Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Каков на сегодня прожиточный минимум.

вопрос №36339
прочитан 190 раз
Оцените вопрос

Согласно Постановления Правительства Москвы от 04.09.2001

№ 817 ПП

ч.1 "Установить по представлению комитета социальной защиты населения Москвы и Московского городского комитета государственной статистики величину прожиточного минимума за

II-й квартал 2001 г.в среднем на душу населения в размере 2251 р.02 коп. согласно приложения.

Приложение - Трудоспособные - 2493 р.02 коп.

Пенсионеры - 1675 р.26 коп.

Дети - 2219 р. 13 коп."

В целом по РФ минимальный прожиточный минимум составляет - 1285 р. (за 4-й квартал 2000 г.) с уважением Анатолий Михайлович Абошвили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у пенсионера после снятия с пенсии приставами остаётся сумма меньше прожиточного минимума?

vip
вопрос №16168557
прочитан 84 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такое бывает. Главное чтобы не снимали больше половины (ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве") А в целом это в рамках закона.

Просите рассрочку (ст. 203 ГПК РФ)

Ее предоставляет суд, который выносил решение.

(текст отредактирован 07.08.2019, 18:13)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в такой ситуации вам нужно обратиться к судебному приставу​-исполнителю с заявлением о снижении процента удержания. Можно приложить квитанции на ЖКХ и чеки на лекарство, как подтверждение. ИП если действующее, лучше закрыть. Это можно сделать и с долгами, тогда сумма долга не будет увеличиваться.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае все законно. Имеет право удерживать 50% от дохода. Пункт 2 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что с должника взыскивается не более 50 процентов его дохода, в том числе, как мы уже разобрались выше, и пенсий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это незаконно, так как согласно статье 446 ГПК РФ должны оставлять прожиточный минимум. Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, в порядке, предусмотренном статьей 203 ГПК РФ о рассрочке исполнения решения суда. В противном случае согласно статье 99 Федерального закона Об исполнительном производстве 229-ФЗ будут взыскивать до 50% дохода.

(текст отредактирован 07.08.2019, 18:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не более 50 процентов могут снимать с пенсии в любом случае, ст.99 Закона Об исполнительном производстве. А если пенсионеры после этого не на что жить - он может обратиться в суд с заявлением об уменьшении процента взыскания. Судебной практике известны случаи, когда уменьшают даже до 10 процентов размер удержания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это незаконно. Ст. 4 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ установлен принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. На недопустимость удержания средств ниже прожиточного минимума указал и Верховный Суд РФ в своем определении №45-КГ 16-27. Надо оспаривать действия пристава в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите заявление в ФССП с указанием, что на счет поступают соц выплаты и у вас должен оставаться прожиточный минимум, в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дина в вашей ситуации у вас есть право обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда по удержанию с вас долга ст.203 ГПК РФ, т.е. менее той суммы, которая удерживается приставам и, в обоснование заявления приложите справку о доходах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ни в какой суд Вам подавать не нужно.

Все что насоветовали, кроме одного юриста - неправильно.

Пристав не имеет права удерживать с Вашей пенсии сумму, если после неё не остается сумма ниже прожиточного минимума. И абсолютно не имеет значение какой у Вас долг - 10 тысяч или 10 миллионов.

Принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи является одним из основополагающих принципов исполнительного производства (ст. 4 N 229-ФЗ).

Вам нужно писать ходатайство судебному приставу по ст. 64.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Цитата:
1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Соответственно на имя свое пристава пишите следующее:

Ходатайство в порядке ст. 64.1

В производстве такого-то отдела, находится на исполнении ИП № такой-то, я являюсь должником. В настоящее время приставом вынесено постановление о производстве удержаний с моих доходов. Иного дохода кроме пенсии не имею. Размер прожиточного минимума в нашем регионе составляет столько то. После удержаний у меня остается сумма ниже прожиточного минимума, что недопустимо в силу ст. 4 Закона об исполнительном производстве, а также сложившейся судебной практики - http://www.vsrf.ru/story_PDF.php?id=1520730

На основании изложенного, руководствуясь ст. 64.1, прошу: снизить размер удержаний из моей пенсии до 5% в месяц.

Дата подпись расшифровка.

Сдавать в канцелярию 2 экземпляра, на своем ставить отметку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательство допускает удержания из пенсии в случаях, когда в результате удержаний по одному или нескольким исполнительным производствам у пенсионера остается сумма ниже прожиточного минимума. Поэтому нарушений в данном случае никаких нет.

Вместе с тем, если в результате этих удержаний становится затруднительной жизнь самого пенсионера-должника, существует механизм рассрочки исполнения судебного решения или его отсрочки, предусмотренный ст.434 Гражданского=процессуального кодекса РФ. Для получения рассрочки или отсрочки пенсионер должен обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с действующим законодательством:

ГПК РФ

Цитата:
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Таким образом, если после удержания у должника остается сумма меньше прожиточного минимума, следует обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента удержания. Если же пристав откажет, обратиться с жалобой на его незаконные действия в прокуратуру, а затем — в суд.

Заявление об уменьшении размера удержания из заработной платы по исполнительному производству

(наименование территориального органа

Федеральной службы судебных приставов)

(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

адрес:

Исполнительное производство N

от

(Ф.И.О. должника)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Заявление

об уменьшении размера удержания из заработной платы

по исполнительному производству

На основании Решения суда от "__" ___ г. был выдан Исполнительный лист от "___" г. N , о взыскании с ФИО в пользу задолженности в размере руб.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ФИО, от "__" г., возбуждено исполнительное производство N .

"__" г., судебным приставом – исполнителем вынесено постановление об удержании из пенсии. Размер такого удержания составляет 50 процентов пенсии.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника - гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов пенсии и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Иных источников дохода у меня нет. Размер пенсии составляет рублей, с учетом удержания в размере 50%, остаток денежных средств остается в сумме рублей, что существенно ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи.

