Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я тут прочитал что, можно заключать двум российским гражданам брак за границей

и он будет действителен и в России при условии соблюдения законодательства той страны где брак производился. Каким образом потом этот брак регистрируется в России? И какие должны быть документы из страны где брак заключался, интересует конкретно Андорра (Европа)? И если можно, то процедуру регистрации описать по подробнее.

вопрос №36357
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.4 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 25.10.2001) "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" (принят ГД ФС РФ 22.10.1997) государственная регистрация актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, производится консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в соответствии с названным законом. Согласно ст.5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 25.10.2001) "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" (принят ГД ФС РФ 22.10.1997) консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации: производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерти; по заявлениям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства принимают решения о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составленные на территории Российской Федерации; вносят исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, находящиеся у них на хранении; выдают на основании находящихся у них на хранении записей актов гражданского состояния повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния и иные подтверждающие факты государственной регистрации актов гражданского состояния документы; выполняют иные полномочия, связанные с государственной регистрацией актов гражданского состояния и предусмотренные федеральными конституционными законами, федеральными законами. Консульское учреждение выдаёт св-во о регистрации брака и никакой повторной регистрации на территории РФ не требуется. При регистрации брака в консульстве требуются те же документы, которые предусмотрены для регистрации брака в РФ. В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак; фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак; реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак. Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в консульское учреждение для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в консульское учреждение, должна быть нотариально удостоверена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Если гражданка РФ обратится в наш суд с иском о взыскании алиментов на своего несовершеннолетнего сына к бывшему мужу и гражданину США, который постоянно проживает в Израиле.

По законодательству какой страны суд будет принимать решение? И можно ли будет рассчитывать на исполнение такого решения?

вопрос №1944533
прочитан 53 разa

В данном случае подлежит применению право страны, гражданином которой является несовершеннолетний. Если у него не имеется гражданства РФ, то по требованию матери все-равно может быть применено право Российской Федерации, если ребенок постоянно проживает в Российской Федерации.

Решение суда о взыскании алиментов может быть исполнено на территории РФ за счет имущества, принадлежащего должнику, находящегося на территории РФ.

Однако, между Россией и Израилем (а также США) отсутствует соглашение о правовой помощи по гражданским и семейным делам. Это является непреодолимым препятствием для исполнения решения российского суда по алиментам на территории этих государств. Для взыскания алиментов в этом случае придется обращаться с иском в местные суды.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты лучше сразу взыскивать в стране по месту жительства должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам лучше подать иск в израильский суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательство какой страны (зарубежной) предпочтительнее с точки зрения налогообложения?

вопрос №327575
прочитан 6 раз

Ольга.

Слишком размытый вопрос.

Ответ возможен только после прояснения деталей.

Сбрасывайте на мой ящик.

С уважением, А.Тимофеев..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какое законодательство регламентирует эмиграцию страны? Заранее спасибо))

вопрос №1050791
прочитан 23 разa

Вообще - то страны не эмигрируют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Российской Федерации вопросы, касательно миграционного законодательства регулируются в основном следующими нормативно-правовыми актами:

- Конституцией РФ;

- Федеральным законом № 109 "О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ";

- Федеральным законом № 114 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ";

- Федеральным законом № 115 "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ";

- иными Федеральными законами, международными договорами между различными государствами, Указами Президента, Постановлениями Правительства, Приказами МВД и ФМС России.

С уважением, Василий Петрович!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какое страны налоговое законодательство более выгодно для образования юридического лица?

вопрос №326829
прочитан 7 раз

Налоговое законодательство к образованию юридического лица имеет опосредованное отношение. Обычно, налоговое законодательство имеет отношение к деятельности юридического лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я фрилансер, делал проект нарушающий законодательство другой страны. Могут ли меня привлечь к ответственности за это?

вопрос №5266238
прочитан 14 раз

Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по закона Российской Федерации. Если противоправное деяние, которое совершено гражданином считается таковым и на территории РФ, Вам могут привлечь к уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста согласно законодательству нашей страны в случае если с работника высчитывают часть заработной платы за предыдущие месяцы должен ли быть оформлен приказ по заводу на этого работника (в бухгалтерии нашего завода говорят что у нас на заводе это не заведено и не обязательно) и должны ли его с ним ознакомить Спасибо.

вопрос №5212498
прочитан 22 разa

Конечно должен, это незаконно.

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут удержать только на основании вашего заявления не более 20 % в месяц.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса заработная плата, (пособии) излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

1) счетной ошибки;

2) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

3) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Применить правила ГК РФ о неосновательном обогащении в подобных случаях невозможно (в силу самостоятельности трудового законодательства по отношению к гражданскому), о чём прямо упоминает ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.:sm_bus:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста требует ли законодательство Германии разрешение на ввоз несовершеннолетнего ребенка в страну от его отца?

вопрос №549005
прочитан 75 раз

Весь Шенген это требует. Альтернативу согласия отца составит решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение