Вопрос о посещении детской поликлиники без прописки и временной регистрации при наличии страхового полиса

• г. Москва

Сможем ли мы с моим ребёнком посещать детскую поликлинику по месту фактического пребывания, имея страховой полис но не имея прописки или врем. Регистр.? Если да, то как объяснить это в поликлинике. Они требуют справку из дэза!

Ответы на вопрос (2):

Не сможете без прописки посещать поликлиник у

Это лучший ответ

Сергей, наличие прописки/временной регистрации для прикрепления к поликлинике законом не установлено.

На практике медицинские учреждения часто отказывают в прикреплении, требуя документально подтвердить факт временного проживания - это незаконно.

Такие ситуации следует разрешать на приеме у главврача лечебного учреждения. Также пациент может обращаться за защитой своих прав в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, либо в Департамент здравоохранения.

---

В соответствии со ст. 21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н, при подаче заявления о выборе медицинской организации предъявляются оригиналы следующих документов:

для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами РФ:

- свидетельство о рождении;

- документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

- полис обязательного медицинского страхования ребенка.

для граждан РФ в возрасте четырнадцати лет и старше:

- паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

- полис обязательного медицинского страхования