На основании вышеизложенного,

прошу:

уменьшить размер удержания из пенсии по исполнительному производству N до 20%.

Приложения:

1. Копия Постановления о возбуждении исполнительного производства от "___" г. N

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма долга значительно, рассрочка не вариант и заплатить не получится. Хотелось больше утонить алгоритм снижение % снятия ИП,чтобы сумма остатка пенсии после снятия была не менее прожиточного минимума.

вопрос №16168603

В суд надо обращаться и ссылаться на ст. 4 ФЗ РФ 229 и определение ВС РФ определении №45-КГ 16-27.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае Вам не рассрочку надо просить по ст.203 ГПК РФ.А именно обращаться в суд с заявлением об уменьшении процента взыскания с пенсии по исполнительному производству. Можете просить уменьшить процент взыскания до 10 %. Согласитесь, это гораздо лучше нежели будут брать 50 процентов в силу, ст.99 Закона Об исполнительном производстве. Смотрите мой ответ выше.

(текст отредактирован 07.08.2019, 18:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление должно звучать об изменении способа и порядка исполнения решения суда ст.203 ГПК РФ (см. Ответ выше)

В своем заявлении ссылайтесь на невозможность оплаты той суммы, которую с вас удерживают и подтверждаете справкой о доходах) . Суд выносит определение об этом, что будет являться основание изменения удержания приставами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ни в какой суд обращаться не надо, нужно обращаться к приставу с ходатайством, Выше я всё подробно описал)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это заявительная форма обращения в ФССП.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Консультант Плюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с действующим законодательством:

ГПК РФ

Цитата:
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Таким образом, если после удержания у должника остается сумма меньше прожиточного минимума, следует обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента удержания. Если же пристав откажет, обратиться с жалобой на его незаконные действия в прокуратуру, а затем — в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста сколько составляет прожиточный минимум на данный момент.

вопрос №11697173
прочитан 17 раз

Вера, в целом по Российской Федерации за III квартал 2016 г. на душу населения 9956 рублей, для трудоспособного населения - 10722 рубля, пенсионеров - 8163 рубля, детей - 9861 рубль. В каждом регионе устанавливается своя величина минимума.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На душу населения-8823 рублей, для трудоспособного населения-9305 рублей, для пенсионеров-7072, рублей, для детей-9030 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прожиточный минимум.

вопрос №6237994
прочитан 106 раз

Людмила Барыкина, а вопрос то у вас какой?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для труд. Способного населения - 13 896 руб.:

Для пенсионеров - 8528 руб.;

Для детей - 10 443 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определение прожиточного минимума постоянно задерживается. Мои выплаты зависят от этого показателя, Должны ли сделать перерасчёт задним числом?

вопрос №6238065

Что значит определение задерживается?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас, например, определен прожиточный минимум только на 3 квартал 2014 года и мне выплачивают исходя из этого числа, Когда, наконец-то, определят ПМ на 4 квартал, должны ли мне сделать перерасчёт?

вопрос №6238192

У нас в семье:5 человек (мать одиночка, ребенок 3,5 года, инвалид, пенсионер, и работающая), всех ли нужно считать при расчете прожиточного минимума? И если мать одиночка подаст на алименты и все равно не будет хватать до минимума, можно ли получать пособия от государства?

вопрос №16027138
прочитан 5 раз

Вашей семье необходимо получить статус малоимущей. Малоимущая семья - это семья, в которой общий ежемесячный доход, разделенный на каждого члена семьи, ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте проживания гражданина.

Для установления данного статуса Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения. Например, в каждом административном округе существуют специальные учреждения - БУ КЦСОН.

Полный перечень необходимых документов можно узнать в органах социальной защиты. После проверки всех бумаг, социальный работник передает их комиссии, которая на протяжении десяти дней должна их рассмотреть.

Также Вам там могут посоветовать, кого необходимо включить в справку о составе семьи, чтобы Ваша семья смогла получить статус малоимущей.

Получать пособия от государства после установления алиментов возможно, если дохода не будет хватать до минимума.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть сумма пенсии, официально подтверждённая ПФР для неработающего пенсионера, и есть городская доплата (совсем небольшая), выплачиваемая через органы соцзащиты. Два вопроса:

1. Учитывается ли при вычете через исполнительное производство доплата от соцзащиты, т.е., имеет ли право судебный пристав вычитать и с доплаты от соцзащиты?

2. Имеет ли право судебный пристав оставлять неработающему пенсионеру меньше прожиточного минимума по исполнительному производству? То есть, тупо вычитать 50% от пенсии, и оставлять человека без прожиточного минимума? Есть ли основание для возражения?

вопрос №16524840

Елена.

1. Надо выяснить правовую природу указанной доплаты, чтобы понять относится ли она к денежным средствам, на которые не может производиться обращение взыскания. Доплаты разные могут быть.

2. В вашем случае можно составить ходатайство на снижение размера удержаний. По закону 50% пристав может списывать, а вы можете ходатайствовать о снижении. Скорее всего, вам снизят. Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько могут снимать с пенсии судебные приставы, если пенсия ниже прожиточного минимума?

вопрос №16621053
прочитан 1 раз

Могут до 50 процентов. Просите в суде рассрочку ст. 203 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам пенсию должны доплачивать до прожиточного минимума.

А приставы могут снимать до 50% дохода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас семья из 4 человек, общий доход вместе с пенсией ребёнка инвалида и пособием по уходу за ним составляет ~50.000 р проходим ли мы по прожиточному минимуму?

вопрос №15855236
прочитан 4 разa

Ваш вопрос регулирует Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение