Как защитить свой загородный дом от возможного пожара со стороны бани-сруба на соседнем заброшенном участке?

• г. Чехов

Рядом с моим загородным домом находится заброшенный участок малого размера. Предыдущий хозяин, установил на нем небольшую баню-сруб в непосредственной близости от моего дома, а затем продал этот участок новому хозяину. Новый хозяин желает на нем построить дом, просит у меня разрешения. Я же со своей стороны хотел бы - либо выкупить этот участок у нового хозяина (старый продал его не уведомив меня и не дав возможность участвовать в покупке), либо (если договориться о выкупе не удастся) обезопасить свой дом от возможного пожара в случае возгорания бани. Что можно в данной ситуации сделать?

Ответы на вопрос (1):

Прежний хозяин смежного с Вами земельного участка не обязан был ставить Вас в известность о его продаже, а также продавать его именно Вам. Попытайтесь договорится о продаже участка с новым собственником.

По поводу соблюдения норм пожарной безопасности - обратитесь к сотрудникам пожарного надзора. Пусть проверят законность возведения строения в непосредственной близости от Вашего дома.