Права пенсионера на долевое участие в военной ипотеке при переезде к сыну - анализ законодательства
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Сын получает военную ипотеку. Я продаю свою собственность и эти средства также будут внесены в квартиру по военной ипотеке. Сын настаивает на переезде к нему, т.к. я пенсионер и инв. 2 гр. бессрочно и являюсь членом семьи военнослужащего, других родственников у меня нет. Жена сына настаивает только на моей прописке. Какие у меня права в долевом участии по военной ипотеке? Просьба обосновать ваш ответ статьями закона, если возможно. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Тут вам стоить понимать что если в договоре на участие вы как учасник не фигурируете, то и прав в последующем у Вас никаких не будет. В Вашем случае просто гораздо легче, получить от сына в последующем, если деньги погасите в дар часть квартиры или в договоре предусмотреть условие о вашем пожизненном прав проживания..

В ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ вы участвовать не можете, так как на данный момент не ЯВЛЯЕТЕСЬ участником данной программы обеспечения жильем военнослужащих.

А вот купить ДОЛЮ в жилом помещении, с УЧАСТИЕМ СРЕДСТВ военной ипотеки ( т.е.) БОЛЬШЕЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ чем положено.- имеете право вложив в него денежные средства ( С РАЗРЕШЕНИЯ МО).

Удачи

Здравствуйте. В военной ипотеке участвуют только военные и супроуги с детьми. У Вас право участвовать в ней нет. Но после погашения ипотеки, Ваш сын может подарить Вам долю в квартире согласно Вашему вкладу

Это лучший ответ

Согласно ст. 12, Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

В целях настоящего Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся: (в ред. Федерального закона от 28.06.2011 N 168-ФЗ)

1) супруга или супруг;

2) несовершеннолетние дети;

3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;

4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

ТО есть Вы праве участвовать в программе, но!

Согласно п.2 ст.4 Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 12 настоящего Федерального закона;

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

А Вы являетесь собственником по этому пункту 2 и ухудшили свои жилищные условия, а потому на Вас эта выплата не может быть распространена.

Ипотечный кредит предоставляется только военнослужащему.

в отличие от обеспечения жильем по договору социального найма или с помощью ГЖС размер средств, выделяемых для жилищного обеспечения с помощью НИС, не зависит от состава семьи;

- при прохождении военной службы по контракту несколькими членами семьи (супругами, детьми) и наличии у каждого из них оснований для участия в НИС каждый из них имеет возможность личного участия в НИС.

Согласно статье 34 «Семейного кодекса Российской Федерации» целевые выплаты, полученные одним из членов семьи, не являются совместно нажитым. Таким образом, квартира, приобретенная с использованием средств целевого жилищного займа, не может быть разделена даже при при разводе супругов.