Как правильно должна быть оформлена долговая расписка, чтобы потом можно было предъявить ее, например, в суде, в случае отказа?

С уважением.

вопрос №3637
прочитан 31 раз
Оцените вопрос :)

В соответствии со ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в

письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Необходимо отметить, что деньги отдавать в долг надежнее под гарантии (других лиц, имущества и средств обеспечения займа), предусмотренные ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Как правильно должна быть оформлена долговая расписка, чтобы в случае неуплаты по ней можно было обратиться в суд.

вопрос №391875
прочитан 27 раз

Должна содержать существенные условия:

- место, дата, кто (с паспортными данными желательно), сколько цифрами и прописью, на какой срок, у кого (с паспортными данными), дата, подпись должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить правомочную долговую расписку, чтоб была возможность использовать ее в суде в случае не возврата.

вопрос №7860737
прочитан 13 раз

Указать данные сторон, дату, место составления, сумму, срок возврата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в Вашем случае не нужен договор займа (см. ниже), то в расписке должны быть все существенные условия договора, определенные законом и сторонами.

Стороны (полностью паспортные данные), дата и место написания расписки, сумма, срок возврата. Получить копию паспорта заемщика.

Идеально, чтобы заемщик написал ее от руки полностью.

В интернете, есть образцы нотариально заверенных расписок. Можете сделать по образцу, если нет в принципе возможности и желания оформлять расписку через нотариуса.

Если требуется по сумме заключение договора, то Договор + расписка.

ГК РФ, Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

(текст отредактирован 30.08.2015, 17:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить аудиозапись, чтобы можно было использовать ее как доказательство в суде?

вопрос №4532976
прочитан 148 раз

В суде надо будет заявить ходатайство о ее исследовании. Аудиозапись может быть доказательством, если она может подтверждать какие-либо имеющие значение для дела обстоятельства, относится к предмету спора - это и необходимо обосновать в ходатайстве.

56 гпк.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как должна быть правильно составлена расписка, Чтобы в случае не отдачи долга можно было обратиться с ней в суд?

вопрос №298457
прочитан 74 разa

Исходя из положений статей 808 – 812 ГК РФ достаточно простой письменной формы с указанием кто и кому занимает деньги, даты составления, суммы, срока возврата, процентов (по желанию).

Например: "Я _______ (Ф.И.О.), прож. По адресу______, получил от ______ (Ф.И.О.), прож. По адресу_________, зам на сумму ___________ и обязуюсь вернуть его в срок до___."

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста как правильно оформить долговую расписку, чтобы в случае каких то нюансов можно было обратиться в суд?

вопрос №5493442
прочитан 40 раз

Нужно указать дату, место составления, данные сторон, адреса, паспортные данные, сумму, срок возврата, проценты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помимо сказанного, можно указать свидетелей сделки.

Но, лучше составить полноценный договор займа, со всеми необходимыми условиями (например, договорная подсудность, % ставка, штрафы...)

Деньги можно передать налом или безналом.

Если необходимо, то могу составить данные документы, со всеми необходимыми условиями.

С уважением,

Вадим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в долговой расписке прописать, что в случае возникновения споров суд будет происходить по месту жительства заимодавца?

вопрос №5338161
прочитан 17 раз

Да, можете такое прописать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это называется договорная подсудность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить расписку, чтобы можно было в суде по этой расписке выбить деньги у должника.

вопрос №15634107
прочитан 5 раз

Нужно договор нормальный оформлять. Расписка - это примитивный документ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расписку тоже можно составить, это тоже будет являться доказательством передачи денежных средств, только обязательно укажите срок возврата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка должна быть обязательно составлена в письменном в виде, с указанием данных (паспортные, где зарегистрирован, где проживает) заёмщика и займодателя.

Так же в расписке отобразите какую сумму и в каком формате вы передаете заемщику (наличными денежными средствами или банковским переводом).

Очень важно указать периодичность возврата долга или срок в который долг должен быть возвращен полностью.

Составляется такая расписка и передаются деньги в присутствии мин. 2-х свидетелей, чьи данные должны быть указаны в конце расписки.

Если Вам нужно составить такую расписку или предоставить образец - пишите в лс. Так же, расскажу ещё пару тонкостей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение