Действительно ли такое завещание и можно ли по такому завещанию вступить в наследство?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №363716

Есть завещание, удостовереное нотариусом. Только данные человека, кому всё завещается (наследника) указаны не полностью - нет ни степени родства, ни паспортных данных, ни места прописки этого наследника. Есть только его ФИО и дата рождения. Даже место рождения не указано.

Действительно ли такое завещание и можно ли по такому завещанию вступить в наследство? Должен ли нотариус отказать этому человеку на том основании, что невозможно определить какому КОНКРЕТНО человеку все завещано по такому завещанию.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.07.2006, 13:49

Завещание написано верно. На этом основании отказать в признании данного человека наследником не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли указание в тексте завещания паспортных данных человека, которому завещается имущество?

В завещании указаны лишь фамилия, имя, отчество человека, которому завещается имущество (квартира). Завещание находится у этого человека. Не может ли в этом случае возникнуть необходимость в дополнительном выяснении того, что данный человек является именно тем, кому завещано имущество?

Возможно ли указание в тексте завещания паспортных данных человека, которому завещается имущество?

Юрист г. Владивосток
24.09.2001, 15:16

Типовые формы завещаний не предусматривают внесения в текст завещания ссылок на документы наследника, названного в завещании. При оформлении наследства наследник предъявляет в нотариальную контору завещание и документы, удостоверяющие его личность ( паспорт, удостоверение личности офицера, военный билет - для военнослужащих срочной службы, свидетельство о рождении - для несовершеннолетних).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Имеет ли юридическую силу завещание,

При составлении завещания, нотариус указал ФИО наследника, его дату рождения без паспортных данных. Так же передаваемое имущество не было перечислено конкретно. Имеет ли юридическую силу завещание, в котором не указаны паспортные данные наследника и не перечислено имущество с его характеристиками, а указано " все свое имущество завещаю данному лицу"?

Юрист г. Кемерово
05.08.2019, 09:57

Указание паспортных данных наследника в завещании не обязательно, к тому же, к моменту открытия наследства они могут измениться ввиду смены паспорта, достаточно иных данных, позволяющих точно его идентифицировать

имущество можно не перечислять, ограничившись формулировкой "все принадлежащее", поскольку наследодатель на момент составления завещания не может с достоверностью определить состав имущества, которое будет входить в наследственную массу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Действительно ли завещание, если нотариус указал старые паспортные данные завещателя?

Есть завещание, составленное в 2004 г. Наследодатель указал в нем только ФИО наследника. (ни адрессанаследника, ни его паспортных данных, ни того, что они являются родственниками-не указано,) Кроме того впоспоследствии наследодатель поменял паспорт, т.е. в завещании указаны его старые паспортные данные. Есть ли шансы вступить в наследство?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
10.10.2010, 12:41

Катерина, здравствуйте! А почему нет шансов? Они есть.. Нужно обращаться в суд с иском (или заявлением в порядке особого производства, практика в разных городах разная) об установлении факта принадлежности завещания такому-то лицу.

Что касается замены паспорта - справка о замене паспорта истребуется в паспортном столе (или ОУФМС).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Считается ли завещание действительным (верно составленным), если паспортные данные завещателя не указаны.

Считается ли завещание действительным (верно составленным), если паспортные данные завещателя не указаны. Завещание заверено у московского нотариуса в 2008 году. В завещании указано ФИО завещателя, дата рождения и адрес регистрации (а паспортных данных нет). С уважением. Алла.

Юрист г. Москва
03.05.2013, 18:50

ст. 1131 ГК РФ 3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Таким образом при наличии иных данных - позволяющих установить лицо, завещание не должно быть признано недействительным

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
03.05.2013, 18:51

91 Приказ Минюста РФ от 15 марта 2000 года . До его издания в оформляемых нотариусами документах указывались ФИО и место регистрации по месту жительства. В последующих документах обязательное указание паспортных данных завещателя.Паспортные данные быть должны. Идентифицируется наследодатель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20928
Юрист г. Москва
03.05.2013, 18:55

Уважаемая, Оксана.

К сожалению в законодательных актах нигде не написано, что у завещателя должны быть написаны паспортные данные.

Нотариус у которого удостоверялось завещание устанавливает личность завещателя естественно только по паспорту. Паспортные данные записаны в реестре для регистрации нотариальных действий. В завещание также стоит реестровый номер.

Не указание паспортных данных в завещании ни в коем случае не делает его недействительным.

ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.05.2013, 19:17

Да, считается действительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергейна сайте
• г. Москва

Скажите, если в составленном завещании указаны паспортные данные человека,

Скажите, если в составленном завещании указаны паспортные данные человека, которому завещано имущество и после этого в паспорте изменилась регистрация места жительства, остается ли действительно завещание или лучше завещателю переписать завещание под новую регистрацию человека, кому завещано?

