Офицеру из Мурманской области выписали неправильный ВПД и потребовали доплаты за поездку в фирменном поезде - узнаем, было ли это правомерно.
199₽ VIP

• г. Гаджиево

Я военнослужащий (офицер) в Мурманской области. Перед отпуском мне выписали ВПД с окружностью, предоставил справки по стоимости билетов в купейном вагоне (Мурманск-Москва-Шумерля и Мурманск-Санкт-Петербург-Шумерля), по ним я должен был 500 рублей. Но после того как приехал и сдал билеты, мне сказали, что так как я ездил в фирменном поезде, а окружность виписана по обычному, я оказался дожен еще 3000 рублей. Правомерно ли данное требование? Мне положена поездка в купейном вагоне любой категории поезда со всеми услугами и на такой поезд и было выписано впд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

Сам бывший офицер (подполковник запаса).

Почитайте (знаю что Вам обязаны всё оплатить):

36. Воинские перевозочные документы выдаются в соответствии со следующими категориями проезда:

а) высшим офицерам:

железнодорожным транспортом - в мягких вагонах с двухместными купе (СВ) любой категории поезда;…

б) полковникам, подполковникам, капитанам 1 и 2 рангов:

железнодорожным транспортом - в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;…

в) остальным категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, офицерам, проходящим военную службу по призыву:

железнодорожным транспортом - в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;…

г) военнослужащим, проходящим военную службу по призыву: …

д) членам семей военнослужащих - в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих;

е) гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей - в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих в период прохождения ими военной службы.

86. … Расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, …, возмещаются на основании документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозке в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников).

Спросить
Пожаловаться

Я приобрел билет по впд на поезд на плацкарту потому что не было купе. Сегодня увидел что есть места на купе в этом же поезде. Можно ли поменять билет плацкартного вагона на билет купейного вагона того же поезда. Заранее спасибо.

Ситуация такая, являюсь военнослужащим, выдали впд на поезд для проезда к месту основного отпуска. Для проезда выбрали фирменный поезд с вагонами повышенной комфортности, т.е. биотуалет, белье, кондиционер, 1 раз питание входит в стоимость билета. В впд прописано «проезд разрешён в купейном вагоне любой категории поезда» в жд кассе отказываются реализовывать впд на вагоны с повышенной комфортностью, мотивируя это тем что в требовании не указана категория комфортности вагона. В воинской части говорят мы ничего не будем дописывать вам в требования, нам никаких указаний не поступало. Может быть действительно что-то изменилось и просто не успели указания дойти в часть? Что делать?

Я купила путёвку за границу с вылетом из Москвы, но т.к. билетов до Москвы на поезда уже нет, я решила проехать до Санкт-Петербурга на машине, а там на поезде в Москву. Оплатят ли мне бензин и билет Санкт-Петербург - Москва? Я аттест. Сотрудник МЧС.

Я ветеран труда России. Планирую поездку Тюмень Владивосток на фирменном поезде в купейном вагоне. Возможен ли возврат стоимости билетов?

Я, военнослужащий по контракту. Этим летом 2015 года я ездил к месту проведения отпуска в г. Новороссийск, но ехал не прямым поездом: Мурманск - Новороссийск, а с пересадкой в Москве по маршруту: ст. Мурманск-ст.Москва - ст.Новороссийск, так как из Мурманска в день отправления, прямого поезда не было. Вопрос: считается ли в данном случае моя поездка, поездкой как по окружности?

Правомерны ли действия проводника:

Билет на поезд для дочери был куплен учителем задолго до поездки, потом свидетельство о рождении было утеряно, перед отправкой сделала повторное свидетельство. Детей посадили на поезд, билеты стали проверять через 2,5 часа, т.к. перед отправкой поезда проводник не успела проверить. При проверке обнаружилось, что свидетельство выдано повторное, а не как в билете, проводник заставила учителя покупать новый билет. Правомерно ли это? И что делать с первым билетом? Так же заранее куплены билеты и на обратный путь.

Заранее спасибо.

Я работник ОАО РЖД. при проезде в поезде из анапы, меня с ребенком попытались высадить из поезда за отсутствие докумннта (формы) подтверждающего наши льготные билеты. Причем у вагона документы проверили, в купе запустили, а через час пригласили к начальнику поезда и потребовали полной оплаты проезда. Стали угрожать высадкой из поезда под конвоем полиции на первом полустанке и т.д. получается мои билеты были оплачены дважды? Сначала организацией, в которой я работаю, потом еще и мной? Правомерно ли это? Ведь в поезд нас посадили, значит проводник убедился, что документы в порядке, имел ли право начальник поезда требовать оплаты билетов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехали на поезде из Барнаул-Адлер, в Ростове была остановка, посмотрев в расписание которое висело в моем вагоне я увидел, что остановка составляет 53 минуты. Поняв что времени достаточно я вышел из вагона и отправился в магазин, через 30 минут вернувшись обратно я увидел как мой поезд отъезжает. Пройдя к начальнику вокзала, он мне сообщил что мой поезд ушёл согласно расписания, а что за расписание висит в вагоне поезда ему не известно и предложил купить билет на другой поезд. Имею ли я право взыскать стоимость 2 билета купленного в Ростове и компенсацию морального вреда с компании.

Я военнослужащий, ездил в отпуск по ВПД. Мой маршрут Владивосток-Москва-Санкт-Петербург. По ВПД билет был только Москва-санкт-петербург. Обратно через Москву не было билетов вообще, в т.ч.за наличный расчет. О чем предоставил справку. И поэтому пришлось брать через Новосибирск за свой счет. Теперь в части отказываются возвращать стоимость билетов. Берут по стоимости ВПД, это сумма фиксированная и минимальная, и по участку Владивосток-Москва. Обратную дорогу тоже по стоимости ВПД и через Москву, хотя не было ни по ВПД, ни за наличку. Тогда смысл запроса справки об отсутствии билетов вообще через Москву. Правомерны ли действия фин. части? И куда обратиться, помогите? Билет брал эконом. И по минимуму стоимости.

Меня зовут Юрий. Вот суть моего вопроса: На майские праздники я купил электронные билеты на поезд из Воронежа до Станции Лихая (Ростовская область) и обратно. Туда я доехал без проблем, а вот обратно нет. Когда подошел поезд, я достал из сумки свой электронный билет и увидел, что он немного залит. В частности не видно номера поезда на котором я должен следовать в Воронеж. Все остальные данные (Паспортные, ФИО, дата, время, Номер билета, номер электронного документа, время прибытия и т.д.) Проводница отправила меня к начальнику поезда в другой вагон. А стоянка была 17 минут. Начальник поезда отказал мне в проезде, мотивируя это тем, что никаких данных о том, что я должен ехать в этом поезде у него нет! И отправил меня в кассу! Прибежав в кассу, я дождавшись своей очереди (Потому-что люди оформляли билеты и пускать меня никто не собирался) попросил поменять билет, но оператор сказала, что поезд отправится через 5 минут. И в компьютере этого поезда уже нет! В итоге, проводив свой поезд взглядом (А это было 14 - 00, 9 мая) после долгих ругательств, звонков родственникам с просьбами занять денег, мне пришлось брать билет на единственное купе стоимостью 3300. Залитый билет я не сдавал, он у меня. Я оставил обращение на горячую линию РЖД. Хочу подать в суд!

Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение