Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я живу с женщиной, но не состою с ней в браке. У нас родился ребенок, и мы хотим его зарегистрировать.

Проблема в том, что и она замужем, и я женат (в процессе развода). Ее муж отказывается давать ей развод и хочет, чтобы он был записан как отец этого ребенка. Доказать, что это не его ребенок можно по группе крови. Подскажите, что сделать и куда обратиться, чтобы нормально зарегистрировать ребенка.

вопрос №36345
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Семейное законодательство презюмирует происхождение детей от родителей, состоящих между собой в браке, однако, это не препятствует оспариванию отцовства. Согласно п.1 ст.52 СК РФ "Запись родителей в книге записи рождений... может быть оспорена только судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или... фактически являющегося отцом..." Учитывая Вашу ситуацию, Вам можно подать заявление сразу после рождения ребёнка в органы загс. Если мать ребёнка подтвердит его происхождение от Вас, то Вы имеете шанс разрешить вопрос в свою пользу. Для этого Вам также потребуется представить суду доказательства, подтверждающие Ваше отцовство. Вот здесь Вам и потребуются справки о группе крови ребёнка, свидетельские показания и т.д.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Мы с мужем не расписаны, но у нас общий ребенок и он хочет его усыновить. Что для этого надо?

вопрос №7878214
прочитан 7 раз

Совместное заявление в загс об установлении отцовства.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем состояли в браке, у нас родился ребенок. Муж ушел из семьи. Подала на алименты ребенка не признает. Куда обратиться?

вопрос №7665469
прочитан 14 раз

Если он записан в качестве отца ребенка, то алименты будут назначены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем живем гражданским браком у нас родился ребенок могу ли я рассчитывать на пособие одинокой мамы.

вопрос №3153122
прочитан 121 раз

Брачные отношения в данном случае не имеют значения. Кто записан в графе "отец" в свидетельстве о рождении ребенка?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если мужчина признал ребенка и написал заявление в ЗАГСе, что бы его внесли в актовую запись о рождении ребенка как отца, тогда Вы не мать одиночка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданская жена померла я воспитаю сына являюсь ли я отцом одиночкой и какой размер денежной суммы составляют детские пособие.

вопрос №10006048

Отцом-одиночкой, в принципе, быть невозможно, поскольку пока без матери ребенка родить нельзя. Вы являетесь лицом, воспитывающим ребенка без матери.

Ребенку обязаны платить пенсию по потере кормильца. Детские пособия-мизерные.

Прочие пособия http://posobie-expert.ru/regions/v-volgograde/

Ежемесячное пособие на детей, проживающих с единственным родителем-отцом

Условия получения Кто имеет право получать Размер Документы Сроки и органы обращения

Назначается ежемесячно на детей, которые проживают в малоимущей семье с единственным родителем-отцом и обучаются в учреждениях начального либо среднего образования Малоимущий одинокий отец, который воспитывает детей до 18 лет - 2161 руб.

основной пакет документов;

свидетельства о рождении детей;

справка о доходах;

документ, который подтверждает отсутствие матери;

справка о составе семьи.

Обращаться в органы соцзащиты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу с мужем уже как год и у нас есть дочка ей 3 месяца хотим свозить её к родителям мужа, но мои родители против как мне быть.

вопрос №5135836
прочитан 6 раз

Договаривайтесь с родителями и решайте проблему мирным путем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я с мужем хотим подать заявление расторжении брак у нас 3 детей и муж получает 50 тысяч зарплата сколько платить люмен.

вопрос №12711895
прочитан 10 раз

На троих детей положено платить алименты в размере 50 % от заработной платы. Кроме того можно взыскать алименты на содержание супруга до достижения ребёнком трёх лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем недавно поженились но у меня есть ребенок и мы хотим ему поменять фамилию и отчество. Как написать заявление.

вопрос №7227628
прочитан 45 раз

Обратитесь в ЗАГС с заявлением, и получите согласие отца ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня муж азербайджанец мы не расписаны ну у нас два ребёнка и его хотят депортировать как можно решить чтобы не депортировали мужа.

вопрос №3461932
прочитан 32 разa

Никак не решите. Вы можете продолжить совместную жизнь в Азербайджане.

Тем более, юридически он Вам - никто.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение