Если возможно, я хотела бы получить предварительную консультацию on line.

Если возможно, я хотела бы получить предварительную консультацию on line.

В ноябре 2000 г. я купила квартиру в строящемся доме (договор оформлен на свое имя). Дом был сдан Государственной комиссии в сентябре 2001 г., сейчас там работает БТИ. Свидетельство о собственности будет мной получено в декабре 2001 г. или январе 2002 г. Квартиру я купила полностью на собственные средства, полученные от продажи старой квартиры + мои сбережения. 12 октября 2001 г. (т.е. год спустя) я вышла замуж (прежде в браке не состояла). Будет ли квартира автоматически считаться моей собственностью, приобретенной до брака? Проблема, как вы понимаете, в том, что фактически деньги были полностью заплачены за год до свадьбы (имеются подтверждающие приходно-кассовый ордер и договор с отметкой об оплате), а формальное свидетельство о собстенности будет получено после свадьбы.

Или нужно заключать брачный договор, чтобы квартира в случае развода принадлежала мне?

С уважением,

Анжелика.

вопрос №36335
прочитан 31 раз

Уважаемая Анжелика!Вам нужно обязательно хранить договор долевого участия (нотариально заверенную копию)и квитанции об оплате,чтобы при возникновении спора доказать,что квартира-добрачная собственность и не приобреталась на совместные средства,то есть согласно п2 ст.34 СК РФ не является имуществом,приобретённым за счёт общих доходов или заработка,полученного супругами в браке.Если же Вы брали деньги до брака для выплат по договору в долг,а отдавали уже в браке,то квартира или часть её может быть признана нажитым совместно имуществом.Таким образом всё зависит от доказательств,которые должны быть в письменной форме.Составление брачного контракта, в котором будет признано Ваше право на квартиру как на добрачную собственность заменит предоставление этих доказательств(ст.40-42 СК РФ).

Уважаемая Анжелика!

Согласно ч.1 ст.36 СК РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным бевозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) является его собственностью". Таким образом, в Вашей ситуации дата выдачи свидетельтсва о праве собственности не имеет абсолютно никакого значения. Если всё же надумаете заключить брачный договор (быть может в отношении иного имущества помимо квартиры), можете обратиться лично - помогу его составить.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X