Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если возможно, я хотела бы получить предварительную консультацию on line.

В ноябре 2000 г. я купила квартиру в строящемся доме (договор оформлен на свое имя). Дом был сдан Государственной комиссии в сентябре 2001 г., сейчас там работает БТИ. Свидетельство о собственности будет мной получено в декабре 2001 г. или январе 2002 г. Квартиру я купила полностью на собственные средства, полученные от продажи старой квартиры + мои сбережения. 12 октября 2001 г. (т.е. год спустя) я вышла замуж (прежде в браке не состояла). Будет ли квартира автоматически считаться моей собственностью, приобретенной до брака? Проблема, как вы понимаете, в том, что фактически деньги были полностью заплачены за год до свадьбы (имеются подтверждающие приходно-кассовый ордер и договор с отметкой об оплате), а формальное свидетельство о собственности будет получено после свадьбы.

Или нужно заключать брачный договор, чтобы квартира в случае развода принадлежала мне?

С уважением,

Анжелика.

вопрос №36335
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Вам нужно обязательно хранить договор долевого участия (нотариально заверенную копию) и квитанции об оплате, чтобы при возникновении спора доказать, что квартира-добрачная собственность и не приобреталась на совместные средства, то есть согласно п 2 ст.34 СК РФ не является имуществом, приобретённым за счёт общих доходов или заработка, полученного супругами в браке. Если же Вы брали деньги до брака для выплат по договору в долг, а отдавали уже в браке, то квартира или часть её может быть признана нажитым совместно имуществом. Таким образом всё зависит от доказательств, которые должны быть в письменной форме. Составление брачного контракта, в котором будет признано Ваше право на квартиру как на добрачную собственность заменит предоставление этих доказательств (ст.40-42 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч.1 ст.36 СК РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) является его собственностью". Таким образом, в Вашей ситуации дата выдачи свидетельства о праве собственности не имеет абсолютно никакого значения. Если всё же надумаете заключить брачный договор (быть может в отношении иного имущества помимо квартиры), можете обратиться лично - помогу его составить.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заранее благодарю за Ваше внимание!

Я приобрела квартиру в новостройке. В конце сентября были получены документы из БТИ. А в конце октября должна состояться гос. комиссия.

Мне бы хотелось узнать, что необходимо будет делать после государственной комиссии, чтобы оформить жилье в собственность?

вопрос №286373
прочитан 5 раз

Как правило, оформлением жилья в собственность занимается компания, у которой Вы купили квартиру. Если же в Вашем случае она этого не делает, то в любом случае Вы должны будете получить квартиру по передаточному акту и зарегистрировать в управлении Федеральной регистрационной службы право собственности на квартиру. Что же касается документов, необходимых для регистрации права, а также возможного заключения Вами с продавцом дополнительного договора купли-продажи - тут Ваши действия зависят от того, по какой схеме с Вами оформили куплю-продажу квартиры - для этого необходимо получить от Вас эту информацию (заключался ли с Вами предварительный договор, либо договор инвестирования, и т.д.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мою дочь отстранили от гос. экзамена. Комиссия указала в акте: был изъят (обнаружен) телефон.

Факт пользования не подтвержден.

Необходима профессиональная консультация.

vip
вопрос №3969263
прочитан 69 раз

Имеете право обжаловать

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители " (законные представители)" несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Письмо> Рособрнадзора от 13.03.2014 N 02-104

Вы имеете право подать апелляцию о нарушении процедуры проведения ЕГЭ, не покидая ПЭ. Апелляция подается уполномоченному ГЭК. *

После получения утверждения результатов ЕГЭ ГЭК вы можете подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами. Апелляция в письменной форме подается в течение двух рабочих дней со дня утверждения результатов ЕГЭ ГЭК руководителю образовательной организации, в которой вы обучаетесь, или непосредственно в конфликтную комиссию. *

(текст отредактирован 15.05.2014, 22:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании пункта 45 дочь правомерно отстранена. Основания для обжалования мною не усматриваются.

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400

(ред. от 08.04.2014)

"Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2014 N 31205)

45. Во время экзамена обучающиеся, выпускники прошлых лет соблюдают устанавливаемый порядок проведения ГИА и следуют указаниям организаторов, а организаторы обеспечивают устанавливаемый порядок проведения ГИА в аудитории и осуществляют контроль за ним.

Экзамен сдается обучающимися, выпускниками прошлых лет самостоятельно, без помощи посторонних лиц. Во время экзамена на рабочем столе обучающегося, выпускника прошлых лет, помимо экзаменационных материалов, находятся:

а) ручка;

б) документ, удостоверяющий личность;

в) средства обучения и воспитания;

--------------------------------

Часть 5 статьи 59 Федерального закона.

Г) лекарства и питание (при необходимости);

д) специальные технические средства (для лиц, указанных в пункте 37 Порядка);

е) форма для направления в ГЭК замечаний о нарушениях процедуры проведения ГИА.

Иные вещи обучающиеся, выпускники прошлых лет оставляют в специально выделенном в аудитории месте для личных вещей обучающихся, выпускников прошлых лет.

