Наше общество являлось собственником 100 % акций муниципального предприятия, муниципальное предприятие ликвидировалось. | Тюмень

Вопрос №3635

Наше общество являлось собственником 100 % акций муниципального предприятия, муниципальное предприятие ликвидировалось.

1) Кто теперь будет отвечать по обязательствам предприятия?

2) В каком объеме возместят и как будет идти расчет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 1ответов: 92
21.03.2002, 09:34

Как мне кажется ответ на Ваш вопрос содержит ст.6 закона об акционерных обществах

Статья 6. Дочерние и зависимые общества

1. Общество может иметь дочерние и зависимые общества с правами юридического лица на территории Российской Федерации, созданные в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а за пределами территории Российской Федерации - в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения дочернего или зависимого обществ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество (товарищество) в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

3. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).

Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу обязательные для последнего указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний. Основное общество (товарищество) считается имеющим право давать дочернему обществу обязательные для последнего указания только в случае, когда это право предусмотрено в договоре с дочерним обществом или уставе дочернего общества.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Несостоятельность (банкротство) дочернего общества считается происшедшей по вине основного общества (товарищества) только в случае, когда основное общество (товарищество) использовало указанные право и (или) возможность в целях совершения дочерним обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) дочернего общества.

Акционеры дочернего общества вправе требовать возмещения основным обществом (товариществом) убытков, причиненных по его вине дочернему обществу. Убытки считаются причиненными по вине основного общества (товарищества) только в случае, когда основное общество (товарищество) использовало имеющиеся у него право и (или) возможность в целях совершения дочерним обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого дочернее общество понесет убытки.

4. Общество признается зависимым, если другое (преобладающее) общество имеет более 20 процентов голосующих акций первого общества.

Общество, которое приобрело более 20 процентов голосующих акций общества, обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг и федеральным антимонопольным органом. (в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12352042

Мы остались должны организации, которая ликвидировалась, кому возвращать деньги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 2 935ответов: 5 069
29.03.2017, 12:30

Елена Викторовна! В налоговой нужно узнавать, кто правопреемник этой организации, твой Вы теперь и должны. Если нет правопреемника, то никому можете не платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 235ответов: 3 002
29.03.2017, 12:30

Елена Викторовна!

Гражданский кодекс РФ определяет:

Цитата:
"Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц."

Из совокупности указанных норм следует, что если сведения о ликвидации юр.лица внесены в ЕГРЮЛ, то его правоспособность прекращена без перехода прав требования кредиторской задолженности к кому бы то ни было. То есть деньги теперь никому возвращать не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12217523

Администрация г. Юрги приняла решение о ликвидации муниципального унитарного предприятия (МУП) «Теплосети». Была создана ликвидационная комиссия, которая в установленном порядке приступила к ликвидации предприятия. Однако имущества для удовлетворения требований всех кредиторов не хватило и в удовлетворении требований кредиторам четвертой очереди было отказано в «связи с отсутствием имущества у ликвидируемого предприятия».

Кредитор четвертой очереди ООО «Крепкий сон» обратилось с требованием о погашении признанного ликвидационной комиссией предприятия долга за выполненные работы в сумме 500 000 руб. к администрации г. Юрги. Получив отказ, общество обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании суммы долга.

Решите дело. Может ли нести ответственность по долгам предприятия администрация г.Юрги? Как правильно определить ответчика по данному иску?

Вариант условия задачи: решение о ликвидации предприятия было принято администрацией г.Юрга в связи с тем, что у предприятия были изъяты техника и оборудование (как заявили в суде представители администрации и предприятия - по просьбе предприятия), которое было передано в уставный капитал вновь учрежденного ООО «Теплосети.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 577ответов: 258 319
28.02.2017, 11:40

---Здравствуйте Мария, ответ на данный вопрос требует подготовки со ссылками на НПА и иные законодательные акты, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. НО в ст. 62 ГК РФ сказано, полномочия по управлению юридическими делами общества переходят к ликвидатору, кроме тех, которые закреплены уставом общества и законом за учредителями или участником. Удачи Вам, и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
28.02.2017, 11:43

Администрация не будет нести ответственность. Федеральным законом от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (далее - Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ), внесены изменения в статью 120 ГК РФ. Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 08.05.2010 № 83-ФЗ бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за бюджетным учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет выделенных собственником имущества бюджетного учреждения средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества бюджетного учреждения не несет ответственности по обязательствам бюджетного учреждения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
28.02.2017, 11:45

Вот тут вот указаны пределы ответственности МУП.

Статья 7. Ответственность унитарного предприятия

1. Унитарное предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования).

2. Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования несут субсидиарную ответственность по обязательствам своих казенных предприятий при недостаточности их имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
28.02.2017, 11:46

Администрация будет ответчиком, т.к. муниципальное имущество является имуществом администрации

ГК РФ Статья 113. Основные положения об унитарном предприятии

1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В организационно-правовой форме унитарных предприятий действуют государственные и муниципальные предприятия.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, на базе государственного или муниципального имущества может быть создано унитарное казенное предприятие (казенное предприятие).

2. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Права унитарного предприятия на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии с настоящим Кодексом и законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

3. Учредительным документом унитарного предприятия является его устав, утверждаемый уполномоченным государственным органом или органом местного самоуправления, если иное не предусмотрено законом.

Устав унитарного предприятия должен содержать сведения о его фирменном наименовании и месте его нахождения, предмете и целях его деятельности. Устав унитарного предприятия, не являющегося казенным, должен содержать также сведения о размере уставного фонда унитарного предприятия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 813ответов: 158 779
28.02.2017, 11:54

Я в свое время долго отработал в администрации города И на своей практике видел массу случаев когда в арбитражном суде кредиторы пытались привлечь к ответственности администрацию города как учредителя муниципальных унитарных предприятий Попытки были но не было ни одного случая, когда администрацию заставили бы отвечать по долгам многочисленных Пупок

В суде основным аргументом было: Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Попытки же привлечь администрацию города к субсидиарной ответственности на основании того что Учредитель (собственник) имущества мог давать какие то указания которые привели к долгам МУП также не увенчались успехом, по причине недоказанности такого факта кредитором

По этому ответчики по таким искам только сами Супы

Что касается изъятия администрацией Юрги техники и оборудования то здесь у кредитора есть шанс привлечь администрацию к субсидиарной ответственности, если он в суде докажет ст ст 64 и 65 АПК РФ наличие причинно следственной связи между таким изъятием и образованием долгов

Статья 56. ГК РФ

Ответственность юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3255646

Обязан ли учредитель Мужа а именно администрация города нести финансовую ответственность по долгам предприятия в случае банкротства? Законны ли требование налоговых органов и кредиторов при погашение долгов Мужа возникших в ходе деятельности предприятия которые не представляется возможным погасить после реализации имущества?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 577ответов: 258 319
25.01.2014, 12:49

Обязан ли учредитель Мужа а именно администрация города нести финансовую ответственность по долгам предприятия в случае банкротства? Законны ли требование налоговых органов и кредиторов при погашение долгов Мужа возникших в ходе деятельности предприятия которые не представляется возможным погасить после реализации имущества?

Валентин, администрация города не обязана нести финансовую ответственность по долгам предприятия в случае банкротства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
25.01.2014, 12:49

Нет не обязано, поскольку учредители не отвечают по долгам юридического лица!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
25.01.2014, 12:52

Согласно ГК РФ:

Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Казенное предприятие и учреждение отвечают по своим обязательствам в порядке и на условиях, предусмотренных пунктом 5 статьи 113, статьями 115 и 120 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
25.01.2014, 12:53

П. 6 ст. 64 ГК РФ (Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд, а также требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано) исключает ответственность учредителя перед кредиторами Пума.

Все долги погашены внесением записи в ЕГРЮЛ о ликвидации Пума.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
25.01.2014, 12:59
Это лучший ответ

Валентин, добрый день!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", унитарное предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования).

Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование (учредители унитарного предприятия) не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования несут субсидиарную ответственность по обязательствам своих казенных предприятий при недостаточности их имущества.

Только по вышеуказанным основаниям может наступить субсидиарная ответственность города (в лице администрации) по обязательствам Пума.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
25.01.2014, 13:10

Исходя из разъяснений Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенных в пункте 2 Информационного письма от 27.04.2010 N 137 "О некоторых вопросах, связанных с переходными положениями Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", положения Закона о банкротстве в редакции Закона N 73-ФЗ (в частности, ст. 10) и Закона о банкротстве банков в редакции Закона N 73-ФЗ (в частности, ст. ст. 4.2 и 14) о субсидиарной ответственности соответствующих лиц по обязательствам должника применяются, если обстоятельства, являющиеся основанием для их привлечения к такой ответственности (например, дача контролирующим лицом указаний должнику, одобрение контролирующим лицом или совершение им от имени должника сделки), имели место после дня вступления в силу Закона N 73-ФЗ.

Если же данные обстоятельства имели место до дня вступления в силу Закона N 73-ФЗ, то применению подлежат положения о субсидиарной ответственности по обязательствам должника Закона о банкротстве в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 73-ФЗ (в частности, ст. 10), и Закона о банкротстве банков в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 73-ФЗ (в частности, п. 3 ст. 9.1 и ст. 14), независимо от даты возбуждения производства по делу о банкротстве.

Поэтому по датам нужно смотреть. В Вашем случае скорее всего МУП было давно создано, поэтому обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 032ответов: 5 265
25.01.2014, 13:25

Если банкротство вызвано действия учредителя - сможете взыскать субсидиарно. Нет - никакой ответственности.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона N 161-ФЗ Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (почитайте еще постановления ФАС Поволжского округа от 05.08.2010 N А 12-193/2009, от 02.12.2010 N А 57-2320/2009)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
25.01.2014, 13:47

г.Горячий Ключ!

Согласно ст.113 ГК РФ ч.2.ИМУЩЕСТВО! государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления! Ч.3.Фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника его имущества. Ч.5.Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Унитарное предприятие НЕ несёт ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- Администрация города НЕ отвечает по долгам Мужа!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2014 г

13:47 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаевотзывов: 1 882ответов: 4 522
25.01.2014, 14:48

Валентин, Вам необходимо подать заявление ликвидатору предприятия о признании Вас кредитором, Вас включат в перечень. Если это заработная плата или ущерб в связи с причинением вреда здоровью, то выплачивается в первую очередь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2953556

Работник уволен ввиду того что завод ликвидируется как государственное предприятие и передается в структуру родственного по профилю акционерного общества. Можно ли обжаловать увольнение, если можно, то в какой орган обратиться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
22.11.2013, 13:52

Если основанием увольнения указано ликвидация организации, то оспорить невозможно.

Если организация каким-то образом передаётся, то это реорганизация, и увольнение незаконно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Улан-Удэотзывов: 194ответов: 767
22.11.2013, 13:58

Не совсем корректный вопрос.

Если предприятие ликвидируется, то оно никуда никому не может быть передано. В таком случае оспорить Ваше увольнение нельзя (п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ).

Если же оно просто реорганизуется, или меняется собственник имущества организации, то увольнение незаконно (ст.75 ТК РФ). Такое увольнение можно оспорить в суде!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1912579

АО Волга купило у АО Ока предприятие по производству холодильников. При приемке предприятия оказалось, что продавец без согласия покупателя продал фирменные товарные знаки. На этом основании АО Волга потребовало расторжения договора купли-продажи и уплаты убытков. В свою очередь АО Ока потребовало компенсацию убытков, понесенных в связи с отказом договора.

Ответы на вопрос:

Плеханов А.В.
Адвокат г. Волгоградотзывов: 102ответов: 355
12.09.2012, 23:16

Светлана, судя по Вашим вопросам, вы или сами практикующий юрист, или просто решаете задачи по гражданскому праву, которые Вам задали на дом:). Да, в Волгограде завода по производству холодильников нет.

Но по существу. АО Ока продала третьему лицу фирменные товарные знаки, так? Надо смотреть договор, что там указано по этому поводу. Какой именно заключен договор - продажи предприятия в комплексе? Каковы условия этого договора? Там и ответ об обоснованности претензий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12214177

Администрация г.Юрги приняла решение о ликвидации муниципального предприятия Теплосети. Была создана ликвидационная комиссия, которая в установленном порядке приступила к ликвидации предприятия. Но имущества для удовлетворения требований всех кредиторов не хватило и в удовлетворении требований кредиторам четвертой очереди было отказано в связи с отсутствием имущества у ликвидируемого предприятия. Кредитор четвертой очереди обратилось с требованием о погашении признанного ликвидационной комиссией предприятия долга за выполненные работы в сумме 500 000 руб к администрации Юрги. Получив отказ, общество обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании суммы долга. Может ли нести ответственность по долгам предприятия администрация Юрги, как правильно определить ответчика по данном иску.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 2 474ответов: 5 019
27.02.2017, 20:19

Цитата:
Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества.

Собственник имущества унитарного предприятия, за исключением собственника имущества казенного предприятия, не отвечает по обязательствам своего унитарного предприятия. Собственник имущества [u]казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.[/u]

(п. 6 ст. 113 ГК РФ)

Исходим из того, что это муниципальное унитарное предприятие.

Может нести ответственность публично-правовое образование (муниципальное образование), если это муниципальное КАЗЁННОЕ унитарное предприятие. От лица МО ответчиком будет выступать Казна МО (например, Комитет по имуществу и земельным отношениям подобный орган местного самоуправления может называться).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12810700

Можно ли передать в концессию имущество Акционерного общества если 100 % акций этого общества в муниципальной собственности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 647ответов: 110 830
06.07.2017, 09:28

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
06.07.2017, 09:54

Джамал,

в соответствии с действующим законодательством РФ, регламентирующим указанные гражданские правоотношения, можно. Однако для предметного ответа необходимо знать о каком передаваемом имуществе идет речь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12812990

Речь идет о водоканале, который планируется акционировать и закрепить 100 % акций в муниципальной собственности.. Просто судя по закону о концессионных соглашениях получается, что концедент это муниципалитет в лице органов местного самоуправления который может сдавать в концессию свое имущество, а акционерное общество это не орган местного самоуправления.. более того то имущество которое предполагается сдать в концессию уже будет имуществом АО а не муниципалитета.. хотя муниципалитет и будет владеть 100 % акций.. Разве не так?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
06.07.2017, 15:50

Джамал,

в силу ст.4 Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" указанный имущественный комплекс (водоканал) может являться объектом концессионного соглашения. Исходя из текста закона, это не запрещено, значит вопрос в ином, как правильно "обложить" все это дело документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение