Возможность филиала заключать договоры от своего имени - согласно ГК и наличию доверенности

• г. Москва

Согласно ГК филиал не является юридическим лицом. Может ли филиал от своего имени заключать договора (доверенность на подписание договоров у директора филиала есть), или в шапке договора должно быть указано головное предприятие? Наш филиал никак не может решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая София! Лучше заключать договор от имени головной организации, но в лице управляющего филиала.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая София! От своего имени филиал не может заключать договоры, поскольку он не является субъектом гражданского-правовых отношений. В преамбуле д.б. указано юридическое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Может ли филиал от своего имени заключать договора (доверенность на подписание договоров у директора филиала есть), или в шапке договора должно быть указано головное предприятие?

Благодарю за ответ.

Филиал по ГК не является юридическим лицом, и не может заключать сделки от своего имени. Договоры в этом случае заключаются головной организацией, в лице директора филиала, действующего по доверенности. Почему тогда Филиалы Банков заключают договоры от своего имени? Не раз встречаю в договорах "Филиал Банка такого-то" как сторону договора. Но почему Филиалы Банков заключают договоры от своего имени? Это специфика кредитных организаций или ошибка?

Филиал не является юридическим лицом и не может заключать договоры от своего имени. Договор должен быть жаключен от имени юр лица в лице директора филиала, получается? И, соответственно, подписывает его директор филиала. А можно ли прописать в доверенности директора филиала, что он может заключать договор от имени филиала или тут ещё у положении/уставе должно быть это условие?

Как правильно заключить договор филиалу, имеющему расччетный счет:

1. Предприятие в лице директора филиала, действующего на основании доверенности № ___ от ___;

2. Филиал такого-то предприятия в лице директора (ФИО), действующего на основании доверенности № от?

Могут ли оба варианта быть верными?

При этом есть доверенность от головной организации на право заключения хозяйственых договорв.

предприятия от своего имени заключать (хозяйственные) договоры или какие-либо другие если в доверенности выданной директором головной организии директору филиала это указано.

Может ли филиал ЗАО заключать от своего имени (печать филиала, подпись директора филиала) дополнительное соглашение к договору поставки, заключенному указанным ЗАО, в том случае, если в первоначальном договоре такое право не предусмотрено, а в Положении о филиале и доверенности предусмотрено, в том числе, право заключения филиалом хозяйственных договоров?

В период с 06.2020 по 12.2020 работал юрисконсультом - контрактным управляющим в Филиале СГПИ в г. Железноводске (бюджетное учреждение). Считаю, что закупки по 44-ФЗ должен осуществлять головное предприятие - Ставропольский государственный педагогический институт, неоднократно докладывал директору Филиала об этом, но меня игнорировали. В положении о Филиале указано, что он является юр. лицом, а ст. 55 ГК РФ говорит обратное, что филиал не является юр. лицом. Считаю, что контрактный управляющий должен быть не в филиале, а в головном предприятии, закупки по 44-ФЗ должно осуществлять головное предприятие. Может я ошибаюсь?

Как оспорить положение о Филиале? В какой суд обращаться?

P.S. Описал ситуацию кратко, могу более подробно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться.

Я работаю в филиале юридического лица. Головное предприятие находится в другом городе. В трудовой книжке в наименовании места работы что следует указать - головное предприятие или филиал (в соответствии с Положением о филиале - прием на работу сотрудников осуществляет диреткор филиала). В случае увольнения работника - чем заверяется запись о работе - печатью головного предприятия или штампом Филиала (филиал не является юр. лицом и печати у него нет, только штамп). Штамп, как известно не имеет юридической силы.

Спасибо.

Мы филиал юр/лица, возникла необходимость заключения с банком кредитных договоров, договоров поручительства.

1)Нужна ли специальная доверенность на директора филиала на выполнение этих действий или будет достаточно, если в его доверенности просто будет написано - общая фраза - "...имеет право заключать договоры." , или должно быть написано "имеет право заключать кредитные договоры, договоры поручительства"?

2)И должны ли эти функции быть закреплены в Положении о филиале?

Я подал в суд на Сбербанк. На предварительном слушании представитель банка предоставил ходатайство о замене ненадлежащего ответчика (филиал) надлежащим (головной офис в Москве) аргументируя это тем, что по уставу банка филиалы не являются юр. лицами. Но на кредитном договоре стоит круглая печать филиала. ВОПРОС: если филиал не явл. юр. лицом, имеел ли он право использовать печать и от своего имени заключать договора? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение