Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

С женой не живу, но и развод пока не оформляем. Однако жена запрещает мне встречаться с ребёнком,

мотивируя это тем, что не желает, чтоб при встречах присутствовала моя новая гражданская жена. Имеет ли эта ситуация какое-либо юридическое решение?

Жена с ребёнком (4,5 года) проживает в нашей квартире, я выплачиваю ей устно оговоренную сумму ежемесячно (жена не работает). И ещё, квартира (по документам) находится в моей частной собственности, но приобретена во время брака. Есть ли решение, чтоб после развода ни жена ни я не смогли с ней ничего сделать (т.е. мы хотим, чтобы квартира досталась сыну по достижении им совершеннолетия)? Спасибо если поможете.

С уважением,

Денис.

вопрос №36327
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

"Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию."

Закон предоставляет родителям право заключить соглашение о порядке осуществления права на общение. В этом соглашении могут быть зафиксированы все условия: время, место. Продолжительность и т.д. Если Вы не можете придти к соглашению с бывшей супругой, стоит прибегнуть к помощи органов опеки и попечительства. При расторжении брака в суде, стоит сразу поднять вопрос об общении с ребенком, суд в решении о расторжении брака определит судьбу и этого вопроса.

Если Вы на данный момент выплачиваете денежные средства на содержание ребенка, стоит также зафиксировать это соответствующим соглашением.

Что касается квартиры, то уже сейчас Вы имеете право оформить эту квартиру на ребенка договором дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер и получаю субсидию на оплату ЖКХ, с женой не живём, я хочу прописать к себе ребёнка, не потеряю ли я субсидию.

вопрос №16819112
прочитан 5 раз

это будет зависеть от заработной платы Вашего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем не живём 2 года, развод не оформляли. Есть ли у меня право подать на раздел, и есть ли шансы отсудить.

вопрос №5614771
прочитан 8 раз
Это лучший ответ

Да, срок давности 3 года, вы успеваете, тем более Вы не в разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой не живём три года. Пока не в разводе, она имеет право на имущество?

вопрос №12802786
прочитан 9 раз

пока ваш брак не расторгнут, то все имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, пока вы не доказали иное.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните, на какое именно имущество имеет право ваша жена. Если вы прекратили фактические брачные отношения, то не имеет. Но это придется доказывать в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Изначально всё имущество будет считаться совместно нажитым, но то что приобретено с момента вашего раздельного проживания не будет таковым, это придется доказывать в судебном порядке в случае спора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена имеет право на половину совместно нажитого с Вами имущества, ст.33-39 СК РФ. Не важно, что Вы с ней не живете три года. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет. При разводе имущество ваше подлежит разделу в порядке ст. 38 СК РФ. Удачи вам!

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При ней имущество не приобреталось. Дом мне достался по наследству от деда.

вопрос №12802816

На имущество, которое досталось вам в порядке наследования, жена претендовать не может. Это только ваше имущество.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То что досталось в порядке наследования не будет считаться общим имуществом супругов, поскольку досталось Вам безвозмездно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не приобреталось в браке имущество, то и претендовать ей не на что.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена запрещает мне видеться с ребенком. Ребенку 10 месяцев. С женой в разводе. Как мне добиться разрешения видеть ребенка?

вопрос №90795
прочитан 20 раз

Обращайтесь в суд по месту жительства жены с иском об определении порядка воспитания ребенка. Предварительно сходите в местный орган опеки и попечительства, заручитесь их поддержкой (поскольку они будут участвовать в процессе) Они Вам много ценного насоветуют. Только убедите их, что Вы вполне зрелая личность, не злоупотребляющая спиртными напитками:)))))), имеете самостоятельный доход и пр. Короче - "белый и пушистый".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Обратитесь в суд за защитой своих интересов. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С женой Не живу 4 года и она с другим но развод не даёт. Есть дочь 16 лет.

вопрос №14041994
прочитан 5 раз

Андрей, подавайте на развод в судебном порядке в связи с фактическим отсутствием брачных отношений. Это ваше законное право. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело не в том что "развода дает-не-дает"! У Вас другого выбора нет, как разводиться только в судебном порядке, поскольку у вас совместный несовершеннолетний ребенок! Поэтому Вам необходимо написать исковое заявление о расторжении брака и подать мировому судьи по месту жительства Вашей жены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С женой не живем но и развестись пока не успели есть сын 6 лет но видеться с ним жена не дает что делать?

вопрос №7572519
прочитан 8 раз

Подавать в суд об определении порядка общения с ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавай иск в суд о порядке общения с ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я женат. С женой не живу. Есть ребенок, финансово помогаю каждый месяц. Жена не дает видеться с ребенком. Что делать?

вопрос №9150614
прочитан 22 разa

Разводитесь и обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение