Как узнать, зарегистрирована ли товарная марка на выбранное мной имя и можно ли использовать его, если оно уже зарегистрировано в другой области? Что произойдет, если я начну продавать товар, а окажется, что на выбранное имя уже есть владелец?

• г. Санкт-Петербург

Я - ИП. Собираюсь реализовать товар в упаковке и дать название ему. Как определить-зарегистрирована ли товарная марка на данное имя? можно ли использовать название товара, если уже данное имя зар-но, но в другой области (марка одежды, например). что будет, если буду продавать товар, а окажется, что на имя уже есть владелец?

Ответы на вопрос (1):

1. Через запрос в Роспатент либо на их сайте по базе.

2. Нет, нельзя.

3. Претензия от правообладателя, затем не исключен иск в арбитражный суд о возмещении убытков.