Юрист г. Москва
01.02.2010, 16:49

Уважаемый Сергей

Чтобы потом не возникло проблем с нотариусом при оформлении наследства не указывайте паспортных данных в завещании и лучше чтобы завещание было переписано.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Когда стали печатать документы, в пользу человека кому квартира должна была перейти.

После смерти завещателя подали натариусу (который составлял завещание) документы. На тот момент ни натариус, ни мы не заметили, что в фамилии, на кого завещана квартира написана не совсем верно (вместо шАпилов написано шИпилов!) В завещании указаны только ФИО, дата рождения. Паспортные данные не указаны. Родства с этим человеком нет. заметили только спустя 6 месяцев! Когда стали печатать документы, в пользу человека кому квартира должна была перейти. Как быть? Марина.

Фирма г. Москва
19.05.2016, 18:07

Надо сверяться с реестром и смотреть что написано там. Вполне возможно, что это описка, которую нотариус исправит прямо в завещании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Щелково
19.05.2016, 18:13

Уважаемая Марина!

Правильно ли я понимаю, что Вы не можете зарегистрировать право собственности наследника на наследственное имущество потому, что информация завещании и в паспорте расходится?

Если так, то для начала обратитесь к нотариусу, но скорее всего нотариус не возьмет на себя ответственность и выдаст отказ, который придется обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Завещание есть, но боюсь что в тексте ошибка.

Завещание есть, но боюсь что в тексте ошибка. В завещании указана Фамилия, имя, отчество, кому завещается имущество, но не указаны его паспортные данные. Правильно ли это?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.10.2011, 10:58

Уважаемая Валентина Борисовна! Факт принадлежности такого завещания конкретному лицу-наследнику по завещанию можно установить в судебном порядке, где допросят свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет

И что именно квартира достается человеку указанному в первом завещании, хотя второе завещания составлено на прямого наследника (дочь) .

Здравствуйте Уважаемые адвокаты, прошу помочь, проконсультировать в таком вопросе, Есть два завещания одно составлено в 96 году на одного человека завещается, именно квартира. Есть второе завещания составлено уже в 97 году, в завещании указано, что все что имеет человек на день смерти с чего бы оно не состояло и где бы оно не находилось, завещается уже другому человеку. Каким завещанием будет руководствоваться нотариус, так как по предварительно ознакомлению секретарь нотариуса сказал, что это два разных завещания и оба действительны. И что именно квартира достается человеку указанному в первом завещании, хотя второе завещания составлено на прямого наследника (дочь) . На что рассчитывать прямому наследнику на которого составлено второе завещания, т.е. 97 года. Заранее спасибо всем за ответ.

Юрист #6254015
Юрист г. Челябинск
04.12.2017, 13:11

При наличии двух неотменных завещаний, по общему правилу руководствоваться должны завещанием, составленным на более позднюю дату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.12.2017, 13:12

Согласно п 2 и 3 части 2 ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Данную процедуру выполняет нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.12.2017, 13:27

Нотариус должен руководствоваться последним по дате завещанием, если там указано все имущество, значит и квартира указанная в первом завещании попадает туда же.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.12.2017, 13:31

Здравствуйте, Наталья.

Не рекомендую больше выслушивать мнение указанного Вами секретаря нотариуса.

Если в 1997 году завещано все имущество, то завещание с такой формулировкой отменяет все распоряжения, изложенные в ранее составленных завещаниях в отношении какого-либо конкретного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2017, 13:44

Здравствуйте, Наталья.

Конечно, действительно самое последнее завещание. Тем более, что в нем идет речь обо всем возможном имуществе, то есть, квартира сюда тоже входит.

Спасибо за Ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.12.2017, 14:10

Здравствуйте!

Применительно к квартире, ее судьбы, руководствоваться следует вторым завещанием.

В части квартиры вторым завещанием наследодатель изменил свою волю в пользу другого наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
07.12.2017, 09:18

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации действительным будет второе завещание составленное на более позднюю дату.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли оформил нотариус завещание?

В завещании, оформленном у нотариуса, указаны только фамилия, имя, отчество наследника (дата рождения наследника не указана). Правильно ли оформил нотариус завещание?

Юрист г. Самара
09.11.2016, 19:51

Да правильно, если можно идентифицировать человека по данным, указанным в завещании. Удачи Вам и всего всего самого самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
09.11.2016, 20:04

Доброго времени суток вам. да если понятно о ком речь

[quote]Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Статья 1132. Толкование завещания

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я сменить фамилию и отчество по месту жительства?

Моя родственница оставила квартиру моему несовершеннолетнему сыну по завещанию. В завещании указаны фамилия, имя, отчество наследника, место жительства (фактическое, прописан в другом месте), дата рождения не указана. Достаточно ли этих данных?

Юрист г. Туапсе
21.10.2011, 17:28

Должна быть дата рождения. Завещание нужно составить новое.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение