Мы подписали соглашение об алиментах, при этом муж по настоянию нотариуса написал заявление, что нигде не работает.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом.

При разводе мы с мужем договорились, что я не подаю на раздел имущества, а он выплачивает алименты на содержание ребенка. Мы подписали соглашение об алиментах, при этом муж по настоянию нотариуса написал заявление, что нигде не работает. Так и есть, официально он нигде не оформлен. Сейчас муж обязательств по соглашению не выполняет, аргументируя отсутствием средств.

Могу ли я взыскать задолженность по алиментам?

Может ли муж оспорить соглашение в суде и уменьшить сумму алиментов? Он говорит, что оформит себе з/п в 1000 руб. и с этой суммы будет платить алименты, в то время как по соглашению сумма алиментов, которые он обязался выплачивать, в пять раз больше.

Посоветуйте, как лучше поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Это означает, что соглашение родителей об уплате алиментов является первичным документом, и только при его отсутствии данный вопрос решается судом. То есть если есть соглашение, которое муж не исполняет, задолженность по уплате можно взыскивать в судебном порядке. Поскольку соглашение есть, в данной ситуации не могут быть применены положения ст. 81 СК РФ, которая устанавливает размер алиментов, взысиваемых в судебном порядке при отсутсвии соглашения об уплате алиментов.

С уважением