Кстати я являюсь студенткой дневного отделения, так же как и муж, мои родители разведены, мать - инвалид 2-ой группы.

• г. Москва

Без долгих вступлений изложк суть проблемы. Мы с мужем состоим в законном браке с 13.12.1997, от этого брака есть ребенок 26.5.98. Муж с 10.06.2002 с нами не проживает. Деньги на ребенка дает не регулярно и, явно не в том размере, в которм ему выплачивается зарплата, правда, тоже не официально. Сейчас муж хочет срочного развода, потому что на него его бабушка хочет оформить дарственную, в размере очень не дешевой квартиры. В связи с этим возникает ряд вопросов: причитается ли с дарственной что либо мне или моему сыну в случае развода, если дарение было оформлено после развода, а, если - до?, можно ли обязать платить мужа какую либо определенную сумму исходя не из размера его официальной заработной платы?

Кстати я являюсь студенткой дневного отделения, так же как и муж, мои родители разведены, мать - инвалид 2-ой группы.

Заранее огромное спасибо.

Было бы чень здорово получить ответ 16.01, так как 17.01 состоиться суд.

С уважением, Алла Попова.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла!

Принципиальной разницы не существует: получит ли супруг квартиру в дар во время брака или после развода, так как согласно ч.1 ст.36 СК РФ "Имущество, принадлежавше каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Что касается алиментов, то это вопрос стоит тщательно подготовить и продумать различные варианты. Если не готовы слушать дело 17-го, то можно пернести заседание. Позвоните 8-903-675-39-59, обсудим варианты.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алла! К сожалению для Вас, ни Вам, ни сыну в случае дарственной на имя Вашего мужа ничего не причитается, поскольку в соответствии со Ст. 36 Семейного кодекса РФ «1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью». Поэтому не имеет значения, когда будет оформлено дарение – до развода или после. Ваш сын может только наследовать имущество своего отца. По второму вопросу можно Вам посоветовать обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ «1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.». Удачи Вам. Ткаченко Татьяна Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Суть проблемы:

квартира приобретена в 1974 году, квартира кооперативная, куплена в совместном браке.

Ордер был оформлен на мужа.

Сразу были прописаны муж и жена.

В 1990 году была прописана мать жены.

В 1993 году квартиру приватизировал муж, при чем тогда приватизация была очень странная, без согласия жильцов квартиры, и ему выдали приватизационный лиц полностью на него.

В 1994 году муж и жена официально развелись.

Есть общий сын, какие права он имеет:

- в случае смерти матери?

- в случае смерти отца? Если он не оставит завещание или дарственную на кого-то.

- что будет с долей матери жены? Или у нее нет доли?

- является ли приватизация мужа действительной?

Заранее благодарна.

Нахожусь в законном браке, имеется общий ребенок с мужем (у мужа второй брак). От первого брака у мужа имеется трое детей (проживают с бывшей женой). Муж платит алименты в размере 50% от зарплаты. Как уменьшить размер алиментов в связи с рождением четвертого ребенка? Куда обратится и кто должен обращаться я или муж? Спасибо за ответ))

При разводе на отца ребенка были официально оформлены алименты в размере 25% от заработной платы. Изменится ли размер алиментов если у бывшего мужа в новом браке родился второй ребенок? Заранее благодарна за ответ.

Помогите советом! Квартира в собственности мужа. Нажита нами в браке. Год назад он ушёл к любовнице. Они официально брак не регистрировали. Мы с мужем официально не разводились, то есть официально являемся мужем и женой. Сейчас в нашей квартире живёт моя дочь от предыдущего брака с мужем. У моего мужа и любовницы (которая тоже состоит в браке со своим предыдущим мужем) сейчас родился ребёнок. Мой муж - собственник квартиры - настаивает прописать своего новорождённого ребёнка у нас в квартире. Я против. В связи с этим вопрос - нужно ли моё согласие как прописанной в этой квартире на прописку его ребёнка? Что можно предпринять, чтобы не прописывать несовершеннолетнего ребёнка, учитывая, что мой муж - собственник квартиры?

Мы с мужем разведены официально 5 лет назад. Его квартира приватизирована до нашего брака и рождения сына. Сын после рождения прописан у него (у бывшего мужа) после развода мы с ребенком проживаем у моих родителей. Может ли муж выписать ребенка просто так "в никуда" и имеем ли ребенок права на какую либо жилплощадь в данной квартире (ребенку 12 лет). Спасибо!

Квартира приобретена в 1999 году по договору купли-продажи, оформлена матерью и дочерью в долевую собственность, обе прописаны в квартире. На момент приобретения квартиры мать была разведена и не состояла в официальном браке. В 2000 году мать официально вышла замуж, но муж в квартире прописан не был. В июне 2007 года мать умерла. Дочь собирает документы на вступление в наследство. Является ли в данном случае наследником её муж, ведь квартира не была их общей собственностью? Если является, то на какую долю он имеет право, и есть ли какая либо возможность лишить его этого права. Заранее спасибо за ответ.

Мы с мужем состоим в гражданском браке уже 15 лет, официально зарегистрированы около 8 лет. проживаем в его квартире, раньше она была кооперативная, за нее рассчитались, приватизировали. Все это было до брака со мной. У меня есть совершеннолетняя дочь, проживает с нами, у мужа тоже есть совершеннолетняя дочь, проживает отдельно. Прописаны все. Дело в том что муж перенес тяжелую болезнь, сейчас у него проблемы со здоровьем. Скажите пожалуйста какие у меня права на эту квартиру. Заранее очень благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Я-замужем. Есть общий несовершеннолетний сын. Мои родители умерли. У меня есть квартира в собственности, которая была еще до брака, а в браке купили дачу, кредит за которую платила я. У мужа есть мать и от первого брака еще взрослый сын. Сейчас муж серьезно болен (инвалид 2 группы), у меня со здоровьем тоже проблемы. Я оформила завещание на нашего сына, что ВСЕ завещаю своему сыну. НО...в случае первой моей смерти мужу будет причитаться часть дачи (т.к. она куплена в браке) и часть квартиры (т.к. он-инвалид. Хотя эта квартира вообще к нему не имеет отношения) и соответственно потом, после его уже смерти это достанется не нашему сыну, а будет делиться еще с его матерью и его первым сыном! Я хочу, чтобы и дача (несмотря на официальный брак, кредит за нее оплачивала я), и моя квартира (квартира моей мамы, которая после ее смерти по наследству перешла мне за долго до моего брака) достались нашему сыну. Что для этого мне (или нам с мужем) надо оформить?

Мы с мужем разводимся. В период брака на мужа был оформлен договор дарения на квартиру от его родного брата. Но за год до того, как квартира была оформлена на него, мой муж перевел своему брату на счет ипотеки с банке 110 000 руб. (в этот момент мы тоже были в браке). Эти деньги давали мои родители, что так же подтверждается переводом данной суммы на банковский счет моего мужа. При разводе муж отказывается выплачивать мне данную сумму. Реально ли подать иск в суд неосновательное обогащение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение