Может мать изменить фамилию ребенка без участия отца? Родители в зарегистрированном браке на разных фамилиях.

Может мать изменить фамилию ребенка без участия отца? Родители в зарегистрированном браке на разных фамилиях.

номер вопроса №36337
прочитан 15 раз

Уважаемая Людмила!

Сразу хочу оговориться, что даю ответ с учётом действующего законодательства России, поскольку обратил внимание на то, что Вы проживаете на Украине.

Ст.59 СК РФ гласит:"Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя. Учёт мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительстких прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка". Если в Вашем случае отсутствуют случаи, перечисленные в законе и позволяющие изменение фамилии ребёнка без согласия отца, то Вам придётся считаться с его мнением.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Здравствуйте! Нет

Согласно ст 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X