Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Евгений Сергеевич! Вопрос мой в следующем: мы живем гражданском браке 1,5 года, ждем ребенка, будет ли он (ребенок)

, считаться законным, если отец признает отцовство, и хочет дать ему свою фамилию? Я не против, но хотелось бы знать - какие права приобретает отец в таком случае, и может ли он, скажем, отсудить у меня ребенка?

вопрос №36323
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Если отец ребенка признает свое отцовство и запись об этом будет совершена в актовой записи в органах ЗАГС и свидетельстве о рождении ребенка, права отца точно такие же, как если бы ребенок был рожден во время нахождения родителей в браке. В частности, отец ребенка имеет право подать иск о передаче ребенка ему на воспитание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с бывшим мужем в разводе уже 5 лет. Он умер. Положена ли пенсия моим несовершеннолетним детям?

вопрос №15705481
прочитан 3 разa

Да, им положена пенсия по потери кормильца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живем гражданским браком 1 год я россиянин она украинка скоро родится ребенок какое гражданство он будет иметь? Живем в России.

вопрос №5680099
прочитан 132 разa

Если ребёнок родится в РФ - он будет гражданином России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку 2 года. Он на моей фамилии. С мамой ребенка мы живем гражданским бракам какие у меня шансы на ребенка чтобы он был со мной.

вопрос №15542619

если установлено отцовство то шансы у вас равные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живем гражданским браком 4 года совместных детей нет (есть мой 13 лет) можно ли усыновить грудничка. Ольга.

вопрос №8256493
прочитан 9 раз

Все на усмотрение органа опеки. Обратитесь в опеку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

- сразу возникнет вопрос почему вы не браке; парам, у которых брак зарегистрирован, точно одобрили би усыновление - в вам случае могут отказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы живем гражданским браком 3 года, у него есть ребенок от первого брака. Какую очередь наследования я имею.

вопрос №6194575
прочитан 17 раз

Вы 7-ю, очередь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живу с мужем гражданским браком 12 лет, есть общий ребенок имею ли я право на его квартиру.

вопрос №10776594
прочитан 66 раз

Нет никаких прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если имеете ввиду при разделе имущества, то нет (т.к. отношения не оформлены).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живу с мужем гражданским браком 12 лет, есть общий ребенок имею ли я право на его квартиру

Статья 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, в силу которых имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, применяются только к режиму имущества супругов, брак которых зарегистрирован в установленном законом порядке, то есть в органах ЗАГСа. Фактические семейные отношения мужчины и женщины без государственной регистрации заключения брака не порождают правоотношений совместной собственности на имущество. То есть фактические брачные отношения имущественных прав, аналогичных предусмотренным семейным законодательством для лиц, состоящих в зарегистрированном государством браке, не порождают, и соответствующие правила к ним не применимы. Причины, по которым брак расторгнут или не был вообще зарегистрирован, при этом значения не имеют. Как не имеют значения и степень личной привязанности, и длительность сожительства фактических супругов. Имущественные отношения фактических супругов регулируются нормами гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. ст. 244 - 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения, или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Согласно п. 4 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Таким образом, из смысла закона следует, что имущество признается общей собственностью, если доказано наличие соглашения между покупателем и другим лицом (претендующим на это имущество) о совместной покупке и вложении последним своих средств для приобретения имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живём в браке, имеем сына 5 лет. Будет ли назначена пенсия ребёнку в случае моей смерти? Я домохозяйка. Муж ип.

вопрос №16346207

Да, будет назначена - социальная пенсия по потере кормильца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение