Хочу выписать жену брата и несовершеннолетних детей из дома, которым они не пользуются и не оплачивают коммунальные услуги - какой иск нужно подать?

• г. Кашира

У моего отца частный дом, купил в 2006 г, в 2010 г прописал сына ее жену и 2 несовершеннолетних детей, сейчас хочет выписать жену брата и 2 несовершеннолетних детей, т.к. с момента прописки, они там не проживают, за комунальные услуги не оплачивают никакой нужный ремонт не делали и вещей личных никаких там нет. Подскажите пожалуйста какой именно иск нужно написать, чтоб суд принял его на расмотрение и довел дело до конца!

Сасибо большое заранее, Ольга.

Ответы на вопрос (7):

Иск о признании указанных лиц утратившими право пользования. Основание - ст. 307 ГК. Иск составляется по правилам ст. 131-132 ГПК

Исковые заявления лучше составлять грамотно у юриста в вашем городе - это платная услуга. А так - можно подать и на прекращение права пользования и на выселение, но не всегда можно выиграть сразу же

Ольга, составление иска - платная услуга. Обращайтесь.

Нужно подавать в суд иск о признании утратившими права на жилую площадь. У меня такие дела были.

Суд прошел, кого интересует этот вопрос и у кого такая ситуация, говорю решение по ст.307, бывшей жене дали 2 года по истечению которых она выписывается автоматически, а вот несовершеннолетние дети остаются, т.к. пока у них нет право выбора где жить, и к ним эта статья не относится, думаю если бы и на брата т.е отца детей тоже сразу бы подали, то тогда уже всей семье дали бы 2 года на приобретение имущества, и всех бы обязали выписаться.

Если они там вообще не живут, то решение суда нельзя назвать правильным. Рекомендую обжаловать.

Странное решение. Жиле у детей это не забота собственника помещения, а забота их родителей. Почему при этом ущемлены права собственника, непонятно. Одним словом, противоречит нормам закона. В моей практике снимали сразу и безусловно.