3) И если я буду на риск продолжать ездить на временных, какие меня ждут последствия?

• г. Минск

У меня такая ситуация. 19 июня 2006 г. я была задержана в маленьком поселке около дома за рулем т.с. в нетрезвом виде. Забрали права, выдали временные до 19.07.06 г. о дальшейшей судьбе моих прав сказали сообщат письмом. Вот уже скоро истекает срок временных, а ничего мне пока не известно. Ответьте пожалуйста на мои вопросы:

1) Что-нибудь самостоятельно делать и какова на ваш взгляд судьба моих прав в будущем?

2) Если лишат на три года, можно ли будет через год-два подавать на опеляцию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Постановление мирового судьи о лишении Вас права управления ТС должно быть вынесено в течение двух месяцев - таков срок давности по административному правонарушению. Мировой судья о назначении судебного заседания должен известить Вас повесткой. Ненадлежащее извещение будет одним из оснований для отмены постановления. Вы вправе будете изучить материалы дела об административном правонарушении, еще лучше если это сделает адвокат - возможно в деле имеются процессуальные нарушения. Не очень понятно, проходили ли Вы мед. освидетельствование, либо отказались от него? В зависимости от этого, лишение права управления ТС может произойти по разным статьям КоАП.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 21.03.2005 N 19-ФЗ)

Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

Срок административного наказания после его назначения уменьшению не подлежит.

Всего Вам доброго!