В день проведения экзамена (в период с момента входа в ПЭ и до окончания экзамена) в ПЭ запрещается:

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 08.04.2014 N 291)

а) обучающимся, выпускникам прошлых лет - иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;

Лица, допустившие нарушение установленного порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена. Для этого организаторы, руководитель ПЭ или общественные наблюдатели приглашают членов ГЭК, которые составляют акт об удалении с экзамена и удаляют лиц, нарушивших устанавливаемый порядок проведения ГИА, из ПЭ.

Акты об удалении с экзамена и о досрочном завершении экзамена по объективным причинам в тот же день направляются в ГЭК и РЦОИ для учета при обработке экзаменационных работ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обжалуйте данное решение в ректорат ВУЗа и аттестационную комиссию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в уставе ВУЗа данное положение имеется, то отстранили законно. Однако в любом случае обжаловать можно в о все инстанции включая суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жалоба в данном случае не будет удовлетворена. Факт нарушения порядка проведения ГИА установлен комиссией.

В день проведения экзамена запрещается обучающимся, выпускникам - иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Комиссия государственного учреждения Управления Пенсионного Фонда РФ вынесла решение об отказе в назначении мне досрочно трудовой пенсии, льготной пенсии т.к. у меня были ежемесячные семинары, курсы, командировки. Стаж 30 лет, семейный врач. Как мне быть.

вопрос №4368842
прочитан 15 раз

Обращайтесь в суд и обжалуйте отказ ПФ РФ в суд порядке по гл 25 ГПК РФ много положительной практики по данному вопросу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько лет может работать председателем ГАК один человек?

вопрос №12457325
прочитан 19 раз

Федеральным законодательством - не устанавливается предельный срок работы на такой должности, сколь угодно долго, с точки зрения закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело вот в чем, государственное предприятие имеет договор аренды земельного участка заключенного с Минимуществом, в настоящее время идет процедура ликвидации гос. предприятия, ликвидационная комиссия государственного предприятия обратилась в Минимущество с заявлением о продажи права аренды на торгах. Минимущество проводит торги по продаже права на заключения договора аренды земельного участка, и в протоколе рекомендуют ликвидационной комиссии заключить договор купли продажи права на заключения договора аренды с победителем и после оплаты по договору продажи права заключить Мин имуществу с победителем договор аренды земельного участка, при этом договор аренды до сих пор не расторгнут с государственным предприятием. Законно ли это? как вообще эта процедура должна проходить?

vip
вопрос №1989964
прочитан 106 раз

Ликвидационная комиссия подает заявку на проведение торгов, а не продает право аренды.

Расторжение договора аренды

В случае нарушения обязательств по договору одной из Сторон другая Сторона направляет предложение о расторжении договора Стороне нарушившей обязательства, в соответствии со ст.450, ст.452 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Предложение о расторжении договора оформляется в форме письма и подписывается руководителем организации (либо уполномоченным должностным лицом).

В случае получения согласия на расторжение договора составляется Соглашение о расторжении договора аренды.

В случае получения отказа на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении либо договоре, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок, требование о расторжении договора может быть заявлено в суд.

Основанием для расторжения договора в судебном порядке служит существенное нарушение условий договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие вопросы задает комиссия при приеме на должность специалиста в департамент внутреннего гос. аудита.

вопрос №11086656
прочитан 16 раз

Этого вам никто не скажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разные вопросы... на эрудицию и специфики работы по аудиту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вопросы с целью установления наличия необходимого образования и опыта для вакантной должности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А стаж работы в данной области берется в учет?

вопрос №11086750

Да,конечно, берется во внимание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли административная комиссия органом государственного контроля (надзора)?

вопрос №2594014
прочитан 254 разa

Уточните о какой конкретно комиссии, какого государства (Казахстана, России или иного Вы спрашиваете, кем созданной, на основании какого закона и положения действующей?

Статья 22.1 КоАП РФ - Судьи и о р г а н ы,

у п о л н о м о ч е н н ы е

рассматривать

д е л а об административных правонарушениях:

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются в пределах компетенции, установленной главой 23 настоящего Кодекса:

1) судьями (мировыми судьями);

2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;

3) федеральными органами исполнительной власти, их структурными подразделениями, территориальными органами и структурными подразделениями территориальных органов, а также иными государственными органами в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации;

4) органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы;

5) органами, осуществляющими федеральный пробирный надзор и государственный контроль за производством, извлечением, переработкой, использованием, обращением, учетом и хранением драгоценных металлов и драгоценных камней;

6) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, указанными в главе 23 настоящего Кодекса;

7) государственными учреждениями, подведомственными соответственно федеральным органам исполнительной власти, уполномоченным в соответствии с федеральными законами на осуществление федерального государственного пожарного надзора, государственного портового контроля, государственного надзора в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами:

1) мировыми судьями;

2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;

3) уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

4) а д м и н и с т р а т и в н ы м и

к о м и с с и я м и,

иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации;

5) государственными учреждениями, подведомственными соответственно органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным в соответствии с федеральными законами на осуществление федерального государственного лесного надзора, государственного надзора в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий на особо охраняемых природных территориях регионального значения.

Полагаю, что ответ на Ваш вопрос мною дан.

(текст отредактирован 15.08.2013, 11:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение