Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При разводе супругов на автомобиль, оформленный на мужа, был наложен арест.

Как оставить автомобиль в собственности, т.е. чтобы он принадлежал мужу?

вопрос №36334
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

При невозможности раздела имущества в натуре одной из сторон за счет другой присуждается денежная компенсация.

Полагаю, что автомобиль не единственное имущество приобретенное в период брака, а соответственно можно представить справку с работы о разъездном характере работы, т.е необходимости автомобиля, но при этом надо быть готовым к некоторой уступчивости в отношении бывшей супруги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развод-супруг просит учесть выплаченные им проценты по ипотеке и вернуть часть процентов по соглашению.

вопрос №16837944
прочитан 13 раз

33-39 СК РФ все что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Он может разделить только имущество, то что в браке выплачено, не сможет он взыскать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долги понятно. Мне необходимо знать что с процентами что бы сформировать основной вопрос.

вопрос №16838023

Всё, что выплачено одним из супругов в браке - это общие платежи и они разделу не подлежат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишу более обстоятельно. Имеется квартира стоит остью 4,5 мил. Из них 2,0 мил. Собственных средств, 2,5 ипотека. Выплачено 700 тыс. из них 420 мат. капитал. Проценты около 900 тыс.. В такой ситуации кому что положено по закону если супруг готов перевести ипотеку на супругу.

вопрос №16845582

Обратитесь в раздел личных сообщений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тут уж как с мужем договоритесь. А по закону все затраты также будут учитываться как и совместно нажитое имущество. То бишь пополам.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перевод обязательств-ипотека-ст 307 ГК РФ возможен только с письменного согласия банка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел имущества при разводе один из супругов инвалид 2 группы.

вопрос №1970001
прочитан 941 раз

Вика! в равных долях по общим правилам семейного российского законодательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это при условии, что данное имущество действительно подпадает под режим совместной супружеской собственности. А оно может и не являться таковым, но для точной оценки ситуации нужно знать обстоятельства приобретения каждой единицы спорного имущества. А так - солидарен с предыдущим ответом, наличие инвалидности при разделе имущества юридического значения не имеет, важны совершенно другие обстоятельства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалидность имеет юридическое значение - госпошлину платить не надо, а она может быть очень велика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развод супругов через мировой суд возможен, если имеется несовершеннолетний ребенок? Спасибо!

вопрос №9769400
прочитан 9 раз

Да возможен именно в мировом суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня несколько вопросов.

1. является ли основанием для лишения родительских прав при изменах супругов?

2. Муж с женой разводятся, в результате плохой семейной жизни, с ней муж полгода не жил уже, заявление подано но еще не разведены, муж в курсе но заявление для подписание еще не приходило, процесс развода идет. Завела роман с другом мужа. Пыталась в тайне. В итоге есть люди которые следили за ней, по поручению мужа, в итоге спалились, может ли подать в суд на мужа за вмешательство в личную жизнь? Какое наказание?

вопрос №2432630
прочитан 213 раз

Петрик.

1. К сожалению, измена супругов не является основанием для лишения родителя родительских прав. Основания для лишения родительских прав и их доказательства ↑

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ: а) Уклонение от исполнения родительских обязанностей, включая систематическое уклонение от уплаты алиментов. Б) Уклонение от выполнения родительских обязанностей подразделяется на два подпункта:

- Злостное уклонение от уплаты алиментов. Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность как за прямой отказ от выплат алиментов, так и сокрытие своего дохода, с которого должно производиться удержание. Нежелание устраиваться на работу также считается злостным уклонением от уплаты алиментов. Однако если родитель по какой-то причине не может найти работу, и состоит на учете в центре занятости, он не считается злостным неплательщиком, и алименты взыскиваются с пособия по безработице. В случае документально подтвержденной нетрудоспособности и/или инвалидности, алименты платятся с пенсии.

- Не участие в воспитании ребенка. Даже если родитель исправно платит алименты, но абсолютно не интересуется жизнью ребенка, не общается с ним, и старается побыстрее отделаться, когда ребенок звонит ему сам - его можно лишить родительских прав. Как правило, основанием для такого решения суда становится отсутствие общения ребенка и родителя в течение полугода. Но только в том случае, если у них была возможность общаться. Если родитель, например, сидит в тюрьме, тяжело болен и т.п. - это не считается уклонением от воспитания. Точно также родитель сможет оспорить это обвинение в том случае, если докажет, что вы препятствовали общению: увезли ребенка по неизвестному адресу, не звали к телефону и т.п.

