Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На основании решения суда моя несовершеннолетняя дочь (ей 10 лет)

является собственницей 1/2 доли в квартире. Собственник другой 1/2 доли - ее отец, с которым я нахожусь в разводе. Было сделано разделение финансового лицевого счета, основываясь решением суда (решением суда определены равные доли - 1/2 квартиры и определено пользование комнатами). В настоящее время отец ребенка настаивает на том, что разделение финансового лицевого счета было противозаконно, т.к. ребенок недееспособен, неплатежеспособен и не достиг 18 лет. Правомерны ли его требования о принудительном обратном объединении финансового лицевого счета?

вопрос №36353
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Требования о принудительном обратном объединении финансового лицевого счета неправомерны. Возникновение или прекращение права собственности не связано с возрастом собственника. Решение суда - это основание для возникновения такого права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Равные доли на квартиру с сыном, как мне забрать свои деньги юридически.

вопрос №16905412
прочитан 4 разa

Можно продать квартиру и деньги поровну поделить, можно предложить сыну выкупить вашу долю и получить деньги по договору купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Втроём открыли ресторан, каждый внёс равные доли средств для открытия, недвижимость в аренда, оформлена на одного. Как то можно законно оформить свои доли?

вопрос №13076222
прочитан 14 раз

Вы можете открыть ООО, в котором будете соучредителем с долями пропорционально вкладу каждого из вас, а недвижимость и аренду оформите на ваше общее ООО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрировать ООО, или же каждому зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, потом заключить соответствующий договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В приватизирован ной квартире равные доли, отец мать и я. Отец умер. Как делится его доля между матерью и сыном.

?

вопрос №14308166
прочитан 5 раз

Если нет завещания, то поровну.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Равные доли в квартире, на одного налог по ставке 0,1 на другого 0,35 ПОЧЕМУ?

вопрос №12981447
прочитан 19 раз

для получения разъяснений по данному вопросу обращайтесь в ифнс по месту регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, действительно такие данные могут только у ИФНС.

Но предположительно, налоговая определяет ставку, она берет в расчет совокупную стоимость всего недвижимого имущества налогоплательщика и исходя из нее берется налоговая ставка. Вероятно, у второго собственника общая стоимость имущества составляет такую сумму, которая попадает под налогообложение по другой ставке.

Таким образом, скорей всего имеется в собственности еще другое недвижимое имущество.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А то я без Вас этого не знала, а еще профессионалка...

вопрос №12981516

Это человеку вместо "спасибо"... Вам сказали где можно наверняка узнать причины ставки, с учетом всех факторов, при этом-бесплатно, что, собственно, не являлось обязанностью, а в ответ-хамство...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Равные доли наследства на живых или умерших тоже?

вопрос №10630035
прочитан 6 раз

Только на живых, естественно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописан в квартире, которая находится в собственности у моей бывшей жены и у детей в равных долях и, которые там тоже прописаны. Могу ли я разделить лицевой счет?

вопрос №139350
прочитан 7 раз

Информации в вашем сообщении не хватает, но попробую ответить основываясь на том, что есть. Исходя из вышесказанного Вы не можете ничего сделать относительно разделения лицевого счета, Вы имеете только право пользования указанной Вами квартиры. Если бы это была муниципальная собственность, то возможность была бы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В собственности нельзя разделить лицевой счет. Если квартира куплена в браке, то вы имеете право на половину доли супруги в собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доля в квартире

Здравствуйте. Имеем с бывшей супругой в собственности однокомнатную квартиру в равных долях. Она хочет продать свою долю. Я продавать не хочу. Могу ли я свою долю подарить несовершеннолетней племяннице? И как она сможет потом продать свою долю?

вопрос №10481523
прочитан 6 раз

Можете подарить. Легко сможет продать, если найдет покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А бывшую супругу как известить об этом? Я не хочу просто продавать свою долю и как могу оттягиваю этот процесс. Как действовать?

вопрос №10481587

при дарении извещать не нужно совсем, а вот ей чтобы продать сначала нужно предложить выкупить долю вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

О дарении не надо извещать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я подарю свою долю несовершеннолетней племяннице, а её родители откажутся выкупать долю, она сможет продать долю другим?

вопрос №10481706

Вы можете дарить или не дарить, ей чтобы продать любому другому лицу нужно сначала предложить вам, а в случае отказа - сможет продать хоть кому.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сможет продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть чтобы продать другому лицу, никаких преград нет у неё?квартира однокомнатная.

вопрос №10481753

Преград нет. но у вас есть преимущественное право выкупа, она обязана вас уведомить о продаже - см. ст. 250 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких нет преград.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не смогу выкупить. Вот в этом то и дело. Просто хочу оттянуть этот процесс.

вопрос №10481809

Долго оттягивать не сможете, срок ответа - 1 месяц, но на практике не охотно доли покупаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я тоже так думаю, но агентств полно сейчас. Может кто то и захочет купить.

вопрос №10481879

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение