Суть спора - выселение без предоставления другого жилого помещения (ст.

98 Жил. Код. РФ).

Мать подает в суд на лишение отца родительских прав (причина-новый муж хочет усыновить ребенка 12-и лет). Развод с отцом ребенка был 4 года назад. Ребенок фактически проживает с матерью, а прописан с отцом в 1-комн. Квартире, собственник квартиры ребенок (куплена на его имя). Отец фактически проживает в другом месте, не алкоголик, не наркоман и пр. Отец не препятствует в лишении его род. прав, но выписаться из квартиры ему некуда. Сможет ли мать на основании ст. 98 ЖК выписать его из квартиры, если он будет лишен родительских прав.

С уважением и благодарностью за любую помощь.

вопрос №36344
прочитан 14 раз

В описанной Вами ситуации очень сложно доказать иск о лишении родительских прав, а желание усыновить ребенка не является основанием для лишения родительских прав. Поэтому отцу ребенка следует возражать против заявленного иска. Если он займет пассивную позицию, и суд вынесет решение о лишении родительских прав, то вероятность выселения велика, исходя из интересов ребенка. Так что защищайте свои права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X