Вопрос о посещении детской поликлиники без прописки и временной регистрации при наличии страхового полиса

• г. Москва

Сможем ли мы с моим ребёнком посещать детскую поликлинику по месту фактического пребывания, имея страховой полис но не имея прописки или врем. Регистр.? Если да, то как объяснить это в поликлинике. Они требуют справку из дэза!

Ответы на вопрос (2):

Не сможете без прописки посещать поликлиник у

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сергей, наличие прописки/временной регистрации для прикрепления к поликлинике законом не установлено.

На практике медицинские учреждения часто отказывают в прикреплении, требуя документально подтвердить факт временного проживания - это незаконно.

Такие ситуации следует разрешать на приеме у главврача лечебного учреждения. Также пациент может обращаться за защитой своих прав в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, либо в Департамент здравоохранения.

---

В соответствии со ст. 21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н, при подаче заявления о выборе медицинской организации предъявляются оригиналы следующих документов:

для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами РФ:

- свидетельство о рождении;

- документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

- полис обязательного медицинского страхования ребенка.

для граждан РФ в возрасте четырнадцати лет и старше:

- паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

- полис обязательного медицинского страхования

Спросить
Пожаловаться

У ребенка московский медицинский полис. На данный момент прописка МО. Поликлиника по месту прописки МО принимала, теперь требуют замены полиса! Какое заявление и кому необходимо передать в поликлинике, или жалобу. Если можно, образец.

Нахожусь на больничном в поликлинике по месту жительства, на очередном приеме терапевт заявила или выписываю или идёшь в заводскую поликлинику, это указания заведующей. Заводская поликлиника находится в другом районе. Насколько правомерны действия заведующей поликлиники?

Ребенка в детской поликлинике обслуживают по месту прописке. Можно ли перейти в другую детскую поликлинику не по месту прописки.

Я прописана в одном регионе России, а живу другом, медполис выдан по прописке. Решила сходить в поликлинику по месту жительства, но в этой поликлинике нет нужного специалиста. Пришлось идти в поликлинику соседнего микрорайона. Медкарту мне заводить заведующая отказалась, сославшись на то, что я пришла не в ту поликлинику. Имеет ли поликлиника на это право? Имею ли я право выбирать, в какой поликлинике наблюдаться?

Здравствуйте! Недавно произошла такая ситуация. Я прикреплена к студенческой поликлиники, но пришла с температурой за помощью в поликлинику по месту прописки (ранее была прикреплена к ней и обслуживалась), предоставила паспорт и полис ОМС, но меня отказались принимать в поликлинике по месту прописки, тк я к ней не прикреплена. Скажите, имею ли я обслуживаться в другой поликлинике при наличии полиса ОМС, даже если не прикреплена к ней?

Я прикрепляла своего ребенка в г. Махачкала в детскую поликлинику по месту прописки ребенка, через 3 месяца мы переехали и я забрала амбулаторную карту и отписной талон который нам предоставили. В течении последующих двух лет проживая в г. Москва мы были прикреплены в поликлинике по месту фактического проживания. Вернувшись обратно в г. Махачкала, в мед. учреждении к которому мы относимся по месту прописки ребенка, отказываются вновь регестрировать, так как требуют отписной талон с Московской поликлиники. Т.е объясняет регестратура, что без отписного талона предыдущей поликлиники, мой ребенок не сможет проходить специалистов данного мед учреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок прикреплен в детскую поликлинику по месту фактического проживания в Москве. В данный момент устраиваемся в детский сад по месту регистрации (Ивановская область, Иваново). Имеем мы право посещать поликлинику по месту регистрации без открепления от поликлиники в Москве? Заранее благодарю за ответ.

По поводу открепления/прикрепления по медицинскому обслуживанию. Ситуация такая: живу у мужу в Москве, прописана тоже в Москве, но по другому адресу. Хочу обслуживаться в женской консультации по месту жительства (консультация по месту жительства относится к поликлинике, обслуживающей адрес фактического проживания). При визите в поликлинику (откуда должны дать указание на мое прикрепление в ЖК) сказали, что нужно открепиться по месту прописки. Но по месту прописки поликлиника и ЖК - совсем разные организации. ЖК относится к другой поликлинике, не обслуживающей адрес прописки, но сама ЖК при этом адрес прописки обслуживает. Вопрос - где открепляться? Если в ЖК, обслуживающей адрес прописки, то не потребуют ли они также указание от поликлиники к которой относятся? Но эта поликлиника не имеет к моему адресу прописки никакого отношения... Более того, я в ЖК по месту прописки никогда не обслуживалась, обслуживалась по месту проживания, куда теперь требуют прикрепиться.

Вопрос такой. Хочу встать на учет по беременности или по месту работы или же в ближайшей поликлинике.

Прописка МО. Временной регистрации в Москве нет. Но полис московский.

Мне узнавать в страховой список поликлиник или же самой выбрать московскую поликлинику и написать заявление на прикрепление главврачу.

Прошлая прописка московская, но по прошлому месту жительства я отказалась вставать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение