Сокращение рабочего времени в вагонном участке Ижевск - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Я работаю в вагонном участке Ижевск относящийся к ФПК ОАО РЖД. В феврале и марте у нас снимали по 2 часа за каждую смену. Т.е. вместо 11 часов работали 9 часов. В апреле и мае сказали будут сокращать смену на 3 часа. Каждый месяц добровольно заставляют писать заявление на сокращенку мотивируя падением пассажирских перевозок. Скажите пожайлуста законны ли действия администрации и могу ли я и мои коллеги не писать заявления. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Да, согласно ст. 91-95 ТК РФ имеете право не писать заявление. Заставить вас не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Действия не законны, Вы вправе обжаловать данные действия

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Вы можете не писать заявлений на сокращение рабочего дня, кроме того потребуйте от работодателя официальный приказ о сокращении рабочего времени. В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Каждый месяц добровольно заставляют писать заявление на сокращенку мотивируя падением пассажирских перевозок.Скажите пожайлуста законны ли действия администрации и могу ли я и мои коллеги не писать заявления?

Нет не законно. Обратитесь в ТИ согласно ТК РФст. 91-95

Спросить
Пожаловаться

Вы не должны писать такое заявление. Это инициатива работодателя, он и должен уведомлять работников за 2 месяца в введении неполного рабочего времени.

Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Фаил!

Любое заявление - это Ваша добровольная просьба о чём-либо. Никто не может Вас заставить писать заявление в принудительном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нет, все эти действия не законы, главное вам не подписывать никаких документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в ржд нас каждый месяц застовляют писать заевление на отгул за свой счет, законно ли это и что делать? Спасибо.

Я отец троих детей. Работаю в вагонном ремонтном депо. В рабочем графике за месяц ставят одну ночную смену за которую потом заставляют писать заявление без сохранения заработной платы. Имеет ли работодатель на такие действия.

Я работаю в оао ржд устроился в мае 2007 года меня заставляют взять весь отпуск до мая месяца т к я устроился в мае и все дальнейшие отпуска я должен буду гулять до мая следующих годов правильно ли это кто устроился в марте до марта.

Работаю на РЖД каждый месяц стабильно лишают премии, только за что не понятно, приказа не видим ни кто не ознокамливает. Каждую смену заставляют работать свыше 12 часов и попробуй только откажись начинается куча проверок и увольнения как у коллег по несоответствию занимаемой должности. Подскажите что делать?

Работаю в ОАО «РЖД» после 12 часовой смены оставляют на 1-2 часа отчёт, при чем не оплачиваются эти Часы никак! За квартальную переработку пишем заявление после отработанных часов! Что делать?!

Работаю по сменно, каждый месяц часов больше нормы. Переработку оплачивают в одинарном размере, а не оплаченные часы суммируют. За пять месяцев уже больше 120 часов и кол-во часов растет. 120 часов оплатят в конце года (у нас отч. период год) я с этим еще согласен, но за остальные часы нас в добровольно-принудительном порядке заставляют писать заявление на дополнительные выходные. Получается сверх нормы не оплачивают (хотя я эти часы отработал), и отправив меня на доп. выходные я теряю смены (вместо восьми-шесть, семь смен), а это деньги. Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в дневную и ночную смену по 12 часов, вносят изменение в инструкции, что после смены мы обязаны ждать, пока новая смена примет смену это где то 1 час + к 12 часам, эти часы не оплачиваются, и никаких отгулов не отдают за эти часы, т.е я на смене 13 часов нахожусь, законно ли это?

Работаю на РЖД помощником машиниста. Каждый месяц работодатель застовляет перерабатывать сверх нормы 40-50 часов. И тем самым у меня растут часы годовой переработки. Уже свыше 120 часов. Начальник требует писать заявления на согласие согласно ст.152 ТК РФ. я не пишу, но и не отдыхая делая месячную норму. На сколько это законно? Спасибо.

Мой директор предложил написать заявление по собственному желанию с 1 мая. Устно сказал мне об этом 20 марта, предложив отработать апрель. Работаю по скользящему графику 2/2,мои последние рабочие смены были 29 и 30 апреля.28 апреля позвонив мне по телефону он сообщил мне, чтобы я не выходила на работу последние смены, объяснив, что справятся без меня. С 28 апреля нахожусь с ребёнком на больничном 9 об этом на предприятие не сообщала). Что задумал мой работодатель? Может хочет уволить по другому основанию? Что вообще он может предпринять? Помогите пожалуйста! В компании (ОАО) работаю с 15.07.2011, ни разу не прогуляла, не опоздала, в договоре указана смена не более 12 часов-работали и по 20-22 часа в сутки! Взысканий не имею, работала честно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение