Сокращение должности и компенсация по соглашению сторон - как рассчитать сумму в сложной экономической ситуации?

• г. Кемерово

26.03.14 работодатель уведомил меня о сокращении моей должности в компании (иных должностей соответствующих моему образованию и опыту не предложил-есть подписанный мной документ уведомление о вакансиях). уйти по соглашению сторон, а не просиживать, как планируют мои остальные коллеги (сокращают полностью структуру).

В компании практиковалась выплата зп 50/50 (белая часть +дельта). В последнее время задержки по белой части достигали 3 месяцев, дельту перестали выплачивать больше 6 месяцев назад. Все надеялись и ждали, что у нас произойдет слияние с другой компанией и ситуация исправится. До возникновения проблем в компании моя зп была 60000-70000 руб, включая компенсации на ГСМ и амортизацию в размере 5000 руб. в месяц.

Как правильно рассчитать сумму компенсации по соглашению сторон ведь я являюсь единственным кормильцем в семье и у меня двое детей на иждивение 10 лет 17 лет, а так как в стране кризис есть вероятность, что найти новую высокооплачиваемую работу будет совсем не просто в короткие сроки.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете уволиться как по собственному желанию, так и по соглашению сторон. Вам должны оплатить белую часть зарплаты в день увольнения и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Можете ожидать сокращения, выплаты только белой части зарплаты, плюс компенсация при увольнении, в течение трех месяцев, если не найдете работу, обязаны оплачивать средний заработок,при постановке на учет в поисках работы в службе занятости.

Спросить
Пожаловаться

При сокращении численности и штата работодатель предложил мне вакансии не соответствующие моей квалификации и образованию, а также предложил временные должности на период декретного отпуска других сотрудников. Остальным работникам выданы уведомления по ст. 74 ТК РФ, (слияние филиалов) и предложены иные вакансии. Срок увольнения в уведомлении указан один и тот же, что у них, то и у меня. Только все работники будут работать в другом филиале, а меня сокращают. Правомерны ли действия работодателя?

В компании решили сократить только одну должность (предлагали уйти по собственному желанию, но я отказалась). Предложили мне в качестве вакансии должность менеджера отдела продаж (с меньше ЗП, противоположность моей спецификации, с необходимостью наличия соответствующего опыта в течении 1,5 лет), да еще и с переездом в др. регион (без предоставления жилья или компенсации ее стоимости аренды, компенсации за переезд) Помимо этого я являюсь единственным кормильцем студента очника (2 курс).

Подскажите:

1. Правомерно ли сокращение одной единственной должности

компании при наличии массы др. дублирующихся должностей, при условии моей работы в компании в течении 6 мес? Должность была введена в ноябре 2017 г. (спустя 6 мес. ее сокращают)

2. Предложение вакансий, не соответствующих моему образованию, опыту работы, да еще с условием наличия опыта в этой области деятельности?

3. Могут ли ед.кормильца в семье сократить, при условии иждивенца - студента очника?

4. Какие действия мне необходимо произвести? Или пусть сокращают, а потом обжаловать их приказ о сокращении в суде?

Меня уволили по сокращению штата.

Во время увольнения в уведомлении о сокращении была предложена одна вакантная должность, несоответствующая моему опыту работы.

Хотя в моем отделе была вакансия подходящая моему опыту работы, но на неё взяли сотрудника из другого отдела более молодого по возрасту.

Этот сотрудник появился после получения мной уведомления о сокращении.

В компании устно уведомили о сокращении и предложили уйти по соглашению сторон. После отказа предложили оформить перевод на декретную должность, которая освободится через несколько месяцев, но образования или опыта работы в этой должности у сотрудника нет. Подскажите, пожалуйста, как работник может обезопасить свои права в данной ситуации?

Я являюсь сотрудником компании ООО Росторг, работаю по трудовой книжке, есть подписанный трудовой договор. Сейчас наша компания объединяется с компанией ООО Дельта. В дальнейшем Росторг будет ликвидирован.

Я не расторгала договор с работодателем и новый не подписывала.

Так как это магазин, то нам устанавливают новые ККМ, от компании Дельта.

Обязана ли я работать на этих кассах, а так же выполнять требования руководства Дельты, если я не расторгала договор с Росторгом и не подписывала новый с компанией Дельта.

Т.е. И еще обязан ли работодатель заранее в письменном виде предупреждать работников об изменениях в структуре предприятия и его реорганизации.

На работе проходит сокрашение штата. Уведомление о сокрашении и расторжении трудового договора, вручили за 2 месяца как положено, но у меня есть статус одинокой матери. Через месяц после вручения уведомления о сокращении, мне предложили должность от которой я отказалась так как нет должного образования и опыта. Других должностей мне предложено не было. (Хотя вакансии рабочих мест есть, которые мне подходят и по образованию и опыту работы) Сейчас руководитель хочет перевести меня на эту дожность (от которой я отказалась) без моего согласия. Ссылаясь на то, что сейчас моей должности в штатном расписании уже нет. Законны ли действия руководителя.

На работе проходит сокрашение штата. Уведомление о сокрашении и расторжении трудового договора вручили за 2 месяца как положено, но у меня есть статус одинокой матери. Через месяц после вручения уведомления о сокращении мне предложили должность Инженер по охране труда, от которой я отказалась так как нет вышего и средне-технического образования и опыта. Других должностей мне предложено не было. (Хотя вакансии рабочих мест есть, которые мне подходят и по образованию и опыту работы) Сейчас руководитель хочет все таки перевести меня на дожность (от которой я отказалась Инженер по охране труда) без моего согласия. Ссылаясь на то, что сейчас моей должности в штатном расписании уже нет. Законны ли действия руководителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе реорганизация (слияние компаний) и планируется сокращение штата.

Предложили следующие варианты: по соглашению сторон с выплатой 2 х заработков, либо пойти под сокращение. В трудовом договоре прописаны 2 суммы: оклад (28 т) и премия за результативность (22 т). Могут ли в период после объявления о сокращении убрать премию за результативность (работы у нас уже нет, запретили продавать от своего имени услуги) и в итоге выплатить за 2 месяца работы оклад и компенсацию также в размере оклада?

А так же есть вопрос: некоторые сотрудники попадут в список не по сокращению, а для перевода в новую компанию, но если ты не желаешь работать там и отказываешься от должности, можешь пойти как и остальные по сокращению? Или уменьшится компенсация?

Спасибо!

Мой муж 5 месяцев назад попал под сокращение. На биржу труда не встал, надеялся быстро найти работу, но не получилось. Сегодня меня тоже уведомили о сокращении. У нас двое детей. Существует ли в трудовом законодательстве статья, по которой я могу отказаться от сокращения, так как являюсь единственным источником доходов в нашей семье?

Татьяна (9111. ру):

Здравствуйте. В июле 2020 года я вместе с другими сотрудниками предприятия получила уведомление о реорганизации структуры предприятия, в связи с чем будет проводиться сокращение. В уведомлении указано, что в течение 2-х месяцев с момента вручения будет предложена другая имеющаяся работа (должность/вакансия). За 2 месяца ничего предложено не было (крайний срок, указанный в документе - 1 сентября). Теперь реорганизация отложена до 1 октября. 2 сентября мне на словах сообщили, что под сокращение попадаю я, т.к. я пришла в отдел последней. По штатному расписанию сокращают не мою должность, моя остаётся. Мою должность может занимать только человек с соответствующим образованием, которое есть только у меня. Другую работу мне так и не предложили. На каком основании меня могут уволить, если срок уведомления истёк, есть ли у меня преимущество, если в отделе необходимое образование только у меня и в соответствии с какими нормативными документами я попадаю под сокращение в связи с тем, что пришла в отдел последней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение