Офицеру из Мурманской области выписали неправильный ВПД и потребовали доплаты за поездку в фирменном поезде - узнаем, было ли это правомерно.
199₽ VIP

• г. Гаджиево

Я военнослужащий (офицер) в Мурманской области. Перед отпуском мне выписали ВПД с окружностью, предоставил справки по стоимости билетов в купейном вагоне (Мурманск-Москва-Шумерля и Мурманск-Санкт-Петербург-Шумерля), по ним я должен был 500 рублей. Но после того как приехал и сдал билеты, мне сказали, что так как я ездил в фирменном поезде, а окружность виписана по обычному, я оказался дожен еще 3000 рублей. Правомерно ли данное требование? Мне положена поездка в купейном вагоне любой категории поезда со всеми услугами и на такой поезд и было выписано впд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

Сам бывший офицер (подполковник запаса).

Почитайте (знаю что Вам обязаны всё оплатить):

36. Воинские перевозочные документы выдаются в соответствии со следующими категориями проезда:

а) высшим офицерам:

железнодорожным транспортом - в мягких вагонах с двухместными купе (СВ) любой категории поезда;…

б) полковникам, подполковникам, капитанам 1 и 2 рангов:

железнодорожным транспортом - в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;…

в) остальным категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, офицерам, проходящим военную службу по призыву:

железнодорожным транспортом - в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;…

г) военнослужащим, проходящим военную службу по призыву: …

д) членам семей военнослужащих - в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих;

е) гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей - в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих в период прохождения ими военной службы.

86. … Расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, …, возмещаются на основании документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозке в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников).