Ведь она на какую-то долю могла претендовать, как жена моего отца?

• г. Москва

Я прописан в квартире отца, (полноправным владельцем которой он является). Так как он хочет меня оттуда выселить, то он часто просто закрывает входную дверь и меня не пускает в квартиру!-(Какие должны быть мои действия в данной ситуации, если милиции отказывается помочь, ссылаясь на то, что он собственник?

И еще! Вот прошло два года со смерти матери, (которая была тоже только прописана в этой квартире) могу ли я сейчас претендовать на ее долю после смерти? (ведь она на какую-то долю могла претендовать, как жена моего отца?

Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Для получения возможности проживать в квартире отца (вы на это имеете полное право), вам необходимо обратиться в суд по месту прописки с исковым заявлением о нечинении препятствий к проживанию. После смерти матери в течение 6 месяцев вы должны были вступить в наследство. В наследуемое имущество входит только имущество, принадлежащее вашей матери. Еслу квартира принадлежит отцу, то вы не можете претендовать на долю матери, т.к. это не ее имущество и пропущен срок на вступление в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Имеется квартира. Принадлежала она отцу и матери (приватизирована на двоих). После смерти отца по наследству какую-то часть теперь этой квартиры имеем и мы с сестрой. Прописана там только мать. Раньше был прописан еще и отец. Так вот согласие кого необходимо для прописки в эту квартиру - только прописанных там, т.е. матери, или согласие всех, кто имеет там доли (не зависимо от того, прописаны они все там или нет) ?

Мой муж является владельцем квартиры, в котором прописаны его бывшая гражданская жена и несовершеннолетний ребенок. Живет он в моей квартире, где не прописан. Имею ли я право после его смерти претендовать на долю его квартиры, если не прописана там?

Супруги разведены, у бывшего мужа есть 2-х комнатная квартира, в которой прописаны он и их дочь 15 лет, владельцем которой он и является, у бывшей жены есть 3-х комнатная квартира в котрой прописана только она и владельцем тоже является она. Вопрос: имеет ли бывшая жена какое либо право претендовать на часть квартиры бывшего мужа или жить на территории своего ребенка, т.к. он прописан в квартире отца и не совершеннолетний.

После свадьбы прописали жену в квартиру моих родителей (они собственники). Когда родился ребенок тоже прописали к моим родителям. Позднее во время брака была куплена квартира. Квартира оформлена на меня. Жену прописал в новую квартиру. Мы с ребенком прописаны у моих родителей. Сейчас жена хочет развестись. Вопрос: 1. Может ли жена претендовать на долю в квартире родителей, т.к. там прописан ребенок? 2. Как мне поступить чтобы не потерять свою долю в новой квартире? 3. В чем плюсы и минусы если ребенок был бы прописан в новой квартире.

У меня такая ситуация. Я прописан в трехкомнатной квартире. Это квартира моего отца. Сейчас мама собирается заняться приватизацией а затем и продать квартиру. В ней кроме меня прописаны еще мои два брата и одна сестра. Могу ли я после продажи квартиры как то забрать свою долю деньгами? Или они просто пропишут меня в жилье которое купят на эти деньги и я получу свою долю только после смерти отца?

У меня скончалась мама 2 года назад, которая была прописана в 2 комнатной квартире, собственником которой является мой отец. Я был выписан оттуда в 1994 году. Могу ли я претендовать на часть квартиры после смерти отца, даже если он в завещании все напишет на мою родную сестру (она так же выписана том же году)? Спасибо!

В данный момент я - собстенница 1-комнатной квартиры и живу с мужем. В этой квартире мы прописаны. Мои родители живут отдельно, у них 3-х комнатная квартира, она приватизирована. В этой квартире прописаны 3 человека, мать, отец и мой брат.

Собственник этой квартиры отец.

После смерти родителей, кому перейдет эта картира? Могу ли я претендовать на какую-то долю? (хоть и не прописана здесь). Как грамотно составить завещание, чтобы часть квартиры была моей? Что можно сделать в этой ситуации?

Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, может ли жена покойного мужа претендовать на унаследованную им часть квартиры? Часть квартиры он унаследовал после смерти матери, владельцем оставшейся части является его отец. Есть родная сестра. В квартире прописан только отец. Кому перейдет доля умершего в квартире? Заранее благодарна за ответ!

У меня такая ситуация: когда я была маленькая моя мама продала муниципальную квартиру в которой были прописаны я и она, на тот момент она уже была за мужем за мужчиной который не является мне отцом. Они купили другую квартиру, где собственником является моя мама. А меня и себя мама прописала в квартиру к своему отцу. На данный момент я являюсь матерью одиночкой, я мой ребенок, прописаны там же у дедушки. У мамы есть еще 3 детей, которые прописаны вместе с нами. Квартира в которой мы все прописаны является собственностью маменого отца-моего деда. А проживаем мы все в той квартире которую она преобрела в браке. И на данный момент она выгоняет меня с ребенком. Вопрос: в квартире деда, которая является его собственностью прописаны: дед, я, мой сын, моя мама, 3 маминых детей, и родной брат моей мамы (мой дядя). Из своем собственности мама меня выгоняет, а в ту квартиру где я прописына с сыном меня не пускают, какие права я имею? На какую квартиру? И что делать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

С рождения я прописан с отцом у его родителей. Мои родители развелись ещё, когда мне было 3 года. Сейчас мне 22 года. Квартира, в которой я был прописан с рождения, была в собственности у моей бабушки (матери по отцу). Бабушка умерла в 2010 г. и после её смерти квартира перешла в собственность к отцу. Сейчас отец собирается продавать квартиру и меня выписывать. Я был уверен, что имею тоже долю в квартире, оказалось, что я просто там прописан. Вопрос: После смерти бабушки законно то, что отец один вступил в наследство? Если я был прописан в квартире, и был на смерть бабушки несовершеннолетним, должна ли была мне, как несовершеннолетнему, в собственность перейти какая нибудь доля квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение