Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1993 тетя моего мужа подарила ему квартиру, которую мы продали.

В 1997 году мы купили другую квартиру, которую сдавали, а деньги тратили сообща. Сейчас мы с мужем разводимся и он заявляет, что новая квартира не общая, а только его. Прав ли он и могу ли я что-то сделать, чтобы часть квартиры досталась нам с детьми? При покупке квартиры я у нотариуса подписывала свое согласие оформить покупку на имя мужа.

вопрос №36374
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Статье 36 семейного Кодекса предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, когда имущество приобретенное во время брака не считается совместно нажитым. Ваш случай не подпадает по указанные. В связи с чем, согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ, квартира является имуществом совместно нажитое в браке и подлежит разделу между вами и вашим супругом. Обращайтесь с исковым заявлением о разделе имущества в суд и просите также, чтоб суд наложил арест на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Новая квартира была куплена на деньги от приватизированной старой, как новая квартира будет делится при разводе?

вопрос №2556281
прочитан 20 раз

Максим, если новая квартира была куплена в браке, то 50/50

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря кем была приватизирована предыдущая квартира. Супруг не участвовавший в приватизации, может претендовать только на 1/2 суммы-разницы на которую вторая квартира дороже первой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в собственности, дом признан аварийным. Будет ли новая квартира моей собственностью?

вопрос №11604310
прочитан 19 раз

Цитата:
Будет ли новая квартира моей собственностью?

Здравствуйте, Наталья. Да, конечно, новая квартира будет предоставлена Вам в собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира моя по наследству. При ее продаже будет ли новая квартира считаться неделимой при разводе?

вопрос №4798231
прочитан 8 раз

Будет, если при разделе имущества в суде, вы докажете, что новая квартира приобретена полностью на средства, полученные от продажи наследственной квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была приватизирована дом ушел под снос получена новая квартира приватизация переходит на новую квартиру или нет.

вопрос №10156934
прочитан 27 раз

Да,переходит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Новая квартира унитаз тёк пломбу поставили зафиксировали данные счётчика нужно ли платить за воду до опломбирования счётчика.

вопрос №9233014
прочитан 25 раз

Нужно, но не по счетчику, а по нормативам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До тех пор пока у вас счетчик не опломбирован вы ОБЯЗАНЫ платить по тарифу. Если по причине того. Что потек унитаз платить не будете, то тогда будет платить все равно по тарифу по решению суда + пени за не доплату+ все расходы по суду.

Платить до опломбирования - обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира под снос имеют ли дети дольщики забрать свою долю пока не куплена новая квартира.

вопрос №15522041

Что значит забрать свою долю? Могут распорядиться (продать/подарить) с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, если нет обременений на квартиру.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Новая квартира в ипотеке. Кадастровый паспорт от 12.11.2013 с оценкой. Банк требует независимую экспертизу для страховки. Почему?

вопрос №3060552
прочитан 30 раз

Это обычная практика. После того как квартира выбрана, должна быть проведена ее оценка независимым оценщиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение