Я хотела бы поменять фамилию на фамилию пра-пра-пра-бабушки.

Я хотела бы поменять фамилию на фамилию пра-пра-пра-бабушки. Имею ли я на это право. Куда нужно обратиться? Какие необходимы для этого документы. И, вообще, как далеко по линии родословной можно зайти, чтобы сменить фамилию?

номер вопроса №36324
прочитан 18 раз

Уважаемая Наталья! Перемена имени регламентируется главой VII Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество (п. 1 ст. 58 Закона).

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, изложенного в письменной форме, их подпись должна быть заверена по месту работы или жительства (ЖЭУ), если они не могут явиться лично.

Заявление о перемене имени подается в отдел ЗАГС по месту жительства заявителя или по месту государственной регистрации рождения.

Орган ЗАГС не вправе отказать гражданину в приеме заявления о перемене имени. Заявление должно быть написано разборчиво, в нем даются исчерпывающие ответы на все вопросы.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (ст. 59 Закона).Вескими уважительными причинами для перемены имени являются:

неблагозвучность имени;

трудность произношения имени;

желание супруга носить общую с другим супругом фамилию, если при регистрации брака они остались на добрачных фамилиях;

желание супруга вернуть добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при расторжении брака;

желание носить добрачную фамилию, одинаковую с детьми от первого брака, в тех случаях, когда брак не расторгается;

желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;

желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель (заявительница) был на добрачной фамилии;

желание носить фамилию матери (отца), если отец (мать) не принимал участия в воспитании заявителя;

желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформлено;

желание носить фамилию дедушки, бабушки или другого лица, фактически воспитавшего заявителя, если родители не принимали участия в воспитании заявителя, а усыновление не может быть оформлено;

желание носить отчество по имени лица, фактически воспитавшего заявителя, если отец не принимал участие в воспитании заявителя;

желание носить фамилию и имя, соответствующие избранной заявителем национальности;

желание носить имя, которым его фактически называют в жизни;

желание носить имя, данное при крещении;

другие веские основания (данный перечень не является исчерпывающим и носит рекомендательный характер для органов ЗАГСа). Ваш случай подпадает под "другие веские основания". От линии родословной вы можете зайти как угодно далеко, но для успешного решения о перемене фамилии вам потребуется документально подтвердить избранную фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X