Ко всему сказанному добавлю, что сын был усыновлен мужем, подала на алименты-год не получаю.

• г. Южно-Сахалинск

Очень надеялась на вашу консультацию. Но ее нет. Пожалуйста, обратите внимание на мой вопрос № 26501.

Ко всему сказанному добавлю, что сын был усыновлен мужем, подала на алименты-год не получаю. На предварительном слушании судья сказала:"Выписывайтесь-ведь Вы даже не член его семьи (?!)Как прописал, так и выпишет."! 17 янв. будет суд-пожалуйста, помогите советом.

Каролина.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы правильно все изложили, в соответствии со ст. 38 СК РФ и ст. 54 ЖК РФ подайте встречный иск о разделе совместно нажитого имущества и вселении в спорную квартиру. Встречный иск должен быть рассмотрен одновременно с основным.

Вселялись Вы в установленном порядке, соответственно, получили право пользования квартирой. Если же имущество (квартира) приобретено в период брака, оно будет являться совместной собственностью.

Наличие права проживания, что Вы доказываете, автоматически влечет отказ в основном иске.