Отказ в компенсации за неиспользованный отпуск - законность действий работодателя

• г. Ижевск

Я уволился в марте по взаимному соглашению сторон. При увольнении мне сказали, что компенсация за неиспользованную часть отпуска мне не полагается, равно как и сама вторая часть отпуска (первые 14 дней за текущий год я отгулял в январе месяце). Правомерны ли действия организации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.