Как вернуть автомобиль после расторжения договора лизинга из-за просрочек в оплате?

• г. Черкесск

Я приобрела автомобиль в лизинг, платила год с лишним без просрочек, после нескольких месяцев просрочки, договор был расторгнут компанией, задолженность я выплатила, но автомобиль забрали, что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Лизинг - сложная, многосторонняя сделка. Но и к договору лизинга применяются общие правила расторжения и изменения договора. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, или в одностороннем порядке, если это предусмотрено условиями договора, или в судебном порядке по требованию одной из сторон, если другая сторона существенно нарушила условия договора. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Таким образом расторжение договора лизинга, послужило основанием для возврата арендованного вами имущества. Но при этом договор лизинга мог содержать и другие условия, а сведения изложенные вами в вопросе не достаточны для того, что бы дать корректный ответ по существу.