2. На второй вопрос ответ к сожалению также отрицательный. Доказать, что какие-то люди следили за женщиной по поручению мужа, невозможно. Даже, если эти люди сами признаются:"да следили по поручению мужа", то", муж будет все отрицать. А доказательств нет

Желаю вам всего хорошего. Ищите какие-либо иные пути.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если супруги не в разводе и проживают отдельно, имея в собственности дом (где живёт супруг) и квартиру в ипотеке (где проживает супруга). По закону при разводе супруга имеет 1/ 2 от дома, где живёт супруг. Имеет ли право супруг на 1/ 2 от квартиры, где проживает супруга?

вопрос №14276988
прочитан 4 разa

Согласно законодательству а именно семейного кодекса, все имущество, которое супруги нажили в совместном браке подлежит разделу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Знакомая работает врачом. По программе молодым специалистам, ей дали жилье. 10 лет еще не отработала. Была замужем, есть 3 детей. Муж прописан в этом доме. Издевался над женой: бил, хамит матом до сих пор. Знакомая подала на развод, муж ее терроризировал тем, что ему негде будет жить, а так как он тут прописан, то будет жить в этом доме и не даст ей житья. В результате знакомая, решилась на такой шаг, чтобы он купил квартиру отдала ему сертификат на материнский капитал. Для оставшейся части суммы, материнским капиталом распоряжался муж (возможно по доверенности жены), он обратился в сбербанк. Ему предоставили документы, он в свою очередь, предоставлял своей жене бумаги для подписи. Знакомая подписывала разные бумаги от сбербанка, чтобы мужу дал ипотеку на жилье на 15 лет. По суду их развели в феврале, но по просьбе бывшего мужа (не одобрили бы ипотеку если разведены), штамп в паспорте не поставили. В ЗАГСе выдал свидетельство о разводе, через 2 месяца после решения суда. Знакомая живет в доме, который выдали по программе молодым специалистам, дорабатывает договор, а бывший муж отдельно, в 1-комнатной квартире, за которую платит ипотеку сбербанку по договору. Вопрос: какие права имеет его бывшая жена и его дети на 1-комнатную квартиру (в настоящее время или после полного погашения ипотеки) , а так же их доли в этой квартире?

вопрос №14777188
прочитан 5 раз

Ваша знакомая и ее дети безусловно имеют право на установление их долевой собственности в 1-комнатной квартире. Как правило, Пенсионный фонд требует предоставить от приобретателя квартиры по ипотеке нотариальное обязательство о том, что в течение 6-ти месячного срока он перераспределит доли между детьми и членами семьи.

Материнский капитал считается государственной целевой выплатой — совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан.

К сожалению, Вы не указали, кто является приобретателем жилья по договору купли-продажи квартиры, кто заключил договор ипотеки, поэтому предполагаю, что бывший муж оформил 1 комнатную квартиру на свое имя. Поскольку квартира приобретена после развода, его владельцами, в том числе будут мать и дети. Определение долей в ипотечной квартире должно происходить по соглашению, в данном случае, между бывшими супругами.

К сожалению, законодательство не устанавливает четкий размер долей в праве на квартиру, купленную с использованием материнского капитала. Из-за отсутствия четких правил, в спорной ситуации, суды решают его на свое усмотрение, и размер долей в пользу вашей знакомой и детей может быть установлен по усмотрению суда.

В июне 2016 года Верховный суд обобщил практику по таким делам, и его рекомендации обязательны для исполнения. Признано правильным решение, когда доля детей определяется пропорционально сумме мат капитала, поделенного на всех представителей семьи. Равенство не распространяется на другие средства, за счет которых приобретена квартира.

То есть, предполагаемое решение суда в вашем случае может быть вынесено в пользу матери и детей: в равных долях пропорционально сумме мат капитала, потраченного на приобретение жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Супруги взяли под опеку девочку прописали ее ей нет 18 лет при разводе супругов входит ли она в долю при разделе имущества.

вопрос №13256917
прочитан 18 раз

нет никаких прав на имущество родителей ребенок взятый под опеку предъявить не может. Что родные, что приемные дети не имеют права собственности на имущество родителей как и родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ).

Когда девочке исполнится 18 лет это является основанием для прекращения договора попечительства над ребенком и родители могут ее выписать.

Всего доброго и удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По смыслу норм Семейного Кодекса РФ, при разделе имущества между супругами дети не претендуют на это имущество, не важно усыновленный это ребенок или нет.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение