8 800 505-92-64
84 юристa сейчас на сайте
1864консультаций за 24 часа
Маргарита, г. Москва
Маргарита Россия, г. Москва
24.02.2002 в 02:22
номер вопроса №3637
прочитан 29 раз

Как правильно должна быть оформлена долговая расписка,

чтобы потом можно было предъявить ее, например, в суде, в случае отказа? С уважением.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Белгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 13 Личная консультация
    24.02.2002 03:31

    В соответствии со ст. 808 ГК РФ:

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в

    письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Необходимо отметить, что деньги отдавать в долг надежнее под гарантии (других лиц, имущества и средств обеспечения займа), предусмотренные ГК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение