Развод с ребенком - сложности с определением времени общения и возвращением на работу

• г. Санкт-Петербург

Я мама сына 2 года, 7 месяцев. Мы пока живем вместе с мужем, но обсуждаем потенциальный развод. Муж упирается, чтобы ребенок с ним жил половину недели. Ребенок укладывается спать вместе со мной, мы лежим по 30-40 минут в обнимку, каждую ночь он ко мне под утро приходит. Он пока не ходит в садик, сидит 3 дня с няней, 2 дня со свекровью в неделю. Меня очень любит, папе может сказать: иди обратно на работу. Папа ребенком не особенно занимается, гулять не ходит, ночью не встает, играет немного, обычно включает мультики, а сам сидит за компьютером. Я же всегда, когда дома, стараюсь заниматься ребенком, телевизор не смотрю, за компьютером не сижу, играю, строю, читаю или просто рядом с ним сижу. Зарплаты у нас почти одинаковые (выше 90 тыс.), оба работаем полный день. Жилплощадь есть у обоих родителей, сейчас все вместе живем в моей квартире. Ребенок здоров, с осени пойдет в детский сад. С моей стороны была измена (но доказательств, кроме моих слов мужу нет), может ли это быть отягчающим обстоятельством при разделении времени общения ребенка между родителями? Могут ли такому маленькому ребенку назначить пол недели жить с отцом? Какой график общения обычно в таких случаях назначает суд? Свекровь тоже хочет общаться с ребенком, выделяется ли отдельное время ей?

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли. Суд будет исходить из того, что с учетом возраста ребенок нуждается в повышенном материнском внимании. Отношения свекрови с внуком - вообще отдельный предмет спора, ей придется вначале пытаться урегулировать порядок общения через опеку, а только потом через суд.

1. Факт измены не имеет никакого отношения к спору о порядке общения с ребенком или месте его жительства.

2. При хорошей подготовке к процессу с Вашей стороны - маловероятно.

3. Отец вправе общаться с ребенком как минимум два раза в неделю, один из которых - выходной.

4. Свекрови выделяется отдельное время, это предмет рассмотрения другого спора.