Как защитить свой загородный дом от возможного пожара со стороны бани-сруба на соседнем заброшенном участке?

• г. Чехов

Рядом с моим загородным домом находится заброшенный участок малого размера. Предыдущий хозяин, установил на нем небольшую баню-сруб в непосредственной близости от моего дома, а затем продал этот участок новому хозяину. Новый хозяин желает на нем построить дом, просит у меня разрешения. Я же со своей стороны хотел бы - либо выкупить этот участок у нового хозяина (старый продал его не уведомив меня и не дав возможность участвовать в покупке), либо (если договориться о выкупе не удастся) обезопасить свой дом от возможного пожара в случае возгорания бани. Что можно в данной ситуации сделать?

Ответы на вопрос (1):

Прежний хозяин смежного с Вами земельного участка не обязан был ставить Вас в известность о его продаже, а также продавать его именно Вам. Попытайтесь договорится о продаже участка с новым собственником.

По поводу соблюдения норм пожарной безопасности - обратитесь к сотрудникам пожарного надзора. Пусть проверят законность возведения строения в непосредственной близости от Вашего дома.

Спросить
Пожаловаться

Стоял в деревне дом, посреди участка. Была одна хозяйка. Бабка умерла. Стало два хозяина. Дом рухнул, один хозяин разобрал свою половину дома, другой не хочет. Оба новых хозяина построили 2 новых дома, каждый из них построили на своей земле по новому дому. БТИ не дает документы на новый дом тому хозяину который уже снес половину дома, пока второй не снесет свою половину. Можно ли получить документы тому хозяину который уже снес свою половину, или надо ждать пока второй снесет свою часть дома?

Здравствуйте, является ли расписка законной без заверенного нотариуса, и иметь полноправным хозяином сарая, официального документа на сарай и застройку нет, может ли бывший хозяин сарая потребовать освободить сарай у нового хозяина сарая, денежные средства переданы бывшему хозяину, а в доказательство была составлена расписка, не зафиксирована у натариуса. Что новый хозяин может предъявить, что он теперь является хозяином сарая, если старый хозяин просит освободить сарай.

Правомерно ли действия бывшего хозяина сарая, какие действия можно применить новому хозяину сарая, чтобы отстоять свои права.

Что делать, если следователь конфисковал машину, за то что прошлый хозяин якобы не доплатил предыдущему хозяину 400 т.р. (машина до сих пор стоит на 1 хозяине), хотя расписки, что должны деньги нет ни у кого из них. Хозяин машины уже неделю не видеться с тем, у кого я обменял свою машину (а тот в свою очередь уже продал мою машину, а при обмене дал мне ПТС со своей росписью вместо хозяина машины). На руках у меня чистые бланки настоящего хозяина машины с росписью. Как быть в этой ситуации?

У меня такая проблема. Я проживаю в деревне. Рядом с моим домом (соседский слева) находится заброшенный дом. Прежний хозяин продал его 3-4 года назад. Новый хозяин проживает в другом регионе, не следит за домом и участком (ни разу его не видели) и дом стоит заброшенный. Весь участок зарос двухметровым бурьяном, постройки и дом в очень старом, ветхом состоянии. Весной и осенью, каждый год создается реальная пожароопасная ситуация, так как каждый год на полях-пал. А этот сухостой и дом пыхнут сразу. Мой дом находится в непосредственной близости и я волнуюсь за сохранность своего имущества. Приходится с граблями караулить постоянно, чтобы не было пожара.

В администрацию обращались, там как обычно пожимают плечами.

Скажите пожалуйста, кто должен нести ответственность за то, чтобы заброшенные дома не представляли угрозу жизни и здоровью населения? К кому лучше обратиться? Должна ли администрация принять какие-то меры по предотвращению пожара?

Спасибо.

половины не дает разрешения можно без разрешения, или как можно сделать земля в собственности. Маленький ребенок.

Куплен дом, земля у старого хозяина была в аренде на 49 лет. Сразу на земельный участок было наложено обременение в пользу нового хозяина. Новый хозяин снес дом, но был вписан в старый договор аренды только через 2 года после покупки дома. Законно ли это?

У нас многоквартирный двухэтажный жилой дом. В доме 2 квартиры. Двор на три хозяина, то есть кроме нашего дома находится еще один частный дом. Хозяин этого дома на своей территории хочет построить новый дом. Какие наши действия с соседями? Хозяин частого дома предлагает нам подписать заявление о согласии на строительство дома. В какой форме это заявление составляется и не нужно ли его регистрировать в каких либо государственных органах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х кв.дом, одноэтажный, у каждого свой выход, в 2014 эти квартиры приватизированы, сделано межевание обще долевого земельного участка, но кв 2. которая находится в середине дома и хозяину этой квартиры не построить дворовой постройки, т.к напротив эго квартиры стоят постройки хозяев кв.1, прошли судебные инстанции при определении пользования земельным участком хозяину кв 2, суд удовлетворил иск и вынес решение в пользу хозяина кв.2, но на этом участке стоят самовольные постройки кв.1. Что делать в этом случае дальше, чтобы хозяева кв.1 убрали свои постройки, чтобы хозяин кв.2 смог наконец то построить свой сарай, баню ит.д., дом этот не благоустроенный и все удобства находяться во дворе.

Мы с женой решили купить дом в деревне. Хозяин умер почти тридцать лет назад. После его смерти его сноха продала этот дом, без оформления, новому хозяину, а деньги переслала его детям на украину. Он его так же продал, без оформления, хозяину который сейчас продаёт его нам. Существуют внуки первого хозяина, живущие на украине. До сегодняшнего дня никто на дом не претендовал. Сейчас идёт оформление в собственность на хозяина дома. После оформления мы хотели его купить официально. Стоит ли связываться с такой покупкой и не придётся ли потом лишится дома в пользу внуков. С уважением Олег Фёдорович.

1) в квартире 2 доли - 2 хозяина

2) 1 хозяина не пускают в квартиру

3) продать квартиру невозможно, так как другой хозяин против. У 1 хозяина перекупить долю второго возможности нет.

Что делать в данной ситуации? Как изъять свою долю 1-му хозяину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение