Мы с мужем и годовалой дочерью проживаем в квартире его родителей в г.

Москве. В данный момент муж является ответственным квартиросъемщиком, т.к. его родители находятся на работе в другом регионе России. Я прописана в Москве с 23 марта

2000 года, дочь зарегитрирована по данному месту жительства с момента рождения.

В случае развода имеем ли мы с дочерью право на жилплощадь в данной квартире?

Заранее спасибо за ответ/

вопрос №36346
прочитан 4 разa

Уважаемая Ирина!Если квартира муниципальная или ведомственная,но не является собственностью родителей,а при регистрации Вас в квартире по месту жительства не составлялось с Вами письменного договора безвозмездного пользования частью квартиры или договора аренды, Вы проживаете в квартире,ведёте общее хозяйство с мужем,то Вы и ребёнок в соответствии со ст.ст.53,54 ЖК РФ приобрели равное со всеми членами семьи право на жилую площадь. Если же родители-собственники квартиры(приватизировали или приобрели её по сделке),а остальные условия те же,что указаны Выше,то Вы и ребёнок имеете право проживания в квартире как члены семьи,а после развода-бывшие члены семьи,но не имеете права принудительного обмена,раздела жилплощади и права собственности,Вас можно переселить принудительно по обмену по иску собственников в муниципальную площадь и без Вашего согласия через суд(ст.292 ГК РФ,ст.68 ЖК РФ).Если же при вселении с Вами заключался договор аренды или безвозмездного пользования частью квартиры,то по условиям договора или просто по истечении срока договора Вас можно выселить,но ребёнка это не касается,она обладает указанными выше правами,выселить дочь нельзя.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X