Как грамотно поступить с минимальными затратами в данной ситуации, что делать с фирмой, если можно поподробнее!

• г. Москва

Помогите разобраться! В апреле 2006 г.умер мой отец. Из наследственного имущества: 1. Часть приватизированной квартиры 2. Автомашина 3. Вклад в Сбербанке 4.Земельный участок и еще нам досталось ООО (юрид. Лицо)-в котором отец был единственным участником, сам себе ген. директор и гл. бухгалтер, никого на предприятии больше не числилось (юридич. Адрес по месту жительства, где сейчас проживает моя мама) Из деятельности - знаем, что папа пытался продавать по книжным магазинам свои научные труды, однако реализации практически не было. Заработная плата не начислялась и все было вялотекущим. Баланс за 1 кв-л 2006 г. сдан (сумма активов копеечная и просто смешная, отец не закрывал фирму с целью в дальнейшем заняться предпринимат. Деятельностью. Знаю, что это ООО надо заявлять в наследство или отказываться от всего наследства (чего сделать мы не можем), денег на составление баланса, заключение аудитора и оценки фирмы (ООО), а также доверительное управление (управлять то нечем) с копеечными активами (12 тыс. руб) нет, заниматься всем этим не кому (мама болеет, а я разрываюсь между работой, домом и больной мамой)! Разъясните пожалуйсто, что будет (каковы налоговые и юридические последствия), если мы не заявим об ООО (ведь мы могли и не знать о наличии ООО) в наследстве? Как грамотно поступить с минимальными затратами в данной ситуации, что делать с фирмой, если можно поподробнее! Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе получить документы на часть имущества, не оформляя другого имущества. Но это будет означать, что фирма вам принадлежит как наследникам, независимо от оформления. Так что в случаепроблем по фирме все равно к вам могут обратиться.