Скажите пожалуйста, могу ли я какимто образом притендавать на машину?

• г. Москва

Я проживал в фактическом браке со своей спутницей 2 года. В период нашего совместного проживания нами на общие средства приобреталось различное имущество, в т. ч. машина. Машина оформленна на мою спутницу. В данный момент мы разорвали наши отношения. Скажите пожалуйста, могу ли я какимто образом притендавать на машину? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Безусловно, вы можете в судебном порядке претендовать на раздел имущества, нажитого во время фактической семейной жизни, но без регистрации брака. Однако, спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам Семейного кодекса РФ, а в соответствии со ст. 252 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом должна учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. Таким образом, вам потребуется доказать, сколько и какие именно средства вы вложили при приобретении того или иного имущества. Соответственно будет определена ваша доля в общем имуществе. С уважением

Спросить
Пожаловаться

Приобретали живя вместе, до брака, машину, земельный участок. Сейчас муж погиб, могу ли я каким либо образом доказать наше совместное проживание - гражданский брак, и свое право на наследование совместно нажитого имущества - машины, земельного участка? Хозяйка квартиры в которой мы проживали в Москве, естественно не подтвердит факт нашего совместного проживания, т.к. она сдавала нам квартиру нелегально.

Сложились плохие отношения с мужем, возможен развод. Муж имеет сына от первого брака и собирается каким-то образом передать или оформить на него нашу машину. Машина приобретена нами в период брака. До этого он без моих разрешений, подписей и тому подобного продавал и дарил другие наши машины. Как он это делал не знаю.

В связи с этим вопрос имеет ли мой муж право без согласования со мной продать, подарить, передать и тому подобное нашу а/м.

Спасибо.

Машина была приобретена в гражданском браке в кредит, оформлена на меня, узаконили наши отношения недавно в данный момент не живем вместе и находимся в стадии развода. Муж ездит на ней и считает своей. Как мне забрать машину?

Будучи в гражданском браке, муж оформил суду и купил мне машину (в качестве подарка), машина оформлена на мое имя, через два месяца мы официально зарегистрировали наши отношенияю. Семейная жизнь не сложилась, является ли машина общим имуществом и пожлежит ли она разделу.

Мы с моим гражданским мужем прожили шесть лет имеем общего ребенка прописан был с нами в одном доме за время проживания приобрели машину (взяли в кредит) платили вместе из совместного бюджета сейчас муж умер в его собственности осталось наша машина и гараж жена и его еще 2 сына от законного брака претендуют на долю машины вот я и хочу знать могу ли я от судить машину которую мы купили вместе за время нашего совместного проживания?

Муж с женой в браке, не ведут совместного хозяйства уже почти три года. Год назад муж приобрел машину за свой счет и продал ее через некоторое время своей знакомой. Жена о покупке машины знает, подала на развод и требует половину от проданной машины, утверждая, что на момент покупки машины они еще проживали вместе и авто был куплен на общие деньги! Может ли она отсудить половину стоимости? По бумагам машина продана за 10000, она требует 600000.

Мой нынешний муж 20 лет жил в гражданском браке, общих детей нет. Но за годы совместного проживания приобретена машина, оформлена на него имеет ли права его бывшая гражданская жена на машину, если уже год он с ней не живёт..Спасибо большое...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке был взят кредит и куплена машина, на данный момент муж разбил чужую машину и отдал свою, могу ли я претендовать на половину стоимости машины. С мужем на данный момент в разводе. Скажите пожалуйста при разделе имущества дети берутся в расчет?

Разъясните пожалуйста ситуацию, мой муж, ныне покойный, оставил завещание на все движимое и не движимое имущество своей сестре, все имущество было приобретено мужем до брака, кроме машины, машина была куплена в браке. Имею ли я права на эту машину. Спасибо.

Мы с мужем развелись год назад, но проживаем вместе, в марте этого года он совершил преступление, сейчас идёт следствие, два года назад мне родители подарили деньги на покупку машины, получается машина была куплена в браке, муж к машине отношения не имеет, пользуюсь ею я с детьми. Теперь наложили арест на имущество мужа, и сказали, что мою машину тоже, возможно, арестуют, т.к. она куплена в период брака. Возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение