Как защитить свои права в случае некачественных услуг салона красоты без чека и расписки

• г. Клинцы

У меня такая ситуация: в соц. сети увидела рекламу салона красоты в нашем городе, позвонив по телефону, договорилась с мастером, а по совместительству и женой хозяина салона, о встрече. Показала ей образец с ее сайта той расцветки окраски волос и эффекта гладкости, которые мне понравились. Она обещала все сделать точь-в-точь. Встретились в салоне красоты, кот.как оказался офиц. Откроется только через 3 дня. Начали первый этап окрашивания, я ей отдала всю сумму денег наперед, т.к. ей нужно было закупать краску и состав для выпрямления мне волос. Чек она не дала под предлогом, что еще не установили принтер, а в клиентской базу я была №1.Цвет не удался, и она назначила снова придти через пару дней, после второго окрашивания — цвет также был абс. не тот, как я просила. Она нанесла состав для выпрямления волос и назначила третью встречу, но чек так и не давала… когда я пришла, то она мне просто прокрасила первым попавшимся цветом пряди, дабы закрасить весь тот ужас, и увидев, что эффекта гладкости волос нет, предложила купить шампунь для выравнивания волос + маску и шампунь для нормализации оттенка волос, сказав, что эти средства тебе помогут решить эти проблемы, в противном случае я верну деньги… но это все в устной форме, без всяких чеков. В итоге через 1,5 нед. испоьзования — эффекта не было от этих средств, а эффекта гладкости мало того, что не получилсь, так даже и появились кудри, хотя обещала, что гладкие будут от 3 до 6 мес… стала приходить — салон закрыт, стала звонить — не отвечали… однажды администратор ответила, что не звоните и не отвлекайте от работы мастера. Потом стала писать в соц. сети сообщения — занесли в черный список. В итоге я пошла в другой салон, где мастер посмотрев технологию окраски и расцветку, сказала, что сделано не профессионально и с экономией краски + кератина для выпрямления волос и придания гладкости — на волосах вообще нет. У меня есть подтверждение-расписка от мастера с другого салона (объяснение о некачественной покраске волос + стоимость ее услуг за исправление этого кошмарного цвета), куда я пошла переделывать весь этот ужас на голове. Наконец-то на днях получилось с ней на всеобщее обозрение попереписываться, где она мне сказала, что помнит меня и назначила встречу. Когда я пришла, и стала требовать чек, то она сказала, что база клиентов у нее переустановлена, и она меня не помнит, как клиентку+точную дату выпонения усуг, книгу жалоб тоже не дала, сказав, что просто ее нет… считай что забыла купить… так она сказала… Вообщем я ничего встречей не добилась, потому что прошло уже около 3 мес. пока я ее искала… В Роспотреб я уже подготовиа жалобу, что нет в салоне книги жалоб, причесывали меня расческой с посторонними волосами на ней, высушивали волосыы чьим-то полотенцем мокрым и грязным… В прокуратуру тоже подготовила письмо с подробным описанием… Каковы мои шансы, если чека нет, расписки нет, есть свидетель. С которым я ходила на встречу, абс.незаинтересованный человек и ни разу у нее не обслуживался + есть кусок диктофонной записи, ее разговора со мной и хамских фраз в мой адрес, есть еще свидетель — ее бывшая администратор салона, которая видела меня, что я неоднократно приходила. Что мне делать и куда обращаться: в Роспотреб и Прокуратуру или еще куда-то? И что нужно указывать взыскать с нее: полную сумму, кот.я оплатила + шампуни ненужные + затраты на исправление в другом салоне + моральный ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ссылайтесь на свидетельские показания, которые будут подтверждать факт некасчтвенных услуг. При наличии многочисленных свидетелей, по моему мнению, шансы есть.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.