Но в УСЗН мне отказали, мотивируя тем, что они выплачивают это пособие только при ликвидации предприятия.

• г. Москва

Второй раз вам пишу, очень надеюсь на ответ (вопрос № 361641). Я - бывшая студентка-очница (защитила диплом в июне 2006 г.), не работаю, не состою на бирже труда. Пока училась в институте, мне выплачивали ежемесячное пособие на ребёнка до 1,5 лет. После окончания института я пошла в УСЗН, чтобы подать документы на получение этого пособия за оставшиеся 6 месяцев, т.к. на момент окончания мной института, ребёнку исполнился 1 год (в институте выплатили это пособие за 12 месяцев). Но в УСЗН мне отказали, мотивируя тем, что они выплачивают это пособие только при ликвидации предприятия. Ответьте, пожалуйста, правомерен ли отказ сотрудников УСЗН? Может ли это пособие получать мой муж по месту работы? Если муж не может получать,

то куда мне обратиться, чтобы получать это пособие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Они правы, поскольку данное пособие по закону выплачивается только женщинам, подлежащим социльному страхованию, а страхование осуществляет только Ващ работодатель. Соответственно, если Вы нигде не работали, то органы соц.защиты Вам его не будут перечислять. Муж не сможет получать данное пособие, поскольку ему нужно тогда будет писать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и он потеряет свой основной заработок. Могу посоветовать несколько обходных путей получения данного пособия. Насколько они Вам подойдут, будет зависеть от Вашей конкретной ситуации.

За боле подробной консультацией - обращайтесь

Кирилина Светлана Владимировна 8-916-218-89-48 или 672-53-78

svetlanaefim@rambler.ru