Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как нужно записать ребенка (заполнить графу "отец"), чтобы считаться матерью-одиночкой?

Какие льготы и пособия положены матерям-одиночкам? Спасибо.

вопрос №36347
прочитан 53 разa
Оцените вопрос

Для этого нужно в графе "отец" поставить прочерк. А льгот немного детское пособие не 70 рублей, а 140; за садик платят меньше. Льгот не много, а вот у ребенка на всю жизнь клеймо. Не советую.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать одиночка, инвалид 2 группы, ращу ребенка одна, проживаем с ребенком вдвоем, положены ли нам какие пособия, льготы? Если да,то куда можно обратиться. Проживаем в районном центре Тверской области.

вопрос №16587615
прочитан 280 раз

Елена! Пособия матери-одиночки:

двойной налоговый вычет;

первоочередное предоставление места в образовательной организации;

дополнительный неоплачиваемый отпуск, который можно взять в любое удобное время;

возможность работать неполный рабочий день;

оплата листа нетрудоспособности в размере среднего заработка и др.

Если мама одинокая и с инвалидностью, то дополнительно:

Среди основных выплат отмечают:

социальную пенсию;

страховую пенсию (если сотрудница работает или работала раньше);

единовременные выплаты (при отказе от предоставления льгот);

пособие на детей, находящихся на иждивении.

В регионах установлены дополнительные выплаты на несовершеннолетних, если мать одиночка инвалид 2 группы или 1. Пособия назначаются только, если женщина самостоятельно воспитывает ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Российским законодательством предусмотрены льготы:

двойной налоговый вычет;

первоочередное предоставление места в образовательной организации;

дополнительный неоплачиваемый отпуск, который можно взять в любое удобное время;

возможность работать неполный рабочий день;

оплата листа нетрудоспособности в размере среднего заработка и др.

Если мать-одиночка имеет инвалидность, то она может рассчитывать и на другие привилегии. Законодатели предоставили возможность устанавливать размер выплат и компенсаций региональным властям.

Среди основных выплат отмечают:

социальную пенсию;

страховую пенсию (если сотрудница работает или работала раньше);

единовременные выплаты (при отказе от предоставления льгот);

пособие на детей, находящихся на иждивении.

Размер компенсаций и льгот зависит от группы инвалидности. Так, социальная пенсия составляет:

1 группа – 2974 руб.;

2 группа – 2123 руб.;

3 группа – 1700 руб.

Если у матери-одиночки на иждивении находится 1 ребенок, то выплата составит до 4000 руб., при наличии 2 детей – до 5600 руб.

В регионах установлены дополнительные выплаты на несовершеннолетних, если мать одиночка инвалид 2 группы или 1. Пособия назначаются только, если женщина самостоятельно воспитывает ребенка или оба родителя имеют инвалидность.

Среди компенсационных выплат отмечают:

пособие, если женщина не трудоустроена в размере 12 000 руб., выплачивается каждый месяц до совершеннолетия ребенка;

компенсация, возмещающая расходы на рост стоимости жизни, составляет 600 руб. и выплачивается до 1,5 лет;

ежемесячная выплата для малоимущих, составляющая 10000 руб. до 3 лет и 4000 руб. до 18 лет.

(текст отредактирован 21.11.2019, 19:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие пособия, социальные льготы и доплаты матерям-одиночкам?

вопрос №10752250
прочитан 26 раз

В каждом регионе - по разному. Можете уточнить в территориальном отделе/управлении ФСС и ПФР.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пособие и льготы матерям одиночкам подскажите пожалуйста.

вопрос №5215589
прочитан 198 раз

---положены водном случае. Если семья малообеспеченная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да имеются льготы и можете получить участок смотря в каком регионе. Желаю вам удачи в делах, пишете если нужна помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если малообеспеченная то куда обращаться?

вопрос №5215623

Я скоро стану матерью, одиночкой, какие льготы и пособия полагаются, и в каком размере. Забеременела, когда работала не официально.

вопрос №2045832
прочитан 122 разa

Мать одиночка, конечно, получает все обычные пособия:

• единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности,

• пособие по беременности и родам,

• единовременное пособие при рождении ребёнка,

• ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет

• и ежемесячное пособие на ребёнка.

Для того чтобы уточнить размеры выплат и другие интересующие вопросы необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Пособия для матерей одиночек отличаются от обычных размером выплат.

Одинокая мать имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в более крупном размере, чем другие не зависимо от уровня материальной обеспеченности матери, условий ее жизни

• выплачивается дополнительная сумма до 1.5 лет

• каждая мать – одиночка имеет законное право на получение от государства ежегодной дополнительной материальной помощи в размере, примерно 300 рублей

• мать-одиночка не может быть уволена с работы по инициативе администрации по достижении ребенком 14 лет, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта)

• матерям-одиночкам устанавливается 100 - процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам

• они также имеют право на ежегодный отпуск без сохранения содержания, присоединенный к основному отпуску или отдельный от него сроком до 14 дней в удобное для них время

• запрещается отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату работникам по мотивам, связанным с наличием детей. При отказе в приеме на работу одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд

• в случае нуждаемости она имеет право на первоочередное получение жилья

• одинокая мать имеет право на беспрепятственное устройство несовершеннолетнего ребенка в детское учреждение на полное государственное обеспечение

• ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой - решение об этом принимает директор школы. То же касается и бесплатных учебников.

• в территориальных управлениях в порядке очередности выдаются бесплатные (или с частичными доплатами) путевки в санатории и оздоровительные лагеря не реже одного раза в два года (нужно теребить работников префектур)

• предусмотрены льготы и при покупке некоторых лекарств, перечень которых должен быть в каждой детской поликлинике. На некоторые лекарства, в основном дорогостоящие, предоставляется скидка 50 %

• дети также имеют право пользоваться массажным кабинетом, если он имеется в поликлинике. Если обычная семья может рассчитывать на 50 % оплату, то детям из семей, имеющих социальные паспорта, эти услуги оказываются бесплатно

• в территориальных управлениях проходят распродажи детских вещей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить статус матери-одиночки в г.Пермь, на какие льготы и пособия можно рассчитывать матери-одиночке. На данный момент ребенку 3 года 2 месяца, место в садике не дают (надеюсь получить в сентябре 2013 г), поэтому нахожусь в отпуске без содержания. Получаю пособие семьям, чьи дети не посещают детский сад 4500 руб.

Живем в квартире, владельцем которой является моя мама. Живем совместно с моей бабушкой (87 лет), которая получает пенсию. Являемся ли мы малоимущими? Куда мне следует обратиться в первую очередь? Есть ли льготы для поступления в детский сад?

вопрос №2356388
прочитан 1763 разa

Льгот для поступления в сад у вас нет

Если вас признают малоимущими, то можете получать ежемесячное пособие на ребенка. Нужно обратиться в орган социальной защиты по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пособие и льготы матерям одиночкам в 2013 году, и какие документы для этого собрать.

вопрос №2257698
прочитан 5230 раз

Если вас признают малоимущей, то можете получать ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет. По этому вопросу нужно обращаться в орган социальной защиты населения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие пособия, выплаты и льготы положены матерям-одиночкам в Тюменской области? Куда обращаться и с какими документами?

вопрос №4947512
прочитан 349 раз

Какие пособия выплаты и льготы положены матерям-одиночкам в Тюменской области? Куда обращаться и с какими документами?

---обращаться нужно в соцзащиту населения. Если семья малоимущая. То выплаты возможно и положены и наоборот.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие пособия выплаты и льготы положены матерям-одиночкам в Тюменской области? Куда обращаться и с какими документами?

вопрос №4947657

Вам положено пособие одинокой матери, обратитесь в Центр соцзащиты населения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение