Как прописать ребенка в квартиру-собственность гражданского мужа, находящегося в официальном браке с другой женщиной?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы живем в гражданском браке. Родился ребенок. Гражданский муж в официальном браке с другой женщиной. Можно ли прописать новорожденного в квартиру-собственность отца, где он не прописан, прописана его мать. Отец ребенка прописан по другому адресу у официальной жены.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, ребенок прописывается в жилье, где прописана его мать без проблем, но если будет и согласие собственника, то даже лучше. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, можно прописать, даже без согласия собственника, согласно ст.20 ГК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Да, можно. По закону ребенок может быть прописан в месте жительства одного из его родителей, причем спрашивать разрешения у проживающих в квартире граждан не нужно, главное - чтобы было согласие обоих родителей на регистрацию ребенка по определенному адресу

Спросить
Пожаловаться

Ольга, ребенок может быть зарегистрирован по адресу регистрации его родителей или одного из них.

В остальных случаях (если ни один из родителей в данном жилом помещении не зарегистрирован), регистрация ребенка происходит с согласия собственника(-ков) жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

По общему правилу несовершеннолетний ребенок должен быть прописан по месту проживания матери. Но запрета на регистрацию в жилое помещение -собственность одного из родителей нет.

Спросить
Пожаловаться

Учитывая, что Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает обязанность подачи родителями заявления о рождении ребенка в орган записи актов гражданского состояния не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка, ФМС России исходит из того, что они должны обратиться в установленном порядке с заявлением о регистрации по месту жительства ребенка не позднее семи дней со дня получения на него свидетельства о рождении. Если родители проживают раздельно, при выборе места жительства ребенка им следует руководствуются требованиями гражданского (статья 20 ГК РФ) и семейного (статья 65 СК РФ) законодательства Российской Федерации.

ПРи этом согласие собственника жилья не требуется, если отец ребенка решит зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации

Спросить
Пожаловаться

Думать нужно, куда "прописывать" ребёнка. Только по месту жительства матери или отца регистрируется ребёнок по месту жительства - либо у Вас, либо у официальной супруги.

Спросить
Пожаловаться

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия. Причем, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.

В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца(записанного в свидетельстве о рождении ребенка)или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам), не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания, не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,

от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,

от 22.12.2004 N 825,

с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ

от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ

от 02.02.1998 N 4-П)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Иных документов Вы представлять не должны.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, прописывайте своего ребенка вместе с собой, вопросов не будет, откажут - идите в суд.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту регистрации своих родителей либо одного из родителей. В Вашей ситуации ребенок может быть зарегистрирован либо по месту Вашей регистрации, либо по месту регистрации отца этого ребенка. Если отец зарегистрирован у своей официальной жены, то и ребенок должен быть зарегистрирован там же. Если в квартире, принадлежащей отцу, отец не прописан, то и ребенка туда прописать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли гражданскому мужу проживать в муниципальной квартире гражданской жены. Если у гражданского мужа прописка в другом районе. В квартире проживают гражданская жена, отец, мать и 2 детей граждаской жены, которые прописаны в другой квартире.

Просьба помочь и разъяснить. Необходимо прописать новорожденного. Мать прописана в другом городе, но есть временная регистрация в квартире отца ребенка (собственность). Отец прописан в другом месте. Можно ли прописать ребенка в эту квартиру? Или получить хотя бы временную регистрациию.

Всем здравствуйте! Официально я состою в браке, но фактически мы не живем единой семьей. Я прописана у своих родителей, а ребенок, рожденный в браке 11.06.2013 г., прописан по адресу, где прописан муж. Скажите, пожалуйста, может ли отец ребенка выписать и прописать ребенка в другом месте без моего ведома?

Может ли ребенок проживать с отцом если родители жили в гражданском браке? Можно прописать ребенка у отца если мать прописана в другом месте, а живут гражданским браком?

В неприватизированной квартире прописаны муж, жена и сын.

У сына родился ребенок. Мать прописана в другом горде.

Ребенок пока нигде не прописан.

Можно ли приватизировать квартиру без участия ребенка?

Спасибо.

Живем в гражданском браке 8 лет. Общий ребенок. Имеется свидетельство об установлении отцовства. Квартира получена гражданским мужем и приватизирована на ребенка. Мать прописана по другому адресу. У мужа диагноз алкоголизм. Неоднократно кодированный, имеет в собственности другую приватизированную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли прописать новорожденного в квартиру, собственником которой является его отец, но он и мать ребенка прописаны в другом месте. В этой квартире никто не прописан, но мать, отец и ребенок в ней живут.

1) Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру которая в собственности матери, если сама мать там не прописана, а прописана в другом районе. В квартире никто не прописан.?

2)В неприватезированной хрущевке прописано 8 человек из них двое имеют квартиры в собственности, в которых они не прописаны, могут ли они при расселении хрущевок расчитывать на положенные метры от государства?

Муж является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописаны он и его двое малолетних детей. Квартира приобретена в браке. Жена (мать детей) живет в этой квартире, но прописана у своих родителей. К сожалению, семья распалась и муж ушел из семьи. Предстоит развод. Сейчас он живет в гражданском браке с другой женщиной и у них будет ребенок. Может ли муж, как собственник квартиры, до развода, прописать своего будущего ребенка в этой квартире без согласия жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение