Проживаем в Москве) Мы вступаем в наследство до истечения 6 месяцев после смерти отца.

• г. Москва

У меня такой вопрос: Шесть месяцев, назад умер мой отец, который проживал с моей мамой в трехкомнатной приватизированной квартире (квартира приватизирована была на них в общей доле попалам), одна половина остается за мамой, а другая по завещанию отца достается его 2-м родным дочерям в равных долях. (проживаем в Москве) Мы вступаем в наследство до истечения 6 месяцев после смерти отца. Натариус нам сказал, что ему мы должны заплатить пошлину в размере СЕМИ тысяч рублей за вступление в наследство, хотя все документы мы собирали сами, они никуда не ходили. Скажите пожалуйста, правомерно ли это? С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Какую оценку квартиры Вы предоставили нотариусу: рыночную или БТИ?

Госпошлина нотариусу составляет 0,3% от оценочной стоимости.