Ведь она на какую-то долю могла претендовать, как жена моего отца?

• г. Москва

Я прописан в квартире отца, (полноправным владельцем которой он является). Так как он хочет меня оттуда выселить, то он часто просто закрывает входную дверь и меня не пускает в квартиру!-(Какие должны быть мои действия в данной ситуации, если милиции отказывается помочь, ссылаясь на то, что он собственник?

И еще! Вот прошло два года со смерти матери, (которая была тоже только прописана в этой квартире) могу ли я сейчас претендовать на ее долю после смерти? (ведь она на какую-то долю могла претендовать, как жена моего отца?

Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Для получения возможности проживать в квартире отца (вы на это имеете полное право), вам необходимо обратиться в суд по месту прописки с исковым заявлением о нечинении препятствий к проживанию. После смерти матери в течение 6 месяцев вы должны были вступить в наследство. В наследуемое имущество входит только имущество, принадлежащее вашей матери. Еслу квартира принадлежит отцу, то вы не можете претендовать на долю матери, т.к. это не ее имущество и пропущен срок на вступление в наследство.