На какие нормы права мне ссылаться, что бы защитить в суде своё имущество от наследников.

• г. Тихорецк

3 Ст.35 Конституции Рф распространяются на тот случай гогда, наследники требуют включить в общую массу наследственного имущества не только имущество наследодателя, но и имущество бывшей супруги зарегистрированное на её имя, но приобретённое в совмесном браке с наследодателем. Хотя на момент смерти у него так же имелось в наличии имущество на его имя приобретённое в совместном браке. На какие нормы права мне ссылаться, что бы защитить в суде своё имущество от наследников. В разводе с наследодателем два года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!

Для начала Вам необходимо проверить не истекли ли сроки подачи заявления о принятии наследства, потом определиться с наследственной массой и кругом наследников той очереди к которой Вы принадлежите и призвана ли данная очередь к наследству.

Теоретически бывшая супруга не имеет права наследовать имущество бывшего супруга, но требовать доли наследодателя в совместном имуществе бывших супругов Вы вправе ЕСЛИ с момента расторжения брака до смерти не прошло более 3-х лет.

Для более полной консультации обращайтесь в юридическую консультацию или задайте вопрос по почте.