На какие нормы права мне ссылаться, что бы защитить в суде своё имущество от наследников.

• г. Тихорецк

3 Ст.35 Конституции Рф распространяются на тот случай гогда, наследники требуют включить в общую массу наследственного имущества не только имущество наследодателя, но и имущество бывшей супруги зарегистрированное на её имя, но приобретённое в совмесном браке с наследодателем. Хотя на момент смерти у него так же имелось в наличии имущество на его имя приобретённое в совместном браке. На какие нормы права мне ссылаться, что бы защитить в суде своё имущество от наследников. В разводе с наследодателем два года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!

Для начала Вам необходимо проверить не истекли ли сроки подачи заявления о принятии наследства, потом определиться с наследственной массой и кругом наследников той очереди к которой Вы принадлежите и призвана ли данная очередь к наследству.

Теоретически бывшая супруга не имеет права наследовать имущество бывшего супруга, но требовать доли наследодателя в совместном имуществе бывших супругов Вы вправе ЕСЛИ с момента расторжения брака до смерти не прошло более 3-х лет.

Для более полной консультации обращайтесь в юридическую консультацию или задайте вопрос по почте.

Спросить
Пожаловаться

При наследовании одни наследники по закону от второго брака требуют выдел супружеской доли наследодателя из имущества нажитого в первом браке, а другие наследники по закону от первого брака требуют не выделять супружаскую долю наследодателя, так как они в равной степени унаследовали имущественные права наследодателя. Из онализа наследстванного права и семейного, наследодатель имел право отступить от равенства долей и мог оставить всё имущество первой супруге, а так же мог и требовать раздела в равных долях совместно нажитого имущества. После развода супруги друг к другу притензий не имели.1 Подскажите пожалуйсто какими нормами права надо уригулировать этот спор?. Любое законное решени но нужно матевированное. После развода первого брака прошло 2 года. 2.Имеет ли право на наследство бывшая супруга?

У наследодателя два наследника.

В наследственной массе есть автомобиль, дачный участок, одно зарегистрированное строение на участке и долги. Все имущество находится под арестом.

На участке 3 строения - первое строение зарегистрировано, второе строение не зарегистрировано, третье строение не достроено и не зарегистрировано.

Один из наследников уже является собственником половины участка и зарегистрированного строения (до момента смерти наследодателя).

Может ли наследник, не имеющий зарегистрированной собственности, пользоваться наследуемым имуществом, до регистрации права собственности?

Если может, то может ли наследник, имеющий зарегистрированное право собственности, запрещать/препятствовать пользоваться участком/зарегистрированным строением? Можно ли с этим бороться?

Наследник, имеющий зарегистрированные права на участок и строение, на словах отказывается платить за долги и оплачивать какие-либо услуги оценки, требующиеся для нотариуса. Можно ли как-то воздействовать на наследника?

Можно ли включить в наследственную массу незарегистрированные строения? В какой момент (до получения свидетельства о наследстве/после получения свидетельства)?

Прошу Вас прояснить следующую ситуацию. Наследодатель, собственник жилого дома, завещал указанное имущество совей супруге, которая проживала с ним в доме на момент смерти супруга, и в настоящее время проживает там же. В случае юридического вступления в права наследования будет ли перерасчитан земельный налог (супруг был льготником) с момента смерти наследодателя? Необходимо ли ей юридичесское оформление вступления в наследство, ведь в случае фактического принятия имущества это имущество далее включится в общую наследственную массу? С уважением, Сабина.

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Приветствую! По прошествии полугода после смерти наследодателя жена и двое детей от его первого брака вступили в права наследства, но через некоторое время выяснилось, что супруга скрыла имущество, приобретенное в браке с наследодателем и оформленное на нее и не включила его в перечень наследуемого имущества. Как действовать в данной ситуации детям, которые о наличии дополнительного имущества узнали только сейчас? Сошлитесь, пожалуйста, на конкретные творения Законодателя. Спасибо!

Полгода в браке. Какие имуществ. Права приобретены? (не считая совместно нажитого имущества). Ходит слух, что через полгода супруг (а) вдруг получает права на имущество супруга (и), приобретенное (в соб-сть или иное) до брака. Что это может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

После смерти мамы прошло более 6 месяцев. Нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство мне отказал, указав, что для этого необходимо установить факт принятия наследства через суд. Но у меня имеется в совместной собственности с наследодателем квартира. И я читал, что Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности (т.е. право общей собственности каждого сособственника распространяется на всю вещь целиком, смерть одного сособственника не меняет отношение других к вещи как к своей. Поэтому пережившему сособственнику и не нужно совершать какие-либо действия, чтобы доказать вступление во владение общим с наследодателем имуществом… Наследник, обладавший с наследодателем имуществом на праве общей собственности, считается вступившим во владение и соответственно принявшим наследство ipso jure (согласно самому закону), поскольку общие собственники совместно владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом (п. 1 ст. 244, ст. 246, 247 ГК РФ).

Прав ли нотариус в отказе в выдаче свидетельства? И что мне теперь делать?

Спасибо!

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение