Моя проблема в следующем: мы с женой и несовершеннолетней доченрью проживали в квартире моих родителей.

Моя проблема в следующем: мы с женой и несовершеннолетней доченрью проживали в квартире моих родителей. В мае 2000 года, после продолжительного ухудшения наших отношений, жена переселилась к своим родителям. Дочь осталась со мной и моими родителями. При этом она забрала несколько тысяч долларов моих сбережений, объяснив это тем, что они так "целее будут". Вначале она шантажировала, брала девочку на выходные и настраивала против меня, сейчас уже полгода она общается с ребенком только по телефону, все так же пытаясь настраивать против меня, однако видеться с ней не стремится. Дочь и сама не хочет ехать к ней и ее родителям, сначала ей нравилась вседозволенность, но теперь она уже и сама понимает, что там никому просто нет до нее дела. В марте девочке исполнится 10 лет, и ее мнение будет учитываться в суде. Честно сказать, процесс развода меня пугает, поскольку предвижу ушаты помоев и шантаж. Я очень хочу, чтобы ребенок остался со мной. Боюсь, что начнется дележ имущества и проч. Я абсолютно не против раздела вещественного имущества, но в таком случае будет несправедливым присвоение ею денег. Можете ли вы мне что-нибудь посоветовать и какие шансы, что дочь останется со мной?

вопрос №36375
прочитан 5 раз

Уважаемый Андрей.

Если Вам не хочется самому участвовать в бракоразводном процессе, можно обратиться к юристу, который будет представлять Ваши интересы в суде.

Что касается имущества, то по общему правилу (ст.34 СК) при отсутствии брачного договора, имущество, возмездно нажитое супругами в период брака, в т.ч. деньги, является их общей совместной собственностью, и при разделе, как правило, делится поровну. Суд может выделить большую долю тому супругу, с которым остается ребенок.

Если ребенку исполнится 10 лет, суд обязан учесть его мнение по вопросу о том, с кем из родителей он останется, однако, это не исключает права другого родителя видеться с ребенком и участвовать в его воспитании, если, конечно, этот родитель не лишен родительских прав.

С уважением

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X