Ущерб (стоимость ремонта) оценен представителем внешней фирмы, приглашенной потерпевшей стороной.

• г. Москва

Просьба порекомендовать действия в ситуации: по вине соседей с верхнего этажа (есть акт РЭУ) залита квартира. Ущерб (стоимость ремонта) оценен представителем внешней фирмы, приглашенной потерпевшей стороной. Виновник отказывается от ремонта за свой счет и не согласен с суммой, представленной компанией. ВОПРОС: каковы способы возмещения ущерба - поможет ли обращение в суд (какова процедура такого обращения), в течение какого срока можно обращаться в суд, при какой величине ущерба и пр. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вам поможет только обращение в суд. Пишите исковое заявление, оплачиваете госпошлину, прилагаете к исковому заявлению акт РЭУ, калькуляцию стоимости ущерба от внешней фирмы (есть ли у нее лицензия на сметные работы) и приложив еще количество копий по числу лиц, участвующих в споре, отправляйтесь на прием к судье. Срок исковой давности - 3 года с момента залития квартиры. Сума ущерба значения не имеет. После получения решения суда и исполнительного листа Вы с помощью судебного пристава-исполнителя найдете способы получения отспоренной суммы с виновника залития - арестуете машину, счет в сбербанке, дачу, наложите взыскание на зарплату.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли значение при подаче в суд иска о возмещении ущерба в результате залива квартиры по вине соседей сверху (есть акт РЭУ), какая фирма произведет оценку ущерба - коммерческая (имеющая лицензию на проведение сметных работ) или государственная? В РЭУ говорят, что суд примет к рассмотрению только заключение гос. фирмы. Можно ли включить в иск стоимость работы фирмы по оценке ущерба? Можете ли Вы порекомендовать к-л фирму для проведения указанных работ в Москве?

Заранее благодарна.

В результате межэтажного засора по вине рабочих верхнего этажа при ремонте квартиры произошло затопление нечистотами моей квартиры с нанесением ущерба. Каков порядок действий в ситуации?

Попала в автоаварию, произошедшей не по моей вине. Независимым экспертом оценен ущерб в сумме 16000 рублей. . Виновная заплатив штраф в ГПДД за нарушение правил дорожного движения считает, что все расходы несет ее страховая фирма. Страховая фирма, где была застрахована виновная сторона-лишена лицензии и нести расходы по возмещению ущерба отказывается. За свой счет я в частном порядке отремотировала автомашину.

Каковы мои дальнейшие действия для возмещения ущерба?

Затопили соседи сверху. Квартиросъёмщик (виновник) отсутствовал. Акт составлен представителями ЖРЭУ и квартиросъёмщиком потерпевшей квартиры (выявлена неисправность крана в санузле виновника). Позднее виновник отказывается подписывать акт и не согласен с предложенной суммой возмещения ущерба. Что делать?

На моем автомобиле человек попал в ДТП, он виновник, он вписан в ОСАГО. На место аварии бызывали представителей ГИБДД Моему автомобилю также нанесен значительный ущерб. Если человек добровольно не согласится мне возмещать ущерб? Каковы должны быть мои дальнейшие действия-обращение в суд с иком о возмещение ущерба?

Произошло затопление квартиры по вине соседей, проживающих двумя этажами выше... На руках есть акт, составленный жил. компанией и оценка нанесенного ущерба, составленная независимым экспертом. Виновник с ценой ущерба не согласен. Можно ли начинать ремонт за свой счет до судебного разбирательства?

Офис в результате протечки воды с верхнего этажа сильно пострадал. Каковы должны быть действия и сроки для установления виновника и возмещенря ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как происходит возмещение при ДТП, если суммы ОСАГО не хватает для возмещения ущерба виновной стороной.

Сын (виновник) на Матизе (ОСАГО) подставился под Ландкрузер (КАСКО). Предварительно ущерб 300 тыс. рублей. Каков порядок взыскивания ущерба. Сколько и какую сумму ежемесячно ему придется платить?

Хотелось бы с вами проконсультироваться по поводу нашего чп.7 января квартиросьемщик не преватизированной квартиры с верхнего этажа залил нашу квартиру горячей водой из отопительной системы-разбив молотком заглушку радиатора. Служба жкх составила акт о нанесенном ущербе по вине соседа. С соседом было заключено соглашение в произвольной форме на возмещение нанесенного ущерба в течении срока (4 месяца) .в первый же срок он отказался платить, ссылаясь на отсутствие денег. Он безработный. Какие есть возможности действий в этой ситуации, с кого икак можно возместить ущерб после ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение