Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Объясните, пожалуйста, в какой суд можно подать заявление о разводе двух граждан России,

постоянно проживающих за границей и не имеющих прописки в России. То есть возможна ли подача заявления в любой российский суд?

вопрос №36331
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст.434.1 ГПК РСФСР подсудность дела, по которому хотя бы одна из сторон проживает за границей РФ, определяется исходя из правил подсудности, установленных ГПК РСФСР. Согласно ст.118 ГПК РСФСР иск к ответчику, не имеющему места жительства на территории бывшего СССР может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства на территории РФ. В большинстве регионов РФ сейчас избраны мировые судьи, которые рассматривают дела о разводе, если при этом нет спора о детях. Таким образом в данном случае заявление о расторжении брака можно подать либо по месту нахождения имущества ответчика в РФ (если таковое имеется), либо по последнему известному месту жительства ответчика в РФ в суд общей юрисдикции или мировому судье (при отсутствии спора о детях). Если несовершеннолетних детей у супругов нет и оба согласны на развод, то развод может быть произведён в посольстве или консульстве РФ в той стране, где супруги проживают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

В вашей статье "Сколько можно жить без регистрации" сказано "Убытие с постоянного места жительства влечет для гражданина обязанность временной регистрации в месте пребывания, если он находится там более 90 дней (п.9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Я гражданин РФ постоянно проживающий в Израиле. При выезде на ПМЖ в Израиль я выписался. Из вашей статьи для меня следует что если я приезжаю в Россию на срок до 90 дней я не обязан регистрироваться. Я правильно понял?

вопрос №12928399
прочитан 44 разa

Совершенно правильно поняли - регистрироваться в данном случае не обязательно, особенно если приезжаете в гости, а если едете с целью работы, регистрироваться обязательно в течение 7 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение