Как защитить свои интересы в споре о разделе земельного участка до оформления документов

• г. Москва

Наша соседка проводила межевание земельного участника, при наличие права на землю. Со времен постройки дома, до настоящего времени точных границ раздела не было. У нас спор, соседка разделила землю по своему усмотрению, наши документы на землю находятся в процессе оформления. Мы с соседкой - прямые наследники. Меня не устраивают границы, обозначенные соседкой, что я могу сделать, чтобы воспрепятствовать ей в разделе, до момента оформления документов на землю.

Ответы на вопрос (1):

Наша компания поможет вам обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка, при этом необходимо ходатайствовать в суде о проведении землеустроительной экспертизы.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Наш участок (с построенным домом) приватизирован в 2009. Есть кадастровый план. В этом 2009 шло межевание земли и наш участок 6,2 соток имел прямые углы.

Сейчас соседу Гидротекс перемерял участок и наша граница с ним получилась с треугольными углами - т е Гидротекс расчитал иначе границы.

ВОПРОС: Кто в этой ситуации прав? Гидротекс или наши границы межевания 2009 и кадастровый план?

Каким образом можно окончательно разрешить этот спор, т е куда обратиться за документом (каким?) окончательно подтверждающим наши границы и неполномочность самостоятельного изменения наших границ Гидротексом?

Очень жду ответа! Поздравляю всех с майскими)

Наш сосед по участку получил свидетельство о регистрации на землю, выделенную ему поселковым советом в 1999 году без определения границ в земельном комитете. В этом году при оформлениии регистрации он произвел межевание земли без нашего ведома, при этом новая граница его участка выходит за сложившуюся границу, по которой проходит фундаментальный забор. Наша калитка, которая находится на фактической границе участков при новом межевании попадает на его землю. Имеем ли мы право оспорить такое оформление земли? Спасибо.

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом, и они требуют чтоб наша граница была не ближе чем 3 м от дома.

Процесс межевания участка под строительство жилого дома проведен моей соседкой 4 года назад. Документ, обозначающий общие границы с соседями, мною был подписан, документ на собственность участка ей выдан. При оформлении плана и межевания моего участка соседка отказывается подписать общую границу наших участков, при этом спор по общей границе отсутствует. Вопрос: какие могут быть в этой ситуации варианты получения подписи по общей границе?

Моя тетя проживает в доме на двух владельцев. В мае дом по инициативе соседки разделили по частям. Свою часть дома и земельный участок соседка тети получила по договору дарения. Понятно, что граница земельного участка под домом проходит по границе раздела дома. А вот дальше граница земельного участка сдвинута в сторону соседки на 3 метра. Эта граница существует с тех времен, которые и 87-летняя тетя даже не помнит. Но соседка тети утверждает, что имеет право на перенос этой границе по уровню раздела дома, т.к. теперь у них дом разделен по частям. Возможно ли это?

Соседка по СНТ оформляет межевание своего участка. Смежная граница с нами незаконно была передвинута на нашу территорию и поставлен забор. Она требует подписать документы для межевания "об ознакомлении" расположения фактических границ. Могу ли я их вообще НЕ подписывать! Тк у нас существует спор по поводу смежной границы?

Дом на два хозяина. Наша половина в собственности. Земельный участок общий и неприватизирован, разделение участков забором, стоящим со времен постройки дома. Соседи предлагают перенести забор в нашу сторону, мотивируя тем, что у нас земли больше. Документов на землю никаких нет. необходимо сделать межевание? И с чего начинать, на этой части земли находятся наши многолетние насаждения, поэтому и возник спор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля в собственности, размежована, границы установлены. При межевании привязывались к границе соседей, т.к. у них межевание проводилось ранее и границы уже были установлены. При выносе границ в натуре часть забора соседей оказалась на нашей земле. Оставлять им наш кусок земли не хотим. Соседи утверждая что когда проводилось у них межевание собственник подпись не ставил и следовательно они могут подать на пересмотр межевого дела, и соответствено изменить свои и наши границы зем. участка. Возможен ли такой поворот событий.

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом?

Сосед установил границы не по забору, а с заходом на нашу землю. У нас земля на тот момент не была оформлена. Когда оформляли сделали по границе которая уже была внесена соседом. При этом было подписано Акт соглашения о расположении границ.

Теперь нас это не устраивает. Можно ли изменить границу на основании старых документов из архивов БТИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение