Как определить продолжительность совместного проживания для освобождения от алиментных обязательств супруга по Статье 92 Семейного Кодекса?

• г. Воронеж

Вопрос: Статья 92 Семейного Кодекса освобождает супруга от алиментных обязательств: в случае непродолжительного совместного проживания. Скажите, где посмотреть эту продолжительность, или ответьте 2 и 3 года - являются продолжительным совместным проживанием и этого будет достаточно для алиментных обязательств супруга?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Срок продолжительности брака не определен законом. Решение вопроса о том, был ли брак непродолжительным, осуществляется судом в зависимости от обстоятельств конкретного дела. Безусловно, может быть признан непродолжительным брак, просуществовавший менее одного года. В этом случае чаще всего имеются основания для отказа во взыскании алиментов. Брак, продолжавшийся от одного года до пяти лет, может быть признан непродолжительным с учетом возраста супругов и причин прекращения брака. Ограничение или прекращение алиментной обязанности в случае непродолжительности брака связано с тем, что основанием алиментной обязанности бывших супругов является та семейная связь, которая создалась между ними в течение брака. В случае же непродолжительного брака эта связь практически не успела возникнуть, и, следовательно, оснований для возложения на одного из супругов обязанности содержать другого супруга в течение неограниченного времени нет. С уважением, Дмитрий Константинович.