Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеет ли ФГУП Парнас права выдвигать такие условия (договора с совхозом Восход о купли-продажа данного общежития у них нет).

Я прописана по решению суда в ведомственном общежитии. По истечению некоторого времени ведомственное общежитие Восход передает свои полномочия управления жилым фондом Федеральному Государственному Унитарному предприятию Парнас, которое в данный момент требует заключить с ним договор коммерческого найма жилья, в противном случае грозят выселением через суд. Совхоз Восход находится на грани банкротства, но банкротом не признан. Основанием для заключения договора о найме ФГУП Парнас выдвигает то, что жильцы дома оплачивая коммунальные услуги не оплачивают за площадь проживания. Общежитие переведено в статус многоквартирного дома.

Имеет ли ФГУП Парнас права выдвигать такие условия (договора с совхозом Восход о купли-продажа данного общежития у них нет).

Как необходимо поступать дальше, если ФГУ Парнас подаст в суд.

vip
вопрос №3632592
прочитан 99 раз

В данном случае ФГУП Парнас права выдвигать такие условия не имеет поскольку это не собственность ФГУПА

Это лучший ответ

Его действия правомерны, если происходит смена собственника. В остальных случаях, оснований для изменения договора найма нет. Возьмите выписку из ЕГРП и уясните, кто собственник у данного жилья

Жилищный кодекс РФ

Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

(текст отредактирован 27.03.2014 в 14:18)

Спасибо за ответ!

Посылайте нового собственника ФГУП Парнас в суд согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ (Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор).

А в суде выдвигайте свои условия договора найма жилого помещения.

Спасибо за ответ!

Настаивайте на заключении договора социального найма, а не коммерческого.

Из вопроса не ясно, кто является собственником дома. Если государство - то требование не законно, так как Вам предоставлено жилье по договору соц.найма. Однако, при этом Вы обязаны, помимо коммунальных платежей, платить плату за использование жилого помещения. Если дом принадлежал совхозу, а затем был передан государству в лице ФГУП Парнас, то с Вами, опять же должен быть заключен договор соц.найма (а не коммерческого), который в свою очередь, так же предусматривает оплату за пользование жилым помещением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X