Сокращение рабочего времени в вагонном участке Ижевск - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Я работаю в вагонном участке Ижевск относящийся к ФПК ОАО РЖД. В феврале и марте у нас снимали по 2 часа за каждую смену. Т.е. вместо 11 часов работали 9 часов. В апреле и мае сказали будут сокращать смену на 3 часа. Каждый месяц добровольно заставляют писать заявление на сокращенку мотивируя падением пассажирских перевозок. Скажите пожайлуста законны ли действия администрации и могу ли я и мои коллеги не писать заявления. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Да, согласно ст. 91-95 ТК РФ имеете право не писать заявление. Заставить вас не смогут.

Действия не законны, Вы вправе обжаловать данные действия

Это лучший ответ

Добрый день!

Вы можете не писать заявлений на сокращение рабочего дня, кроме того потребуйте от работодателя официальный приказ о сокращении рабочего времени. В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Каждый месяц добровольно заставляют писать заявление на сокращенку мотивируя падением пассажирских перевозок.Скажите пожайлуста законны ли действия администрации и могу ли я и мои коллеги не писать заявления?

Нет не законно. Обратитесь в ТИ согласно ТК РФст. 91-95

Вы не должны писать такое заявление. Это инициатива работодателя, он и должен уведомлять работников за 2 месяца в введении неполного рабочего времени.

Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Уважаемый Фаил!

Любое заявление - это Ваша добровольная просьба о чём-либо. Никто не может Вас заставить писать заявление в принудительном порядке.

Нет, все эти действия не законы, главное вам не подписывать никаких документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину.