Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Без долгих вступлений и зло ЖК суть проблемы. Мы с мужем состоим в законном браке с 13.

12.1997, от этого брака есть ребенок 26.5.98. Муж с 10.06.2002 с нами не проживает. Деньги на ребенка дает не регулярно и, явно не в том размере, в котором ему выплачивается зарплата, правда, тоже не официально. Сейчас муж хочет срочного развода, потому что на него его бабушка хочет оформить дарственную, в размере оочень не дешевой квартиры. В связи с этим возникает ряд вопросов: причитается ли с дарственной что либо мне или моему сыну в случае развода, если дарение было оформлено после развода, а, если - до?, можно ли обязать платить мужа какую либо определенную сумму исходя не из размера его официальной заработной платы?

Кстати я являюсь студенткой дневного отделения, так же как и муж, мои родители разведены, мать - инвалид 2-ой группы.

Заранее огромное спасибо.

Было бы очень здорово получить ответ 16.01, так как 17.01 состоится суд.

С уважением, Алла Попова.

вопрос №36366
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Принципиальной разницы не существует: получит ли супруг квартиру в дар во время брака или после развода, так как согласно ч.1 ст.36 СК РФ "Имущество, принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Что касается алиментов, то это вопрос стоит тщательно подготовить и продумать различные варианты. Если не готовы слушать дело 17-го, то можно перенести заседание. Позвоните 8-903-675-39-59, обсудим варианты.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

С мужем состою в законном браке, но вместе мы не проживаем, могу ли я изменить фамилию на девичью себе и ребёнку без развода?

вопрос №2281589
прочитан 14 раз

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Отказ органа опеки можно обжаловать в суд. свою фамилию можете изменить без проблем, обратившись с заявлением в орган ЗАГС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж приехал с Казахстана мы с ним состоим в законном браке и у нас с ним совместная дочь как ему получить гражданство ему сказали что после окончания 3 месячной регистрации ему нужно ехать в Казахстан и там жить 90 дней как нам этого избежать он же не может оставить семью.

вопрос №3462096
прочитан 24 разa

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 169-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p97

© Консультант Плюс, 1992-2014

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ему нужно подавать заявление на получение разрешения на временное проживание в Отдел Федеральной миграционной службы по месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не состоим в законном браке, если родится ребенок, будет ли муж законным отцом и запишут ли ребенка к нему в паспорт.

вопрос №62028
прочитан 18 раз

"ДА" со следующими нюансами:

1.Основанием для государственной регистрации установления отцовства является совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка (Ст. 48 ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее Закон).

2. Указанное заявление подается в письменной форме в орган ЗАГС (Ст. 50 Закона) по месту жительства отца или матери ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (Ст. 49 Закона).

3. Вы можете подать это заявление и во время беременности. В этом случае государственная регистрация установления отцовства будет произведена одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка. (п.3 Ст. 50 Закона)

4. В указанном заявлении должны быть подтверждены признание отцовства Вашим гражданским мужем и Ваше согласие на установление отцовства. Также в заявлении должны быть отражены следующие сведения:

- Ф.И.О., дата и место рождения, гражданство, национальность (по желанию), место жительство Вашего гражданского мужа;

- Ваши Ф.И.О., дата и место рождения, гражданство, национальность (по желанию), место жительство;

- реквизиты документов, удостоверяющих ваши (Вашу и мужа) личности;

- Ваше соглашение с мужем на присвоение ребенку фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола);

- дата составления заявления и подписи;

Если заявление подается после рождения ребенка к вышеперечисленному необходимо добавить следующее:

- Ф.И.О., пол, дата и место рождения ребенка, реквизиты записи акта о его рождении;

- Реквизиты записи акта о заключении брака (если этот брак будет заключен после рождения ребенка);

- Ф.И.О. ребенка после установления отцовства;

С наилучшими пожеланиями,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем 2 года в браке. Есть общий ребенок. Я хочу с ним развестись. Как это сделать быстро и без проблем?

вопрос №6763124
прочитан 11 раз

Если ребенок несовершеннолетний, то расторгнуть брак можно только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я с мужем состою в браке с 2010 г, у нас есть совместный ребенок и в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. После свадьбы родители супруга обещали отдать нам дом, который получили по наследству. Дом в этот момент никак не был оформлен. Перестройкой дома занялись мои родители и вложили в него приличную сумму, 470 т р. совместная жизнь с супругом у нас не сложилась. С января этого года мы с ним не проживаем, хотя официально находимся в браке. Расписку о получении денежных средств на постройку дома от своих родителей писала я, т.к в этот момент супруг находился в другом городе. Сейчас он отказывается возвращать долг по этой расписке моим родителям, а этот дом был оформлен на свекровь, но он там прописан. Хотелось бы узнать. Как можно вернуть эти деньги если расписку писала я, а деньги получится пошли на постройку дома свекровь? Что мне для этого нужно сделать и какие документы предоставить?

вопрос №1879103
прочитан 75 раз

При разделе совместно нажитого имущества будет разделён и долг по расписке, половину суммы ваши родители взыскать с вашего мужа смогут.

В отношении второй половины суммы... попробовать можно, но нужно более детально изучать обстоятельства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение