Налоговые обязательства адвоката-инвалида за 2013 год - какие налоги платить, какие декларации сдавать и когда уплатить
199₽ VIP

• г. Кропивницкий

Какие налоги должен уплатить адвокат за деятельность в 2013 г, который получает пенсию по инвалидности. И какие декларации сдавать, а также срок уплаты налогов.

Ответы на вопрос (1):

В страховой стаж для определения размера пенсии по возрасту, исходя из которого исчисляется размер пенсий по инвалидности, кромe имеющегося страхового стажа засчитываетcя также нa общих основаниях период сo дня установления инвалидности дo достижения лицом пенсионного возраста (у мужчин 60 лет, у женщин -55). В случае исчисления пенсии по инвалидности в рaзмере пенсии по возрасту (100%) этот период в страховой стаж не засчитывается.

Пенсионер имеет право выбирать вариант расчета пенсии. Поскольку обычно ему самому сложно просчитать ее размер, специалисты управлений Пенсионного фонда в районах и городах с помощью программного обеспечения исчисляют размер пенсии по обоим вариантам и рекомендуют пенсионеру более целесообразный.

Адвокат платит 15% - налог с дохода физ лица и взнос в пенсионный фонд. www.nobili.ua

адвокат является плательщиком налогов и взносов на обязательное пенсионное страхование. Размер таких оплат для плательщика единого налога, например, в январе 2012 г. составил 5% от валового дохода, если это третья группа плательщиков (ст. 291 НК) плюс единый социальный взнос, который в январе составил 372,33 грн. Вместе с тем, адвокат, работающий как самозанятое лицо (так называемый «независимый»), должен платить не 5%, а 15%, правда, не от валового, а от «чистого» дохода, или в отдельных случаях (если ежемесячный доход превышает 10-кратный размер минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного налогового года) - 17% плюс другие платежи. Что, очевидно, значительно больше, чем у «упрощенцев».

Согласно п. 3 ст. 178 НКУ, налогооблагаемым доходом физлица, осуществляющего НПД, считается совокупный чистый доход, т. е. разница между доходом и документально подтвержденными расходами, необходимыми для осуществления определенного вида независимой профессиональной деятельности. В отношении состава расходов отметим, что организационно-правовые основы осуществления адвокатской деятельности регулируются ЗУ «Об адвокатуре», и в состав расходов адвоката включаются только документально подтвержденные расходы, необходимые для осуществления адвокатской деятельности, в частности:

- арендная плата за пользование помещением, которое является рабочим местом адвоката;

- расходы на изготовление печатей и штампов, а также на их замену;

- расходы на участие в мероприятиях по повышению профессионального уровня, организованных Минюстом Украины;

- оплата труда наемных работников по трудовым соглашениям и уплата единого социального взноса.

При этом формирование адвокатом документально подтвержденного состава расходов осуществляется на основании первичных документов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разд. ІІ НКУ. Согласно ч. 2 ст. 9 ЗУ «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности на Украине», первичные документы могут быть составлены на бумажных или машинных носителях и должны иметь такие обязательные реквизиты: название документа (формы); дату и место составления; фамилию самозанятого лица, от имени которого составлен документ; содержание и объем хозяйственной операции; единицу измерения хозяйственной операции; должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления; личную подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, принимающее участие в осуществлении хозяйственной операции.