Ущерб (стоимость ремонта) оценен представителем внешней фирмы, приглашенной потерпевшей стороной.

• г. Москва

Просьба порекомендовать действия в ситуации: по вине соседей с верхнего этажа (есть акт РЭУ) залита квартира. Ущерб (стоимость ремонта) оценен представителем внешней фирмы, приглашенной потерпевшей стороной. Виновник отказывается от ремонта за свой счет и не согласен с суммой, представленной компанией. ВОПРОС: каковы способы возмещения ущерба - поможет ли обращение в суд (какова процедура такого обращения), в течение какого срока можно обращаться в суд, при какой величине ущерба и пр. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вам поможет только обращение в суд. Пишите исковое заявление, оплачиваете госпошлину, прилагаете к исковому заявлению акт РЭУ, калькуляцию стоимости ущерба от внешней фирмы (есть ли у нее лицензия на сметные работы) и приложив еще количество копий по числу лиц, участвующих в споре, отправляйтесь на прием к судье. Срок исковой давности - 3 года с момента залития квартиры. Сума ущерба значения не имеет. После получения решения суда и исполнительного листа Вы с помощью судебного пристава-исполнителя найдете способы получения отспоренной суммы с виновника залития - арестуете машину, счет в сбербанке, дачу, наложите взыскание на зарплату.