Прошу ответить на мой вопрос: в соответствии с ГК РФ срок является существенным условием договора подряда,

может ли в договоре вместо окончательного срока быть использовано выражение "до полного финансового расчета" или "до полного выполнения обязательств по договору", и будет ли данный договор считаться заключенным? Заранее огромное спасибо.

вопрос №3634
прочитан 17 раз

Во первых необходимо различать понятия - "срок действия договора" и "срок выполнения работ".

В договоре подряда может идти речь только о "сроке выполнения работ", срок действия договора не имеет никакого значения.

Статья 190. ГК РФ - Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Ни один из вышеуказанных признаков не позволяте определить срок исполнения работ в вашем случае. Более того в наше нестабильное время ни "полный финансовый расчет" ни "полное исполнение обязательств" могут не наступить никогда.

Таким образом, если в вашем случае срок выполнения работ в догооворе определен таким образом или не определен вообще не определен (определен указанным выражением срок действия договора), договор смело можно признать не заключенным.

Однако нужно учесть, что помимо письменного договора иногда определение его условий возможно путем акцепта предложения вашего контрагента выполнением фактических действий, при этом имеет значение поведение сторон при заключении и исполнении договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X